Как установить отцовство?

3 Октябрь 2015 518

Как по нормам России устанавливается отцовство ребёнка? Марина В. Симферополь.


- Согласно действующему законодательству, в случае, если ребёнок родился от женщины, состоявшей в браке, отцом его признаётся супруг матери, не зависимо от того, поддерживались ли между ними на момент рождения семейные отношения, - поясняет Татьяна МУДРАЯ, главный консультант отдела организационно-правовой, аналитической работы по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции РК. - Кроме того, отцом ребёнка признаётся бывший супруг матери в случае, если с момента расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло менее 300 дней. В случае, если биологические родители ребёнка на момент его рождения не состояли между собой в браке, то отцовство может быть установлено путём государственной регистрации в органе ЗАГС.
В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании совместного заявления об этом отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка; заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав) или вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Помимо этих документов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, а также, согласно статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства. Она составляет 350 рублей.
Заявление о регистрации установления отцовства по выбору заявителей подается в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения малыша, либо по месту регистрации рождения ребёнка, либо в случае установления отцовства судом - по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Регистрация установления отцовства в отношении лиц, достигших ко дню подачи заявления совершеннолетия, допускается только с их согласия, а если они признаны недееспособными, то с согласия их опекуна или органа опеки и попечительства. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения, может быть ими подано при государственной регистрации рождения ребёнка, а также после неё. При установлении отцовства после рождения ребёнка одновременно с совместным заявлением предоставляется свидетельство о рождении ребёнка.
Регистрация установления отцовства на основании заявления отца ребёнка, не состоявшего на момент рождения в браке с его матерью, производится в случаях смерти матери, признания её недееспособной, лишении родительских прав или отсутствия сведений о её месте пребывания. При подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.
Государственная регистрация установления отцовства производится в органах ЗАГС также на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. В данном случае заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС может быть подано матерью или отцом ребёнка, опекуном, попечителем его, лицом, на иждивении которого находится ребёнок, либо самим ребёнком, достигшим совершеннолетия. Обращаясь в суд, необходимо учитывать, что вопрос об изменении фамилии ребёнка на фамилию отца должен найти отражение в решении суда об установлении отцовства, так как законодательством в этом случае не предусмотрена возможность изменить фамилию ребёнка при регистрации установления отцовства в органе ЗАГС. Вопрос об изменении фамилии ребёнка после установления отцовства по решению суда на фамилию второго родителя также может быть разрешён органом опеки и попечительства. Важно помнить, что установление отцовства в отношении лица, достигшего 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, то с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребёнка вносятся сведения о его отце и выдаётся новое свидетельство о рождении. При государственной регистрации установления отцовства по желанию родителей возможно ребёнку оставить фамилию матери или присвоить фамилию отца.