Не взяли Кубок - так выиграем чемпионат!

7 Май 2016 375
Счастливые обладатели Кубка России 2015/16 гг. футболисты санкт-петербургского «Зенита».
Счастливые обладатели Кубка России 2015/16 гг. футболисты санкт-петербургского «Зенита».

В нынешнем году начало мая - сплошные праздники. Но национальный календарь футбольных баталий, подгоняемый различными крупными международными турнирами, настолько строг, что не приемлет пауз. Поэтому уже во второй день месяца на «Казань-Арене» в столице Татарстана состоялся двадцать четвёртый финал Кубка России. В нём встретились нынешний лидер чемпионата страны, семикратный владелец почётного приза московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит», трижды за это время выигравший кубковые баталии в России.

Четырнадцать лет назад эти клубы уже играли в финале Кубка России 2001/02 гг., и тогда победу праздновали «армейцы» - 2:0. А теперь «Зенит» взял реванш и с убедительным счётом - 4:1, не вызывающим сомнений, что на этот раз подопечные португальца Андре Виллаш-Боша, кстати, собирающегося покидать питерцев, по всем статьям превосходили соперника. И, конечно же, как мы уже к этому привыкли, главной звездой матча в их рядах был игрок сборной Бразилии Живанилдо Халк. Именно он забил два мяча с пенальти в ворота игрока сборной России Игоря Акинфеева после того, как оборона москвичей укладывала на газон в своей штрафной площадке Олега Шатова и Александра Кокорина.
Лучший форвард «Зенита» стал соавтором голов, проведённых экс-динамовцами столицы, а теперь жителями Санкт-Петербурга Кокориным и Артуром Юсуповым. Увы, «армейцы», в рядах которых было несколько игроков сборной России (им предстоит через полтора месяца играть в её составе на чемпионате Европы во Франции), смогли лишь сравнять счёт (1:1) в первом тайме усилиями их нового центрфорварда физически мощного нигерийца Аарона Оланаре. Жаль, что он сразу же после успеха получил серьёзную травму и покинул поле на носилках, а второго такого заводилы в этот день в составе москвичей не нашлось, и они оказались не в силах дать бой своему постоянному сопернику. Поэтому наставнику клуба действующего чемпиона страны Леониду Слуцкому осталось только произнести в раздевалке после проигрыша финала традиционную фразу, принадлежащую легендарному советскому футболисту и тренеру московского «Спартака» Николаю Старостину: «Кубок мы не выиграли, теперь остаётся стать чемпионами страны!».
И события в первенстве России среди клубов премьер-лиги, в котором в канун кубкового финала состоялись игры 26-го тура, подтверждают, что ЦСКА, вновь возглавив турнирную таблицу, имеет все шансы сохранить за собой титул чемпиона страны. Этого «армейцы» добились в Екатеринбурге, где сумели разгромить, забив три «сухих» мяча, в ворота хорошо выступающего в первенстве «Урала» (3:0). Авторами голов стали уже хорошо нам знакомый Оланаре, его земляк Ахмед Муса и ставший отцом перед отчётным матчем Алан Дзагоев.
Увы, экс-лидер первенства «Ростов» из Ростова-на-Дону не выдержал накала борьбы в чемпионате и потерпел поражение в Саранске от замыкавшей турнирную таблицу «Мордовии». Как мы уже писали, саранские футболисты, три месяца не получавшие заработной платы, подумывали даже бойкотировать этот поединок (прямо как наши «Бахчисарай» и «Беркут»), но руководство «Мордовии» раздобыло определённую сумму, чтобы ликвидировать интригу, и «золушка» превратилась в «королеву». Счёт в поединке открыл хорошо нам знакомый по выступлениям за украинские клубы экс-игрок ЦСКА Сергей Самодин, наконец-то «размочивший» непробиваемого вратаря гостей Сослана Джанаева. Но почти тут же «донской казак» из Ирана Сердар Азмун сравнял результат. Однако за четыре минуты до конца поединка ростовчане, вновь не сумев остановить Самодина, пошли на грубейшее нарушение правил в своей штрафной и были наказаны чётким ударом с 11-метрового сербом Далибором Стевановичем (2:1). Мало того, что «мордва» ушла с последнего места в первенстве, так она ещё и сенсационно подставила ножку ростовчанам на их пути к вершине российского футбола.
