Когда некуда отступать

5 Май 2016 184
Второе поражение в первенстве «ТСК-Таврии» нанесли евпаторийцы (в тёмных футболках).
Второе поражение в первенстве «ТСК-Таврии» нанесли евпаторийцы (в тёмных футболках). Фото автора.

Первый профессиональный чемпионат Крымского футбольного союза (с особым статусом) стремительно приближается к финишу, оставив за спиной уже двадцать три тура из двадцати восьми запланированных. И, как показывает жизнь, не все желавшие принять участие в нём здраво оценили свои возможности и теперь рассчитываются за свою недальновидность. Во-первых, все надежды на «добрых дядей» - и прежде всего на кураторов из УЕФА, которые сразу же предупредили, что финансовой помощи от них не будет, - разумеется, не оправдались. Во-вторых, к сожалению, «блокада» Крыма негативно отразилась в том числе и на футболе. Ведь, руководствуясь осторожностью, ряд спонсоров пока не спешат связывать свои надежды с поддержкой профессионального футбола. А ведь на это прежде всего рассчитывали некоторые наши приморские и промышленные города. Счастье, что Министерство спорта Российской Федерации и, конечно, его руководитель, а ныне ещё и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко выполнили своё обещание поддержать финансово и морально КФС, что позволило на высоком уровне (теперь уже можно об этом говорить) провести большую часть чемпионата.

Сразу же отметим, что всем восьми участникам первенства приходилось во внутренних взаимоотношениях с игроками, тренерами, работниками клубов рассчитывать только на свои силы. Поэтому-то севастопольцы, симферопольцы, евпаторийцы, ялтинцы, керчане и находили выход из труднейших финансовых ситуаций, в которые порой по собственной воле попадали клубы, значительно превысившие «аппетиты» футболистов и тренеров и не научившиеся в финансовом плане по одёжке протягивать ножки. А вот феодосийцы и особенно бахчисарайцы и «Беркут» оказались на грани капитуляции. И здесь хотим отметить заботу о спорте главы Республики Крым Сергея Аксёнова, приложившего немало усилий, чтобы помочь этим клубам исправить тяжёлое положение и обрести «второе дыхание». Эти усилия были высоко оценены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, чиновники которой, несмотря на то, что им приходится решать немало своих собственных проблем, стараются держать руку на пульсе крымского футбола. Видимо, убедившись, что «особый статус» оказался не мифом, а реальным проектом, в Ньоне вновь серьёзным образом задумались о статусе наших футболистов, которым сейчас должен будет заниматься кандидат на должность куратора КФС серб Зоран Лакович. Более того, вновь в Симферополь из Швейцарии поступило сообщение, что в двадцатых числах мая в Крыму побывает столь долгожданная делегация из УЕФА.
Это своеобразный сигнал из Европы, который должен подтолкнуть наши клубы к улучшению своей инфраструктуры, к постоянной оплате труда своих футболистов и тренеров. Во всяком случае, как об этом ни больно писать, например, тот же «Беркут», переехав из Евпатории в Армянск, оказался абсолютно никому не нужным в городе химиков. «Промучившись» три круга первенства, команда, как воздушный лайнер, оказавшийся в пике, развалилась на части, и в её рядах не нашлось перед игрой в отчётном 23-м туре с ФК «Бахчисараем» даже восьми игроков! А ведь без этого числа футболистов команда не имеет право выходить на поле.
В итоге - неявка, которая привела «беркутян» к техническому поражению (0:3). Несмотря на титанические усилия президента клуба Германа Лаптева, команде придётся досрочно покинуть чемпионат, а пятерым его соперникам по оставшимся играм будут присуждены технические победы (по 3:0).
В остальных трёх поединках отчётного тура была зафиксирована упорная борьба, в которой успех приходил на сторону тех клубов, которым отступать было уже некуда. Феодосийская «Кафа», принимая у себя севастопольский СКЧФ, сумела отстоять сухую ничью. Вновь наставник команды города-героя Олег Лещинский сетовал на то, что его игроки не поражали ворота соперников с нескольких метров, да и команда всё время не может выступить в сильнейшем составе. Но, простите, кто виноват в том, что Андрей Кива, Александр Борщ в последних поединках были выдворены с поля, вступив в пререкания с арбитрами, а талантливые молодые парни Матвей Гуйганов и Владислав Гевлич собрали «букеты» соответственно из восьми и девяти «жёлтых» карточек?
Трудно понять и наставника симферопольской «ТСК-Таврии», легендарного крымского мастера футбола Сергея Шевченко, когда он объясняет поражение абсолютного лидера первенства, игравшего в Евпатории с местными «горожанами» - 0:1 (победный гол у хозяев поля забил на 63-й минуте Сейхан Алиев), тем, что у его игроков отсутствовали мотивация и желание. Неужели они уже стали «чемпионами мира» и игра с «карликами» у них не вызывает никаких эмоций, кроме желания быстрее завершить «набрыдлое» дело? Странно всё это!
Наконец-то и керченский «Океан», получивший возможность на своём поле отыгрываться над соперниками за счёт игр проведенных в гостях, сумел в отчётном туре с минимальным преимуществом (1:0) взять верх над ялтинским «Рубином».
В заправского форварда в команде Сергея Есина превратился защитник Артём Смирнов, который за двадцать минут до конца поединка принёс своему новому клубу столь необходимые три очка.
И хотя сейчас несколько снизилась борьба за награды первенства, ясно, что они достанутся симферопольцам, севастопольцам, бахчисарайцам. Обратите внимание, что мы не берёмся вешать те или иные награды каждому из этой троицы, но особенно высок градус накала в конце турнирной таблицы. Здесь каждый из квартета («Рубин», «Евпатория», «Кафа», «Океан») может оказаться на седьмом месте. А это место сулит переходные игры со второй командой любительского чемпионата Республики Крым, которой сейчас могут стать популярные в республике клубы - «Крымтеплица» из Молодёжного или «Гвардеец» из Гвардейского. Именно эти две команды сейчас встретятся в финале розыгрыша Кубка Республики Крым (9 мая на стадионе «КТ-Арена» в Аграрном), а в аматорском чемпионате «тепличники» опережают «гвардейцев» на шесть очков, набрав в 17 матчах 46 пунктов. И нет стопроцентной уверенности, что в двух матчах плей-офф «профессионалы» смогут обыграть «любителей», тем паче, что сейчас последние срочно укрепляют свои ряды. Например, «Гвардеец» пополнился опытным мастером из СКЧФ Станиславом Гудзикевичем, успевшим уже в нынешнем первенстве КФС сыграть 13 матчей (1 гол) и быть главным тренером в своей родной команде, а также умелым форвардом из «Беркута» Сергеем Серым, у которого в активе - 14 матчей (7 голов), проведённых среди профессионалов.
В ближайшие субботу и воскресенье состоятся поединки 24-го тура. 7 мая играют: «ТСК-Таврия» - «Кафа», «Бахчисарай» - «Евпатория», «Океан» - «Беркут» (этот поединок под вопросом), а 8 мая - СКЧФ - «Рубин».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.