Шаги навстречу

Они должны обеспечить крымчанам более эффективную медицинскую помощь

19 Апрель 2016 219

Стучали - и достучались: ситуация вокруг клинических кафедр, затянувшаяся на несколько месяцев, подошла к своему логическому завершению в кабинете главы республики в виде примиряющего стороны распоряжения. Вот только завершилась ли?

Поручение главы Крыма Сергея Аксёнова расставило все точки над «и»: министру здравоохранения республики Александру Голенко и ректору Крымского федерального университета Сергею Доничу было поручено разработать порядок взаимодействия на взаимовыгодных условиях. Два пункта поручения обязывают стороны подписать договоры об организации практической подготовки обучающихся между медицинскими организациями крымского Минздрава и КФУ им. В. И. Вернадского на безвозмездной основе, однако с учётом интересов обеих сторон. Для сотрудников медакадемии это сохранение оптимального количества помещений и возможность принимать участие в лечебной работе. Для клинических больниц - дополнительное профессиональное образование медицинских работников за счёт бюджетных средств.
- Ситуация с клиническими базами в последнее время стала приобретать затяжной характер. Поэтому своевременное вмешательство в решение вопроса Сергея Валерьевича, который по моей просьбе встретился с профессорско-преподавательским составом медицинской академии КФУ и глубоко вник в суть сложившейся проблемы, позволило нам продолжить эффективную практику подготовки наших студентов-медиков непосредственно в крупнейших лечебных учреждениях Крыма. Таких, например, как Республиканская клиническая больница имени Н. А. Семашко и симферопольская городская клиническая больница №7. А это бесценный опыт. Кроме того, сотрудники наших клинических кафедр могут теперь снова привлекаться к лечебной работе. Для медика не может быть ничего важнее. Поручение главы республики - это государственный подход, - заключил ректор КФУ Сергей Донич.
На указание сверху оперативно отреагировало и профильное министерство.
- Министерством проводится организационная работа по подписанию договоров между медицинскими организациями и Крымским федеральным университетом. Всем медицинским учреждениям были разосланы рекомендации о заключении с университетом договоров об организации практической подготовки обучающихся.
В настоящее время уже заключены 32 договора, работа с остальными медицинскими организациями продолжается, - сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. В министерстве также отметили, что уложиться в указанные главой республики сроки (поручение датировано 13 апреля с требованием выполнить до 15 апреля. - Ред.) не представляется возможным, и обратились с просьбой продлить сроки выполнения до 16 мая.
Вместе с тем весьма существенный вопрос о том, кто будет платить за коммунальные услуги, остался, можно сказать, открытым: во всяком случае, «определение источника возмещения оплаты коммунальных услуг и иных платежей, связанных с содержанием имущества» не закреплено «сверху» ни за министерством, ни за университетом. Будет ли найден компромисс в дальнейшем - увидим. Хочется надеяться, что контроль со стороны аппарата Совета министров станет не формальностью, а действенным стимулом.
А «Крымская правда» продолжит следить за развитием ситуации.

Сергей Донич.

Наталия НАЗАРУК.