Долг платежом красен

15 Ноябрь 2015 323
Большая заслуга в том, что московский «Локомотив» ходит в лидерах группы H, принадлежит стражу его ворот бразильцу Гильермо.
Большая заслуга в том, что московский «Локомотив» ходит в лидерах группы H, принадлежит стражу его ворот бразильцу Гильермо. Фото автора.

Пообещали читателям нашей газеты регулярно освещать состязания за европейские призы клубных турниров, но ряд обстоятельств «оставили за кадром» матчи третьего и четвёртого тура в розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Но нет худа без добра, ведь в пропущенных турах одни и те же клубы дважды играли между собой на своеобразном «стыке» между краткосрочными первым и вторым кругами. Предпоследний, пятый тур у «европейцев» будет сыгран 26 ноября, и мы расскажем, с какими показателями подходят к нему все 48 клубов, выступающие в 12 отборочных группах. Из них по две сильнейшие команды выходят в 1/16 финала, матчи которой пройдут уже в будущем году.

Группа A. «Мольде» (Норвегия) - «Селтик» (Шотландия) - 1:1, 2:1; «Фенербахче» (Турция) - «Аякс» (Голландия) - 1:0, 0:0. Итого: «Мольде» -10, «Фенербахче» - 5, «Аякс» - 3, «Селтик» - 2 очка.
Вряд ли кто-нибудь мог предположить, что в этой группе тон будут задавать норвежцы. Но северяне показали себя бесстрашными соперниками и досрочно завоевали место в 1/16 финала.
Группа B. «Ливерпуль» (Англия) - «Рубин» (Россия) - 1:1, 1:0; «Бордо» (Франция) - «Сьон» (Швейцария) - 0:1, 1:1. Итого: «Сьон» - 8, «Ливерпуль» - 6, «Бордо» - 3, «Рубин» - 2 очка.
Случайно оказавшийся в розыгрыше Лиги Европы казанский «Рубин», заменивший дисквалифицированное московское «Динамо», первым из российских клубов покидает турнир. И это закономерно: татары сейчас не в состоянии противостоять англичанам или швейцарцам, которые в своё время встречались на международной арене с симферопольской «Таврией».
Группа C. ПАОК (Греция) - «Краснодар» (Россия) - 0:0, 1:2; «Габала» (Азербайджан) - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 1:3, 0:4. Итого: «Боруссия» - 10, «Краснодар» - 7, ПАОК - 3, «Габала» - 1 очко.
Дортмундцы могут уже принимать поздравления с вступлением в 1/16 финала. А вот подопечным экс-севастопольца Олега Кононова через двенадцать дней предстоит встреча на своём поле с «Боруссией». Победа над немцами может обеспечить нашим соседям не только выход в плей-офф, но и первое место в группе!
Группа D. «Легия» (Польша) - «Брюгге» (Бельгия) - 1:1, 0:1; «Митьюлланн» (Дания) - «Наполи» (Италия) - 1:4, 0:5. Итого: «Наполи» - 12, «Митьюлланн» - 6, «Брюгге» - 4, «Легия» - 1 очко.
Итальянцы, одержавшие во всех четырёх матчах уверенные победы, уже заняли в группе первое место, и теперь им остаётся ждать, кого жребий даст в 1/16 финала.
Группа E. «Вильярреал» (Испания) - «Динамо» (Минск, Белоруссия) - 4:0, 2:1; «Рапид» (Вена, Австрия) - «Виктория» - 3:2, 2:1. Итого: «Рапид» - 12, «Вильярреал» - 9, «Виктория» - 3, «Динамо» - 0 очков.
Венский «Рапид», как и «Наполи», пока без единой «осечки» выступает в турнире и тоже уже обеими ногами стоит в 1/16 финала. Компанию австрийцам составят испанцы.
А вот столь слабое выступление минских динамовцев, единственных в лиге не набравших очков, необъяснимо.
Группа F. «Слован» (Словакия) - «Гроннингем» (Голландия) - 1:1, 1:0; «Брага» (Португалия) - «Марсель» (Франция) - 3:2, 0:1. Итого: «Брага» - 9, «Слован» - 7, «Марсель» - 6, «Гроннингем» - 1 очко.
