Минздрав нам в помощь

7 Май 2016 300

Министерство здравоохранения России должно подключиться к процессу выбора подходящего проекта для будущей новой больницы под Симферополем. Такое поручение вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец озвучила вчера во время рабочего визита в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко в Симферополе.

- Коллеги, давайте в протокол включим, чтобы Минздрав сюда подключился. Они знают свои больницы, - сказала Голодец.
Вице-премьер привела в пример Морозовскую больницу в Москве, которую вводят в эксплуатацию.
- Вы знаете, очень хорошая больница будет вводиться - Морозовская. Она по последнему слову оборудована, - пояснила Голодец.
В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что республиканское правительство искало готовый проект будущей больницы, на который не надо было бы тратить деньги.
- Сейчас это поручили Главгосэкспертизе и Министерству экономического развития, - сообщил Аксёнов. - Просто наши специалисты никогда аналогами не занимались, типовых проектов не знают.
Аксёнов уточнил журналистам, что под новую больницу уже выделена земля на Московской трассе. Строительство её начнётся в следующем году и должно быть завершено к 2018 году. На проект предполагается выделить 9 миллиардов рублей.
В рамках федеральной целевой программы запланировано строительство в Симферополе медицинского центра по современным стандартам с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Планируется строительство новой инфекционной больницы 3-го уровня оказания медицинской помощи на 300 коек, включающей детские и взрослые отделения с собственной лабораторией и реанимационным отделением.