А ведь скоро каникулы

12 Май 2016 214
Очередное заседание сессии Госсовета назначено на 25 мая.
Очередное заседание сессии Госсовета назначено на 25 мая. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Главной темой очередного заседания президиума Государственного Совета Республики Крым стала организация летнего отдыха для подрастающего поколения крымчан. До начала сезона остались считанные недели. О том, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году, сообщила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова.

По данным министерства, организованный отдых запланирован для 180 тысяч крымских детей, 125 тысяч из которых - школьники, а 55 тысяч - дети из семей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. В период летних каникул  в Крыму будут работать 69 стационарных лагерей, а также 194 лагеря дневного пребывания и 414 дневных тематических площадок, открытых при школах.
Не все местные администрации уделили достаточно внимания летней оздоровительной кампании - в Саках, Сакском, Красногвардейском и Нижнегорском районах открытие дневных лагерей  на базе школ не запланировано, Черноморский и Раздольненский районы предусмотрели минимальное количество бюджетных средств на оздоровление детей, а Сакский, Советский и Красногвардейский районы вообще не запланировали в муниципальных бюджетах расходы на летний детский отдых. Председатель Госсовета Владимир Константинов дал протокольное поручение принять срочные меры и в случае необходимости оказать самым «прижимистым» муниципалам финансовую помощь из республиканского бюджета. Недостатка средств на отдых и оздоровление в этом году не будет - общая сумма (около 500 миллионов рублей), по словам Натальи Гончаровой, вдвое превосходит прошлогоднюю. Независимо от поведения местных администраций, средства распределяются  между крымскими регионами. Как и путёвки крымским детям в лагеря федерального подчинения, которых в этом году выделено 339 (39 из них - в МДЦ «Артек»). Но эта цифра не окончательная: по настоянию министерства федеральные власти согласились увеличить количество путёвок в легендарный «Артек» для крымских детей. Кроме того, из трёх лагерей, находящихся в управлении республиканского министерства, один в обозримом будущем может быть переведён на круглогодичную работу. Главное препятствие перехода на круглогодичный режим, по словам министра, - большие затраты на организацию систем отопления и высокие требования к температурному режиму. Проектно-сметная документация уже подготовлена.
Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил проект повестки дня очередного пленарного заседания IV сессии крымского парламента. К настоящему времени в повестке - 14 вопросов: 6 законопроектов депутаты рассмотрят во втором чтении, 4 - в первом, а также на рассмотрение парламентариев будут вынесены 4 проекта постановлений. В рамках «Правительственного часа» о ходе подготовки к «высокому сезону» отчитается министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. А с информацией о соблюдении законодательства депутатов ознакомит прокурор РК Наталья Поклонская.
Президиум образовал рабочую группу по подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Крым, касающихся вопросов создания государственного жилищного фонда, ликвидации ветхого и аварийного жилья, а также реконструкции исторического центра крымской столицы. Возглавил группу первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев.

Николай ФИЛИППОВ.