Крымский «грифон» полетит в Москву

16 Апрель 2016 393
Обладатель «Золотого грифона» Андрей Пермяков.
Обладатель «Золотого грифона» Андрей Пермяков.

Отныне лучший спектакль года, отмеченный премией Крымского отделения Союза театральных деятелей России и Министерства культуры республики «Золотой грифон», будет состязаться с постановками коллег из разных регионов нашей страны, выдвинутыми на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска».

День рождения «Золотого грифона» отметили в исторических стенах Ялтинского театра имени Антона Павловича Чехова торжественно и весело. Зрители поздравили с заслуженными наградами победителей конкурса, а артисты порадовали присутствовавших на праздничной церемонии традиционным для подобных встреч театральным капустником.
Вручая «Золотого грифона» главному режиссёру Академического музыкального театра Владимиру Косову за спектакль «Дубровский», министр культуры республики Арина Новосельская отметила важность происходящего:
- Каждый режиссёр, актёр, руководитель театра, все причастные к созданию театрального действа ждут, что их работа будет оценена по достоинству. Сегодня это сделано. Впереди у нас - новые волнительные встречи со служителями Мельпомены, их новые успехи, которые теперь не останутся незамеченными. Прекрасное должно вознаграждаться не только нашим восхищением и аплодисментами, но и признанием коллег и критиков за продолжение лучших традиций русского театрального искусства и развитие их в соответствии с днём нынешним. Каждый творец хочет сказать своё собственное слово в одном из самых популярных видов искусства и главное, чтобы оно соответствовало высокому смыслу и предназначению его величества Театра.
Лучшим спектаклем для детей и юношества стала постановка Академического театра кукол «Карлик Нос» режиссёра Станислава Железкина.
За лучшую режиссёрскую работу - спектакль «Федора»  - «Золотого грифона» получил художественный руководитель евпаторийского театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков.
Лучшей ролью признан образ, созданный Ниной Стани­славской в спектакле Академического русского драматического театра. Лучшим актёром года стал исполнитель роли Карлика Носа Константин Гапонов.
Ольга Котляренко отмечена за лучшую женскую роль второго плана - Егоровна в спектакле музыкального театра «Дубровский». Приз за лучшую мужскую роль второго плана отдан актёру русского театра Валерию Юрченко - Кучумов в «Бешеных деньгах» режиссёра Юрия Хаджинова.
Приз за лучшую работу художника-сценографа получил Дмитрий Николаев - спектакль «Гусилебеди.Ru», поставленный в «Золотом ключике» Андреем Пермяковым.
«Золотым грифоном» за лучшую хореографию, пластику, пантомиму» отмечен создатель и руководитель Севастопольского академического театра танца режиссёр Вадим Елизаров за спектакль «Пигмалион». Ещё один приз этот спектакль получил за лучшее музыкальное решение.
Лучшим художником по костюмам стала Ольга Слепцова-Нежинская - спектакль «Карнавалы мира» режиссёра Виктора Арихина театра на ходулях «Шоу великанов» Евпаторийского городского центра культуры и досуга. Этот театр отмечен также в номинации «Лучшее театрализованное шоу».
Премия «Золотой грифон» имеет несколько специальных номинаций.
«За личное участие в развитии театрального искусства Крыма» приз получила генеральный директор Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Нина Пермякова. В номинации «Продолжение российских меценатских традиций» отмечены заслуги генерального директора завода «Фиолент» Александра Баталина.
«За верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма» признание получила любимица крымской публики Валерия Милиенко, без малого полвека преданная не только театральному искусству, но и ставшей для неё единственной сцене Крымского академического русского драматического театра им. Горького.
За монографию «Крымскотатарское сценическое искусство в материалах архивов и оккупационной прессы 1941-1944 гг.», признанную лучшей публикацией о театре, «Золотого грифона» получил Исмет Заатов.
- Мы учредили эту премию с устремлением в будущее, - отметил председатель регионального отделения СТД России Николай Рудник. -
В этом году посажен маленький росток, за которым мы все должны бережно ухаживать, чтобы он превратился в большое дерево с плодами, взлелеянными крымчанами, посвящающими свои яркие таланты сцене, зрителям. Венцом каждого года для самых успешных деятелей яркого сценического искусства станет «Золотой грифон» - младший брат грифона, украшающего герб нашей республики.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.