Праздник красоты и достоинства

29 Декабрь 2015 354
Танец «Ожившие фрески» исполнили на балу Елизавета Тимофеева и Мария Шаталина.
Танец «Ожившие фрески» исполнили на балу Елизавета Тимофеева и Мария Шаталина. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В минувшую субботу в Симферопольском художественном музее давали бал. В этом году он был посвящён русской живописи. В окружении предметов искусства в роскошных залах, под звуки классической музыки, среди изысканных дам и кавалеров побывали и мы.

На традиционный ежегодный Таврический бал в этом году прибыло около 150 человек. Долго к нему готовились не только участники, но и, конечно, авторы и организаторы проекта Анна и Константин Парубины. Тема праздника - русская живопись - нашла интересное воплощение в действе. В главном зале Симферопольского художественного музея на интерактивной доске благодаря аниматорам «оживали» картины русских художников: тройка лошадей неслась вдаль, шумел лес, гнулись деревья и всем дарило свет сердце Данко. Всего было представлено шесть работ: Дмитрия Буторина («Сердце Данко»), Николая Самокиша («Тройка», подлинник этой картины есть в стенах музея), Виктора Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный», а во втором отделении танцевального вечера показали известные работы Валентина Серова «Похищение Европы», Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня», Николая Рериха «Сергий Радонежский». Об образах каждого героя полотен «рассказали» сами «творцы».
Однако главным на балу, конечно, были танцы. Как обычно, они шли в чёткой последовательности под строгим управлением бессменного танцмейстера бала, руководителя клуба исторического бального танца «Феерия» (Ялта) Нинель Мамонтовой.
- Из новых композиций в этом году исполняли малую форму вальса (в отличие от большой - в ней 16 тактов) с вальсовым поворотом, который мы долго учили на занятиях, предшествующих празднику, - рассказали хореографы Таврического бала Наталья Поляниченко и Наталья Лукьянова. - Кроме того, попытались воссоздать достаточно сложный танец конца XIX века - вальс-миньон и вспомнили русский круговой танец. Был и танец-сюрприз, который мы разучили все вместе прямо на празднике.
Гости вечера не только постарались правильно исполнить все движения, повороты и шаги, но, главное, получили огромное удовольствие от этого, даря друг другу улыбки, поклоны и восторженные взгляды. Впервые на балу в тот вечер побывал студент VI курса медицинской академии имени С. И. Георгиевского Сухаил Кхан из Индии. Как что-то новое и интересное воспринял он идею прийти туда, и вечер оказался незабываемым.
- Я хочу научиться бальным танцам, эта культура мне близка. Атмосфера бала такая приятная, и все дамы очень красивые. Чувствую себя здесь настоящим джентльменом, - коротко сказал он.
Для очаровательной четырёхмесячной Марии в белом платьице бал тоже был первым. По словам её бабушки Людмилы, этой «маленькой женщине» нравится классическая музыка, шикарная и ослепительная обстановка вечера, внимание дам и кавалеров. Желание танцевать привело в тот чудесный вечер на бал и стройного, элегантно одетого Станислава Филиппова. О своём солидном возрасте он говорить не стал, да это и не важно при его отменных манерах и умении танцевать. Последнее, как он сказал, - всего лишь воспоминания молодости и результат нескольких занятий перед балом.
- Сегодня у нас собралось много одиноких молодых мужчин, желающих познакомиться с благородными дамами, - отметила Анна Парубина. - А в прошлом году на нашем празднике юноша сделал предложение своей возлюбленной, они поженились.
Вот так, как и в былые времена, на балах по-прежнему впервые выходят в свет, знакомятся, влюбляются, ухаживают за дамами, обсуждают события в мире и вместе отмечают праздники.

Во время танца успевали и поговорить...

Оксана ПАВЛЕНКО.