Акройога - искусство движения

27 Апрель 2016 264
Чтобы парить, не обязательно быть птицей.
Чтобы парить, не обязательно быть птицей. Фото автора.

Заниматься йогой - дело полезное, но на ней, как говорится, мир клином не сошёлся, ведь сегодня, в эпоху бурного развития общества, ничего не стоит на месте, всё меняется, преображается и совершенствуется. Вот и новое течение, которое так активно завоёвывает популярность не только среди молодёжи, но и среди тех, кому за 60, появившись сравнительно недавно - в 2003 году, успело уже получить народное признание. Всё это о ней, об акройоге.

Итак, акробатическая йога - это физическая практика, которая объединяет в себе элементы йоги, акробатики и целительского искусства. Если классическая йога - это путешествие в глубь себя, то акробатическая - это встреча с собой через внешнее взаимодействие и контакт с другими. В отличие от своей прародительницы в акройоге без партнёра не обойтись. Во время упражнений один из партнёров выступает в качестве опоры, а второй переходит из одной позы в другую практически в воздухе, опираясь лишь на другого человека. Кстати, основателями данного направления являются мексиканец Джейсон Нимер и американка Дженни Сауэр-Кляйн. Они встретились в Лос-Анджелесе в 2003 году и попробовали заниматься акробатикой в паре и применением методов йоги. Оказалось, огромные преимущества есть и для практики йоги, и для акробатики. Тело развивается быстрее и безопаснее, поскольку всегда есть поддержка партнёра. С точки зрения йоги - за счёт развития доверия, бережности к партнёру человек учится любить других людей и преодолевает страхи.
По словам Виктории Севериной, тренера акробатической йоги в Крыму, акройога - больше чем просто эффектные трюки и функциональная нагрузка для тела. Это практика, направленная на взаимодействие.
- Она помогает развить и силу, и гибкость, и баланс. Причём в игровой форме. Ты не задумываешься о том, сколько сделано подходов, сколько секунд удерживаешь позу, просто занимаешься весёлым и увлекательным делом, а в итоге со временем замечаешь, что мускулатура рук, ног и спины пришли в тонус, - поясняет Виктория.
Тренер отмечает, что попробовать акройогу может любой желающий, возраст и пол не имеют значения, да и особых навыков или опыта обычной йоги не требуется.
Акройога очень полезна для тех людей, у кого проблемы со спиной. С помощью занятий этим видом йоги человек укрепляет свой позвоночник и те мышцы, которые держат его. Укрепляются во время таких тренировок и остальные мышечные группы и связки. Это поможет  поддерживать себя в тонусе. Но необходимо помнить, что, лишь регулярно тренируясь, вы сможете укрепить своё тело, улучшить координацию и по-другому осознать смысл данной практики.
Этим видом йоги можно любоваться бесконечно. Движения партнёров грациозны и легки, смены асан (позиций) завораживают пластичностью, плавностью, лёгкостью и проявлением внутренней энергетики.

Рафаэль ЗАЛЯН.