Не просто праздник

На «Великое русское слово» ждут Кобзона, Долину и Газманова

19 Апрель 2016 219
Кроме всенародных звёзд эстрады, перед зрителями выступят и коллективы.
Кроме всенародных звёзд эстрады, перед зрителями выступят и коллективы.

В этом году в рамках юбилейного фестиваля «Великое русское слово» запланирован целый ряд творческих и культурно-зрелищных мероприятий. Ключевые события пройдут с 3 по 12 июня. На них Министерство культуры и Министерство образования РК потратят около 10 миллионов рублей.

Открытие фестиваля состоится в концертном зале «Юбилейный» в Ялте.
В частности, будут представлены концертная программа «Крым собирает друзей», фестиваль «Русский шансон в Крыму», а в Крымском академическом театре кукол пройдёт традиционная детская художественно-образовательная программа «Неделя русской сказки».
Кроме того, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им.
И. Я. Франко состоится праздник русской книги «Книга собирает друзей», в Крымском этнографическом музее откроется выставка «Мифология русского костюма», день поэзии и музыки в Гурзуфе пройдёт на базе музея А. С. Пушкина.
Гостям фестиваля будет представлена выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремёсел, а также состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля.
Заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина сообщила, что по линии Минкульта на подготовку и проведение юбилейного фестиваля бюджетом предусмотрено почти 7 миллионов рублей.
- 4,8 миллиона - это деньги на Крымский академический музыкальный театр, 1,6 миллиона - на Центр народного творчества, 298 тысяч рублей - на Музыкальное училище, 184 тысячи - на Этнографический музей и 70 тысяч рублей - на Ливадийский музей-заповедник, - уточнила замминистра культуры.
По данным первого заместителя министра образования, науки и молодёжи республики Натальи Журбы, по линии этого министерства на мероприятия в рамках «Великого русского слова» предусмотрено 2,9 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году бюджет фестиваля составил
7 миллионов.
При этом Минкульт республики надеется на участие в церемонии закрытия  фестиваля народного артиста СССР Иосифа Кобзона и народных артистов России Ларисы Долиной и Олега Газманова. Приглашения артистам уже отправлены, отметила замминистра.
В то же время официально подтвердили своё участие в церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 12 июня на главной площади Симферополя, ансамбль песни и пляски МВД России и коллективы Краснодарской государственной филармонии.