«Весенние этюды»

7 Май 2016 391
Сергей Пушкарёв и заведующий творческими мастерскими Российской академии наук Александр Трошин.
Сергей Пушкарёв и заведующий творческими мастерскими Российской академии наук Александр Трошин.

В Бахчисарае завершился инициированный ООО «Крымские межмузейные коммуникации», Ремесленной палатой рес­публики и Российской академией художеств, которых поддержали Министерство культуры республики и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.

Древняя часть Бахчисарая многие годы служит источником вдохновения для художников. Знаменитые памятники музея-заповедника стали источником вдохновения для симферопольских и московских художников Екатерины Викторовой, Александра Максименко, Елены Молчановой, Николая Дудченко, Александра Трошина, Дмитрия и Эльмиры Петровой.
26 их работ в разных техниках и жанрах представлены на отчётной выставке «Весенние этюды» в рамках проекта «Возрождая традиции. К 120-летию поездки студентов Императорской Академии художеств в Крым летом 1896 года под руководством академика А. И. Куинджи».
Мероприятие приветственным словом открыл генеральный директор Вадим Мартынюк.
- Мы горячо поддерживаем партнёрство в развитии музейного дела, - отметил на открытии выставки генеральный директор музея-заповедника Вадим Мартынюк. - Нам дорог опыт предшественников, который успешно перенимают современные мастера.
- Этот уникальный проект должен быть продолжен, - уверен генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» Сергей Пушкарёв. - Аналогов ему не было, мы первыми воплотили его в жизнь. Я считаю, что пленэр оправдал все наши ожидания. Одна из его целей - укрепление статуса Бахчисарая как одного из культурно-художественных, живописных уголков Крыма, который на протяжении веков привлекал к себе талантливых художников, и мы хотим, чтобы это продолжалось.

Людмила МИЛИНА.