Все в одном строю

Победителей и их наследников объединил «Бессмертный полк»

11 Май 2016 199
В Симферополе в строю «Бессмертного полка» прошли более 20 тысяч человек.
В Симферополе в строю «Бессмертного полка» прошли более 20 тысяч человек. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крымчане вместе со всей Россией отметили День Великой Победы. Военные парады в городах-героях Севастополе и Керчи, торжественное прохождение войск гарнизонов в Феодосии - городе воинской славы и Евпатории, чествование ветеранов, концерты, фейерверки и народные гулянья были во всех регионах полуострова. На Ай-Петри, на высоте 1234 метра, ялтинские спасатели «Крым-Спаса» установили Знамя Победы, а народная акция «Бессмертный полк» собрала на полуострове около ста тысяч наследников победителей.

Глава государства Владимир Путин с портретом отца Владимира Спиридоновича, воевавшего на Невском пятачке, прошёл в колонне «Бессмертного полка» по Красной площади Москвы, где акция собрала более 600 тысяч участников. С портретом отца, разведчика Евгения Михайловича, в колонне «Бессмертного полка» по Севастополю прошёл Герой России, полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, отметивший, что «замечательный народный проект стал национальной идеей страны». Портрет отца-фронтовика Ивана Петровича пронёс в колонне и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Акция собрала в городе-герое около
15 тысяч человек, тысячи севастопольцев пришли и на концерт на площади Нахимова - три сотни ребят из Сводного детского хора исполнили «День Победы», специальными гостями праздника стали коллективы «Белый орёл» и «Хор Турецкого».
В городе воинской славы Феодосии дали старт новой народной акции «Кораблик Победы». Её придумала пятиклассница Катя Кимпинская, прадед которой, Герой Советского Союза, морской лётчик Николай Прилуцкий, сражался в Крыму. Детвора опустила в море бумажные кораблики с именами родных участников войны, причём много поделок во «флотилию» прислали ребята из разных уголков России. Свои кораблики  добавили глава республики Сергей Аксёнов и председатель парламента Владимир Константинов, позже они вместе с феодосийцами - более 5 тысяч человек - прошли в колонне «Бессмертного полка».
- Многонациональный советский народ понёс колоссальные потери в войне, но люди грудью встали на защиту Отчизны, освободили мир от фашизма. Мы благодарны всем ныне живущим ветеранам. И с портретами родных героев мы стали однополчанами. Помним, кому обязаны мирным небом над головой, и сделаем всё, чтобы никогда война не повторилась, - отметил Сергей Аксёнов, пришедший на праздник с портретами дедушек - орденоносцев Николая Петровича и Семёна Ивановича.
- Мы носим в себе частичку подвига, каждый из нас - носитель великой истории, - говорит глава Госсовета РК Владимир Константинов, пришедший с портретом отца Андрея Сергеевича, участника штурма Берлина. - Эти глаза с портретов «Бессмертного полка» обязывают нас помнить всё то, что было, помнить подвиг, быть бдительными, сильными, чтобы им никогда не было стыдно за нас.
Самой многочисленной была колонна «Бессмертного полка» в Симферополе. Если три года назад, когда акция здесь зародилась, в том числе и благодаря трагически погибшему корреспонденту нашей газеты Алексею Ермолину, вставшему в колонну с дедом-чекистом Василием Жмакиным, однополчан было около сотни, то в этом году «Бессмертный полк» собрал более 20 тысяч горожан. Возглавил шествие по центральным улицам к Вечному огню детский взвод - дошкольники и младшеклассники в военной форме с портретами прадедушек и прабабушек. Детвора также вручала цветы ветеранам, сидевшим в почётном ряду на центральной площади.
- Это самый главный праздник, за него мой прадедушка Серёжа погиб, - говорит 5-летний симферополец Владик Старков. - И мама сказала, что надо нам всем помнить о Победе, чтобы больше войны не было.
- Мы помним и знаем, каких нечеловеческих усилий стоила вам Победа в Великой Отечественной, - обратился к ветеранам первый вице-премьер республики Михаил Шеремет. - И приложим все силы, чтобы война никогда не началась вновь на нашей земле. Обязуемся оправдать ваше доверие, победить все трудности  и передать потомкам процветающую и свободную Россию.
Как и по всей республике, главными виновниками торжества в приморских Керчи, Евпатории, Ялте, Алуште стали ветераны - для них цветы, песни, солдатская каша и фронтовые сто граммов.
- Самое дорогое для нас - память и внимание, - говорит ветеран Великой Отечественной Елизавета Павловна. -
И какое счастье, что мы живём в России, и никто не может помешать нам праздновать этот святой праздник. И что наши ветераны могут свободно надеть награды, потомки - пронести копии Знамён Победы и Георгиевские ленты, пройти в «Бессмертном полку», словно все наши погибшие товарищи вновь в строю.
В этих приморских городах тысячи горожан встали в колонны однополчан с портретами родных героев войны. И в память о них  запустили в небо белые воздушные шары.

Наталья ПУПКОВА.