Сражение разгорается

27 Апрель 2016 214
В игре - непробиваемый вратарь «Ростова» Сослан Джанаев.
В игре - непробиваемый вратарь «Ростова» Сослан Джанаев. Фото автора.

Во многих европейских национальных чемпионатах уже досрочно определились чемпионы сезона 2015/16 годов, а в первенстве Российской Федерации за пять туров до финиша ещё никто не отважится дать точный ответ на ряд злободневных вопросов. Кто станет чемпионом страны? Ответ: «Ростов» или ЦСКА. Кто составит группу призёров? Ответ: «Ростов», ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» или «Локомотив». Кто примет участие в переходных матчах плей-офф с лучшими клубами НФЛ, чтобы сохранить за собой место в премьер-лиге российского футбола в сезоне 2016/17 гг.? Ответ: московское «Динамо», ФК «Уфа», краснодарская «Кубань», махачкалинский «Анжи» или саранская «Мордовия». Кто отправится на «переэкзаменовку» в первую лигу чемпионата России? Ответ: «Уфа», «Анжи» или «Мордовия». Эти вопросы муссировались в последнее время перед стартом каждого очередного тура. Не стали они исключением и перед отчётным 25-м туром.

Исходя из предложенных вопросов, центральными в туре стали матчи между «Ростовом» и «Зенитом», ЦСКА и московским «Динамо».
И многие поклонники футбола, внимательно наблюдавшие за игрой в Ростове, смогли убедиться, что опытному наставнику Курбану Бердыеву удалось создать сильный и умелый коллектив. Несмотря на то, что пока из ростовчан никто не получает приглашения в ряды сборной России, в том числе и уникальный вратарь Сослан Джанаев, которому уже 720 минут удаётся сохранять свои ворота «сухими», команда намертво связала самую результативную в первенстве страны атаку. В ней на этот раз в роли статистов пребывали игроки сборных: Бразилии - Халк, России - Артём Дзюба и Александр Кокорин и иже с ними. В то же время каждая контратака ребят с берегов Дона несла угрозу для вратаря питерцев Юрия Лодыгина, и трижды игроки сборных Габона и Ирана Гелор Канга Каку и Сердар Азмун плюс перешедший из «Урала» новичок ростовчан Александр Ерохин забивали красивейшие голы в ворота вице-чемпиона страны - 3:0. Российский «Лестер» (так сейчас часто называют ростовчан) сумел уже два тура подряд сохранить за собой титул лидера первенства.
Не столь ярка была победа действующего чемпиона страны ЦСКА над земляками из «Динамо». Более того, расслабленная игра армейцев могла их привести в первом тайме к большим неприятностям, ведь бело-голубые имели ряд голевых моментов. И только после того, как Леонид Слуцкий в перерыве, как говорится, дал прикурить своим ребятам, они загорелись в игре. И заменившему в этот день брата-близнеца Василия защитнику Алексею Березуцкому удалось забить победный гол - 1:0. Кстати, Лёша имел шансы отличиться ещё раз. Но его мощнейший удар с лёта приняла на себя стойка ворот.
То, что ростовчанам и армейцам ещё не обеспечена сладкая жизнь в оставшихся до финиша пяти поединках, подтвердили отчётные матчи с участием ФК «Краснодар» и московского «Локомотива». «Чёрные буйволы» на родном стадионе разгромили «горожан» из Уфы. Вновь нашедший «стреляющие бутсы» бразилец Вандерсон (дважды), форвард Фёдор Смолов и защитник Сергей Петров забили в ворота гостей четыре «сухих» мяча - 4:0. После чего Фёдор вместе со спартаковцем Квинси Промесом, имея в активе по 14 голов, возглавил список лучших бомбардиров первенства. Железнодорожникам потребовались колоссальные усилия, чтобы провести, играя в гостях, победный мяч в ворота упорнейшего пермского «Амкара». Это удалось сделать сербскому форварду Петару Шкулетичу - 1:0, а удержать шаткое преимущество удалось за счёт бесподобной игры в воротах «русского бразильца» Гильермо. Это и позволило москвичам сохраниться в пятёрке ушедшей в отрыв от соперников.
Единственный забитый мяч позволил грозненскому «Тереку» переиграть в Казани «Рубин», а махачкалинскому «Анжи» на своём поле - краснодарскую «Кубань». Причём в столице Татарстана арбитр дважды устанавливал мяч на 11-метровую отметку. Однако «чеченский поляк» Мацей Рыбусь не сумел переиграть «с точки» вратаря казанцев Сергея Рыжикова, а татарский серб Марко Девич, без разрешения тренера взявшийся пробивать «пеналь», запустил мяч в небеса, за что подвергнется весомому денежному штрафу. Зато Мацею удалось не только реабилитироваться, но и стать героем поединка, когда, элегантно обыграв трёх соперников, он сумел принести победу «Тереку» - 1:0. Ещё круче страсти разыгрались в Махачкале, где под занавес матча с поля был удалён вратарь кубанцев Александр Беленов, а в его ворота назначен пенальти. Две минуты понадобилось на то, чтобы была сделана замена и не размявшийся второй вратарь «лягушек» Дмитрий Стажила, разумеется, не сумел «потащить» мяч, который в «девятку» пробил ивуариец Янник Боли - 1:0.
И наконец, ещё два матча не выявили победителя. Но если ничья (1:1) между самарскими «Крыльями Советов» и екатеринбургским «Уралом» никого не удивила, здесь гости уже в начале игры повели в счёте, гол забил Александр Сапета, а хозяевам поля удалось отыграться после меткого удара серба Милана Родича лишь под занавес поединка, то игра в Тушино между московским «Спартаком» и саранской «Мордовией» вызвала немало суждений. Экс-игрок ЦСКА, а теперь «мордвин» Сергей Самодин в конце первого тайма открыл счёт. После перерыва итальянский защитник «Спартака» Сальваторе Боккети сравнял результат, а спустя десять минут игрок сборной Голландии Квинси Промес забил свой «дежурный» гол и вывел «народную команду» вперёд. Но саранцы, замыкающие турнирную таблицу, не думали сдаваться на милость победителя, и почти тут же стремительный Евгений Луценко сумел восстановить равновесие - 2:2.
По традиции заканчиваем обзор символической сборной 25-го тура: вратарь - Гильермо («Локомотив», 3-й вызов в сборную); защитники - Неменья Пейчинович («Локомотив», 3), Алексей Березуцкий (ЦСКА, 1), Иван Новосельцев («Ростов», 3), Сергей Петров («Краснодар», 3); полузащитники - Понтус Вернблум (ЦСКА, 6), Александр Ерохин («Ростов», 2), Дмитрий Полоз («Ростов», 3); нападающие - Евгений Луценко («Мордовия», 4), Вандерсон («Краснодар», 1), Фёдор Смолов («Краснодар», 6).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.