Тьма талантам не помеха

8 Декабрь 2015 377
Сцена из спектакля «Ёжик в тумане»./Фото Андрея Пермякова.
Сцена из спектакля «Ёжик в тумане»./Фото Андрея Пермякова.

Знаменитый евпаторийский «Золотой ключик» собирает зрителей на очередную премьеру - поставленного при свечах во время вражеского энергетического блэкаута любимого детьми и взрослыми «Ёжика в тумане».

Всемирно известная история советского сказочника Сергея Козлова о трогательном Ёжике, пробирающемся сквозь ночной таинственно-притихший лес с узелком, травинкой и сидящим на ней светлячком к терпеливо ждущему его другу Медвежонку. После анимационной картины «Союзмультфильма» эта история обрела несколько интерпретаций.  На евпаторийской сцене она стала основой спектакля «Как поймать облако», поставленного заслуженным работником культуры РК Ириной Фаустовой. Над сценографией и костюмами работали заслуженный художник РК Дмитрий Николаев и заслуженный деятель искусств РК Сергей Пермяков.
- Режиссёр задействовала не основную и не  малую сцены театра «Золотой ключик», а многофункциональный зал, где традиционно проходят мастер-классы и творческие программы. А теперь здесь впервые представлен спектакль - без привычного vis-à-vis актёра и зрителя, где последний в мягком кресле тёмного зала вольготно наблюдает за первым, - рассказывает руководитель пресс-службы МЦТИ «Золотой ключик» Алина Мурашкина. - Ирина Фаустова решила окончательно убрать все границы между зрителем и актёром, потому «разместила» свою публику прямо на сценической площадке, на подушках - по-турецки, на коленках, полулёжа - кому как нравится. И зрителю действительно нравится!  Спектакль «Как поймать облако» показал, что нет предела фантазии творца и никакие «чэпэ» и «чээс» не в состоянии расстроить планы дружного творческого коллектива. Репетиции шли в темноте, при свечах - в атмосфере доброго норштейновского Ёжика…
В спектакле заняты юные артисты актёрской группы «Гоголь-Моголь» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик».