Уникальные фонды открыты

30 Апрель 2016 406
Торжественный момент открытия центра.
Торжественный момент открытия центра. Фото автора.

Речь идёт о фондах первого в России электронного хранилища документов - Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, который открылся в Республиканской библиотеке имени И. Франко.

Торжественная церемония открытия центра состоялась в рамках Делового клуба директоров учреждений культуры Рес­публики и совещания руководителей региональных центров Президентской библиотеки.
- В наш век информационных технологий, сотрудничество с Президентской библиотекой помогает расширить неограниченные возможности электронных образовательных ресурсов и реализовывать совместные культурно-просветительские и образовательные проекты, - отметила министр культуры РК Арина Новосельская. - Это хорошее подспорье для наших учёных, аспирантов, студентов и школьников, для всех любознательных людей.
Арина Новосельская вместе с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым перерезала символическую красную ленточку доступа к интеллектуальной сокровищнице страны.
В церемонии открытия центра приняли участие заместитель председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Республики Лариса Чулкова, начальник Государственной архивной службы Крыма Олег Лобов, директор библиотеки им. И. Я. Франко Светлана Немирович, представители науки и образования, культуры, музейного и архивного дела, а также руководители 20 подобных региональных центров Российской Федерации.
Национальная библиотека открылась 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге, Это крупнейший в стране информационный, инновационный и культурный центр, обладающий общенациональной электронной библиотекой материалов по истории России.
В его фонде насчитывается около 500 тысяч единиц хранения, созданных из цифровых копий редких документов по истории развития России. Контент постоянно пополняется из фондов государственных архивов и региональных библиотек России. Богатейший материал для удобства разбит по темам: «Власть», «Народ», «Территория», «Русский язык».

Людмила МИЛИНА.