Неудача на вДОХЕ

19 Апрель 2016 218
В следующий раз вопрос о заморозке нефтедобычи будут решать в июне.
В следующий раз вопрос о заморозке нефтедобычи будут решать в июне.

Заморозка мировой нефтедобычи на прошлой неделе опять стала темой номер один. Такой рейтинг ей обеспечила встреча представителей нефтедобывающих стран, прошедшая в воскресенье в столице Катара Дохе. Её итогом должно было стать соглашение о заморозке нефтедобычи, которое позволило бы вернуть «чёрному золоту» былую ценность. Но всё пошло наперекосяк. Подписание сорвалось, и от одной этой новости цена на нефть ощутимо упала, потянув за собой вниз и рубль.

История проблемы
Провал переговоров по нефти оказался напрямую связанным с Ираном. Правительство этой страны, заведомо не согласное с заморозкой нефтедобычи, решило не ехать на встречу в Дохе.
Изначально это не было большой проблемой, так как министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане распространил заявление, в котором пообещал заочно поддержать решения, которые будут приняты в Дохе. Однако уже после начала переговоров Саудовская Аравия внезапно потребовала участия всех стран ОПЕК в соглашении по заморозке добычи нефти, включая Иран. Подобную позицию также заняли ОАЭ, Катар, Кувейт и другие страны Персидского залива, участвующие во встрече. Для России такое решение стало неожиданностью.
- В целом мы ожидали, что мы договоримся. Те страны, которые приехали сюда, приехали договариваться, а не обсуждать необходимость участия в этом процессе ещё каких-то стран, - пояснил глава Минэнерго Александр Новак, подчеркнув, что требовать присоединения к заморозке добычи нефти стран, не присутствовавших на встрече, не совсем корректно и нецелесообразно.
Собственно на этом 13-часовые переговоры и закончились. Представители нефтедобывающих стран были вынуждены разойтись, так и не подписав никакого соглашения.
Что дальше?
Предполагается, что следующий раунд переговоров пройдёт в Вене ближе к июню. Но на этот раз возможную заморозку добычи обсудят сначала страны, входящие в картель ОПЕК, а уже потом обсуждение будет вестись с другими производителями нефти.
По мнению главы российского Минэнерго, отсутствие договорённости по заморозке уровня добычи нефти не несёт проблем для России. Российские компании продолжают с высокой конкурентоспособностью работать на рынке, и власти не планируют регулировать объёмы их добычи. Так что каждая компания будет принимать самостоятельные инвестиционные решения, исходя из текущей ситуации.
Но это лишь мнение, факт же заключается в том, что после провала переговоров в Дохе мировые цены на нефть перешли к резкому снижению. Неудача на переговорах отрази­лась и на состоянии национальной российской валюты. В понедельник рубль потерял к американской и европейкой валюте по 3,5%, обновив двухнедельные минимумы. Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что это краткосрочное явление и уже в течение месяца рубль отыграет утерянные позиции.
Карты снова в ходу
К счастью, мир не сошёлся клином на одних только нефтяных ценах. Были на прошлой неделе и новости безусловно позитивные. Глава Национальной системы платёжных карт Владимир Комлев, например, подтвердил журналистам информацию о том, что для внутрироссийских транзакций в Крыму можно свободно пользоваться картами Visa и MasterCard. Проблемы могут возникнуть лишь в случае использования международной карты.
- Все транзакции по картам международных платёжных систем на сей день через НСПК в Крыму обслуживаются... Мы знаем сейчас, что если карта международная, то есть проблемы. Но если мы говорим именно о внутригосударственных транзакциях, то здесь ограничений нет. Учитывая, что в Крым в первую очередь будут ехать россияне с российскими картами, то проблем с расчётами у них возникнуть не должно. У всех тех банков, которые сегодня работают в Крыму, трафик транзакционный замкнут полностью и по Visa, и по MasterCard через процессинговый центр НСПК, - сообщил Владимир Комлев.
Не то почта, не то банк
Продолжая банковскую тему, не лишним будет сказать, что в скором времени в Крым может зайти ещё один крупный участник рынка. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в кулуарах Ялтинского международного экономического форума сообщил журналистам о том, что «Почта банк» в этом году может открыть свои отделения и на территории Крыма.
- Около 6 тысяч отделений они планируют в этом году открыть на территории РФ. Крым - это такая же территория РФ, здесь нет никаких исключений, - подчеркнул министр, занимающий также должность председателя совета директоров банка.
Напомним, документы о создании «Почта банка» на базе «Лето банка» и «Почты России» были подписаны в конце января.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.