Здесь в оставшихся двух турах предстоит острая борьба между португальцами, словаками и французами. Пока трудно предсказать, кто из них окажется «третьим лишним» в группе и кому из них придётся распрощаться с турниром.
Группа G. «Днепр» (Украина) - «Сент-Этьенн» (Франция) - 0:1, 0:3; «Лацио» (Италия) - «Русенборг» (Норвегия) - 3:1, 0:0. Итого: «Лацио» - 10, «Сент-Этьенн» - 7, «Днепр» - 4, «Русенборг» - 1 очко.
Два поражения «Днепра» (минимальное на своём поле и разгромное в гостях, от знакомого крымским болельщикам со стажем «Сент-Этьенна», игравшего с киевским «Динамо» в Симферополе), по всей видимости, лишили Украину возможности продолжать борьбу за Кубок Лиги Европы УЕФА, к которому так близки были днепропетровцы в предыдущем розыгрыше.
Группа H. «Спортинг» (Португалия) - «Скендербеу» (Албания) - 5:1, 0:3; «Локомотив» (Россия) - «Бешикташ» (Турция) - 1:1, 1:1. Итого: «Локомотив» - 8, «Бешикташ» - 6, «Спортинг» - 4, «Скендербеу» - 3 очка.
Хотя поединки москвичей с турками не принесли ни одному из соперников зримого успеха, более того, «попили  крови» и тех и других, но сохранили за «железнодорожниками» лидирующую позицию, которую они вряд ли уступят в группе. Тем более что поединки между португальцами и албанцами создали впечатление, что итоговые результаты в них были из числа «договорных», позволяющих группе людей немало «заработать». Сейчас УЕФА начало расследование по первой игре в Лиссабоне, а затем детально будет изучен и ответный поединок в Албании.
Группа I. «Фиорентина» (Италия) - «Лех» (Польша) - 1:2, 2:0; «Базель» (Швейцария) - «Белененсеш» (Португалия) - 1:2, 2:0. Итого: «Базель» - 9, «Фиорентина» - 6, «Лех» - 4, «Белененсеш» - 4 очка.
Футболисты всегда верят, что победу легче добыть на своём поле. Но участники группового турнира отважились на иную трактовку этого поверья. И «Фиорентина», и «Базель» проиграли соперникам на своих полях, а отправившись в гости в Познань и Португалию, отпраздновали победы.
Группа J. «Андерлехт» (Бельгия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 2:1, 1:2; «Монако» (Франция) - «Карабах» (Азербайджан) - 1:0, 1:1. Итого: «Тоттенхэм» - 7, «Монако» - 6, «Карабах» - 4, «Андерлехт» - 4 очка.
Об этой группе можно говорить: «группа смерти». В ней может первенствовать даже занимающий последнее место в табели о рангах, имеющий великолепную клубную историю «Андерлехт».
Группа K. АПОЭЛ (Кипр) - «Астерас» (Греция) - 2:1, 0:2; «Шальке» (Германия) - «Спарта» (Чехия) - 2:2, 1:1. Итого: «Шальке» - 8, «Спарта» - 6, «Астерас» - 4, АПОЭЛ - 3 очка.
Равенство сил между «Шальке» и пражской «Спартой» сулит им перспективу оказаться в плей-офф и уже в конце зимы продолжить соперничество за почётный приз.
Группа L. «Партизан» (Сербия) - «Атлетик» (Испания) - 0:2, 1:5; АЗ (Алкмаар, Голландия) - «Аугсбург» (Германия) - 0:1, 1:4. Итого: «Атлетик» - 9, «Партизан» - 6, «Аугсбург» - 6, АЗ - 3 очка.
Вряд ли «Атлетик» из Бильбао упустит шанс занять первое место в группе, а вот сербам и немцам предстоит «пободаться» за второе место, открывающее дорогу в плей-офф.
Итак, за два тура до финиша в группах четыре клуба из будущих 24 участников 1/16 финала уже досрочно застолбили место в играх грядущего года.
А вскоре к лауреатам отборочной страды в Лиге Европы УЕФА добавятся и восемь клубов, которые в групповых турнирах Лиги чемпионов финишируют третьими. Не исключено, что в их числе могут оказаться и московский ЦСКА, и киевское «Динамо».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.