Из трёх клубов (ФК «Краснодар», «Зенит», «Локомотив»), поставивших перед собой задачу «зацепиться» за медали, попасть в «зону УЕФА», успех сопутствовал в отчётном туре прежде всего краснодарцам, встречавшимся на родном поле с аутсайдером первенства махачкалинским «Анжи». В рядах наших соседей отличной игрой блеснули забившие голы игроки сборной России Фёдор Смолов (два мяча) и Павел Мамаев. Особенно хочется отметить Смолова, возглавившего список бомбардиров первенства с 16 голами, чего давненько не удавалось сделать в чемпионате страны российскому игроку. Теперь за его спиной остались Халк и игроки сборной Голландии, московский спартаковец Квенси Промес - по 14, сборной России Артём Дзюба – 13 и сборной Нигерии Ахмед Муса - 11 мячей.
Отлично размялись перед финальным кубковым поединком игроки «Зенита», принимавшие на берегах Невы краснодарскую «Кубань». Шатов (дважды), Дзюба, Халк словно прорепетировали предстоящий счёт финала (4:1), позволив лишь игроку сборной Украины Евгению Селезневу огорчить своего вратаря Юрия Лодыгина.
А вот «железнодорожники» «треснули», уступив землякам из «Спартака». «Народная команда» много лет вчистую им проигрывала, да и в отчётном поединке играла без ряда футболистов «основы», которых заменили вчерашние «дублёры». Мало того, что они не дрогнули, так ещё и двое «вечно запасных» - вратарь Сергей Песьяков и защитник Илья Кутепов - получили приглашение в символическую сборную тура. В конце первого тайма защитник «Локо» Ян Дюрица срезал мяч в собственные ворота, а в конце второго отличился форвард сборной Кабо-Верде, уроженец острова Фогу Жозе Луиш Мендеш Анраде (для краткости - Зе Луиш), мастерски играющий головой. Поражение «железнодорожников» (1:2) значительно осложнило их цель - прорваться в «зону УЕФА», зато усилило надежды «спартачей». Тем более что вновь потерпел поражение на своём поле грозненский «Терек», уступивший самарским «Крыльям Советов». Победный гол (1:0) у волжан забил ещё один беглец с футбольной Украины, игрок сборной Македонии Адис Яхович, игравший за полтавскую «Ворсклу».
Два матча в туре завершились вничью. «Горожане» из Уфы, принимавшие казанский «Рубин», открыли счёт. Мяч был записан в голевой реестр Дмитрия Сысуева. Но сохранить его хозяевам поля не удалось. Под занавес первого тайма меткий удар удался «рубиновцу» Магомеду Оздоеву - 1:1, а в Химках московское «Динамо» и пермский «Амкар» разошлись всухую - 0:0.
Вот кто на этот раз вошёл в символическую сборную 26-го тура: вратарь - Сергей Песьяков («Спартак», 2-й вызов в сборную); защитники - Игорь Смольников («Зенит», 3), Василий Березуцкий (ЦСКА, 2), Илья Кутепов («Спартак», 1), Сергей Попов («Краснодар», 4); полузащитники - Ромуло («Спартак», 1), Павел Мамаев («Краснодар», 7), Олег Шатов («Зенит», 6); нападающие - Ахмед Муса (ЦСКА, 6), Халк («Зенит», 12), Фёдор Смолов («Краснодар», 7).
Вчера принял старт 27-й тур, игры которого завершатся завтра, и до финиша первенства останется лишь три тура.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.