Победителей не судят

27 Март 2012 609
Борьбу за мяч ведёт новичок «Таврии», 28-летний игрок середины поля аргентинец Рубен Гомес (в синей форме).
Борьбу за мяч ведёт новичок «Таврии», 28-летний игрок середины поля аргентинец Рубен Гомес (в синей форме). Фото автора.

Сегодня у нас разговор о поединке очередного тура, который симферопольская «Таврия» провела в Кривом Роге против местного «Кривбасса», явившегося одной из сенсаций первой каденции чемпионата. Да, тогда подопечные экс-игрока крымского клуба Юрия Максимова смогли прийти к промежуточному финишу пятыми, правда, потерпев в заключительном матче разгромное поражение от «Шахтёра» на своём поле, но зато победив в Симферополе наших земляков (2:1). В начале же весны криворожцы попали в «турнирную яму», проиграв три матча подряд: в гостях - «Волыни» и «Заре», а на родном стадионе - киевскому «Динамо» (0:3). Как понимают читатели, они готовились дать бой нашим землякам, хотя из-за перебора «жёлтых» карточек и травм игроков и вышли на поле не в идеальном составе.

Однако и крымчане имели тоже «пробоины» в своих рядах.
О дисквалификации на два матча Антона Шиндера мы уже сообщали. Правда, в Кривом Роге форвард сыграл за молодёжный состав «Таврии», забил с пенальти гол в ворота дублёров «Кривбасса». Но, увы, наши проиграли (1:2), пропустив решающий мяч на последней минуте поединка от недавнего игрока сборной Украины Алексея Антонова. А вот простуда Аниса Буссаиди, травмы Марио Нэ и Сани Кейта поставили в нелёгкое положение наставника симферопольского клуба Семёна Альтмана, ведь трое из этого списка выбывших были прописаны в основном составе. Вместо них, кстати, впервые с первых минут весенних поединков вступили в игру Максим Фещук, Рубен Гомес и Юрий Путраш.

Не буду спорить, действия наших земляков (в чём их упрекают сейчас футбольные эстеты, которых много развелось в последнее время) не отличались особой красотой, как они говорят, «рисунком игры», и были острые моменты у ворот, как всегда, удачно игравшего Дамира Кахримана. Тем не менее в актив наших парней записаны не только необходимых три очка, но и крупная победа (3:0). Кстати, шестая победа в нынешнем сезоне, одержанная вдали от дома, при разнице мячей - 16-6: в Донецке над «Металлургом» (3:1), в Киеве над «Арсеналом» (3:2) и «Оболонью» (3:1), в Луганске (1:0), во Львове (3:2) и вот теперь взят реванш в Кривом Роге. Убеждён, что всем критиканам игры крымчан и их наставника, известного специалиста футбола, следует поумерить свой пыл. Сейчас, после «внутренних» и «внешних» баталий в межсезонье, которые с остервенением вели руководители клуба, главная задача команды - достигнуть результата при обострившемся до крайности сражении за три оставшихся места в «зоне УЕФА» (три путёвки уже забронировали за собой динамовцы, горняки и металлисты). И тут уже не до красоты или чёткого «рисунка игры».

Поклонники футбольной эстетики в Кривом Роге могут отнести к шедеврам каждый из трёх мячей, оказавшихся в воротах умелого голкипера Дениса Бойко. В дебюте поединка Фещук мощнейшим ударом через щёлку между штангой и рукой вратаря вогнал мяч в сетку. Под занавес встречи, когда хозяева поля сломя голову бросились к воротам гостей, чтобы спасти поединок, два великолепных выпада крымчан завершились снайперскими «выстрелами» Марина Любичича и Максима Калиниченко. Забив изумительный по красоте гол в «девятку», Калина вновь сравнялся по результативности с Сергеем Назаренко и Шиндером - у всех теперь по семь забитых мячей. Интересно, что эта троица, принеся команде 21 гол, на долю всех остальных нынешних партнёров по команде оставила лишь шесть голов: Фещук - 3, Любичич - 2, Айоделе Аделайе -1. Как видите, победителей не судят!

Однако и фанфарам греметь по этому поводу явно рановато, ведь нельзя пройти мимо того факта, что в начале второго тайма, имея преимущество в одного игрока (у криворожцев за две «жёлтые» карточки с поля был выдворен Уча Лобжанидзе), наши футболисты позволили хозяевам поля перехватить инициативу. Порой только чудо да удачная игра Кахримана с товарищами по обороне (Франтишек Кубик, Владимир Езерский, Аделайе, Путраш) уберегали крымчан от неприятностей. Не случайно Калиниченко и Назаренко большую часть времени пришлось провести в обороне, подстраховывая крайних защитников Путраша и Кубика, который, отметим, с каждым очередным поединком всё больше входит во вкус оборонительных действий, используя свою природную скорость.

Впервые удалось рассмотреть в игре аргентинца Рубена Гомеса. Опытный игрок на поле вроде бы не отличался эффектными действиями, но подчищал все огрехи после темпераментного, отчаянного Любичича, приходил на помощь партнёрам по средней линии и обороне, когда нужно было на том или ином участке поля создать численное преимущество.

Отчётную игру может занести себе в актив и Фещук, который не только забил важный гол, но и имел возможность в нескольких моментах отличиться. Самое главное - он хорошо потрудился в центре поля и на флангах.

Увы, вновь ничем не проявил себя Фанендо Ади, упорно продолжающий играть в атаке не вперёд, а назад. В результате «наконечник» атаки так и не сделал ни одного удара по воротам соперника.

А вот заменивший его Руслан Платон заметно обострил действие нападения крымчан, чуть-чуть сам не забил один-два мяча в ворота соперников, зато предоставил возможность отличиться Назаренко. Но игрок сборной Украины в этот день, как говорится, оказался вне удара. Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что незаменимых игроков в футболе не бывает: играет тот, кто лучше проявляет себя на каждодневных тренировках, а выходя на официальный матч полностью отдаёт все силы на благо общего успеха.

В ближайшую субботу «Таврию» ждёт новое испытание. На «Локомотиве» симферопольцы принимают днепропетровский «Днепр» (начало матча в 13.30). Вновь игра между соседями по турнирной таблице будет, как принято считать, за шесть очков, ведь её победитель вносит в турнирный реестр три очка, а проигравший столько же очков теряет.

Премьер-лига. Итоги 24-го тура

«Волынь» - «Шахтёр» - 1:2, «Арсенал» - «Металлист» - 4:2, «Днепр» - «Заря» - 3:1, «Металлург» - «Оболонь» - 2:0, «Ильичёвец» - «Динамо» - 0:1, «Черноморец» - «Ворскла» - 2:1, «Кривбасс» - «Таврия» - 0:3, «Карпаты» - ПФК «Александрия» - 1:1.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.