Сезон «скоропорта» или, Как избежать пищевого отравления?

20 Август 2015 549
Кишечные заболевания каждый переносит по-разному.
Кишечные заболевания каждый переносит по-разному.

2008 год - кефирная вспышка кишечных заболеваний в Джанкое. 2010-й - причиной массового заражения детей стал макаронник с мясом. 25 июля 2015 года 65 студентов из Санкт-Петербургского морского государственного технического университета и института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, приехав в Севастополь на практику, поели в местном кафе «Красный мак». В течение суток все попали в городскую инфекционную больницу. Как оказалось, сотрудники общепита помимо обнаруженных нарушений технологии приготовления пищи и мойки посуды были заражены норовирусом, который по цепочке передался посетителям. Чуть позже произошла несколько иная ситуация, но с аналогичным диагнозом. 20 членов стройотряда, прибывших в Симферополь для строительства школы в микрорайоне Фонтаны, также были госпитализированы с признаками пищевого отравления, причиной которого стал тот же норовирус. Как уберечь себя и родных от заражения им, почему кишечные заболевания буйствуют именно летом и каких продуктов питания следует опасаться в это время года, рассказала руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Республике Крым и Севастополю Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ.

- Наталья Александровна, вы как главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю с большим стажем работы в санитарно-эпидемиологической службе объясните, пожалуйста, нашим читателям, в чём причина возникновения пищевых отравлений у людей?
- Для начала давайте определимся в терминах. То, что у нас обычно называют пищевым отравлением, по своей сути чаще всего им не является. Отравление в чистом виде - это попадание в организм ядовитого вещества (например, ядовитых грибов или ягод). В медицинской практике мы редко встречаемся с отравлениями как таковыми. Чаще всего речь идёт о попадании в организм не самого микроорганизма, а его токсинов, образующихся в процессе жизнедеятельности и распада (кишечной инфекции). Эти токсины, находящиеся в пищевом продукте, и вызывают у людей известную клинику.
- Как же отличить пищевое отравление от кишечной инфекции?
- Принципиальное отличие острой кишечной инфекции состоит в том, что вызвать её может только попавший в организм микроб. Это могут быть либо вирусные, либо бактериальные кишечные инфекции. Среди вирусных чаще всего встречаются ротовирусные, энтеровирусные и норовирусные инфекции. Среди бактериальных - сальмонеллёз, дизентерия и другие. Путь передачи микробов при кишечной инфекции, как правило, фекально-оральный, то есть из внешней среды микроб попадает сначала на какой-то продукт, а затем в организм.
- Почему же летом люди чаще страдают от кишечных заболеваний?
- Для кишечных инфекций, в том числе и пищевых отравлений, характерна определённая сезонность. Как правило, болезнетворные микроорганизмы очень хорошо размножаются в пищевых продуктах при нарушении, к примеру, сроков их реализации, хранения, технологии приготовления. На сезонную составляющую (с мая до 1 октября) приходится до 50% всех заболевших за год. За истекший период в этом году на территории полуострова мы отмечаем незначительный рост (на 10%) заболеваемости по сравнению с 2014-м. Эта цифра, за исключением тех вспышек, о которых вы уже упомянули, остаётся в принципе на уровне среднего многолетнего показателя. Отмечу ещё: 2015-й согласно цикличности кишечных заболеваний является годом их подъёма. Но мы должны понимать, что речь идёт лишь о регистрируемых случаях, которые поступили в статистику.
- А среди таких случаев уже зафиксированы заболевания, вызванные токсинами, попавшими в организм людей после поедания любимых многими арбузов, дынь?
- Это отравления несколько иного характера - не вирусные и не бактериальные. Они вызваны нарушениями в технологии выращивания этих продуктов питания. И пока таких случаев заболевания в этом году мы не фиксировали. Но опять же повторюсь: сегодня люди, к сожалению, если им не нужен больничный лист и у них нетяжёлая форма заболевания, не обращаются за медицинской помощью в лечебные учреждения. Напомню, что госпитализация у нас показана по эпидемическим показаниям, когда нет возможности изолировать больного, и по жизненным показаниям (тяжёлое состояние). В России эти правила практически ничем не отличаются от украинских. В принципе, если пациент не работает с детьми, если он не находится в оздоровительном учреждении либо учреждениях закрытого типа и ему можно создать определённые условия лечения дома, то он может лечиться и там, но под наблюдением врача.
- А как же можно определить природу заболевания: вирусная она или бактериальная?
- Это можно сделать только в лабораторных условиях. При поступлении в лечебное учреждение либо даже если вы вызываете врача на дом, такой больной подлежит лабораторному обследованию, в том числе и на особо опасные инфекции (холеру). Один из отличительных моментов этого сезона - рост числа кишечных инфекций вирусной этиологии. А тут проблема ещё и в том, что носительство вирусов бывает краткосрочным, иногда оно протекает бессимптомно, человек может даже не подозревать, что он - носитель того или иного возбудителя вирусов. И тут хочу напомнить, что кишечная инфекция - болезнь грязных рук.
- Хотелось бы уточнить симптоматику кишечных заболеваний. Какая она и как быстро появляются первые признаки недуга?
- Клиника каждого инфекционного заболевания индивидуальна. Что характерно для пищевых токсикоинфекций, так это их бурное начало: тошнота, рвота, повышение температуры, возможное расстройство стула. Однако эти симптомы быстро уходят (1-2 дня), как только токсин выйдет из организма. При сальмонеллёзе и дизентерии клиника более долгая, так как при этих заболеваниях вредоносный микроорганизм циркулирует по организму человека. И тут всё зависит от инфекционной дозы: если она большая, то клиника может быть и бурной, если нет, то скрытый период развития заболевания может достигать и семи дней.
- И что делать при появлении первых симптомов пищевого отравления?
- Вызывать врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Назначить адекватное лечение может только врач, проведя определённую диагностику. Недаром в медицинских организациях помощь оказывают по определённым стандартам, утверждённым Министерством здравоохранения Российской Федерации. И лечение, допустим, кишечной инфекции, вызванной вирусной и бактериальной этиологией, будет отличаться. В случае, если больной не обращается за медицинской помощью в лечебное учреждение, не факт, что у него не сохранится носительство той же дизентерии или сальмонеллёза и через какое-то время он не станет источником инфекции для окружающих. Очень опасно это именно в отношении персонала, работающего с детьми. Если такой сотрудник скрывает своё заболевание и в процессе технологии приготовления пищи нарушаются необходимые требования, он может стать источником инфекции для большого количества заболевших.
- Нужно ли, как многие утверждают, при первых признаках попадания кишечной инфекции в организм пить активированный уголь, слабый (светло-розовый) раствор марганцовки, минеральную воду без газа, полисорб, регидрон?
- Это симптоматическое лечение, не убирающее болезнетворный агент. Аналогично вы поступаете при головных болях, принимая цитрамон.
- Наталья Александровна, а какие продукты особо опасны как возбудители кишечной инфекции?
- Эпидемически опасными продуктами являются прежде всего все кремовые кондитерские изделия, которые при нынешней высокой температуре быстро портятся, молочные продукты, изделия из рубленого мяса, салаты с майонезом.
Обезопасить себя от кишечных заболеваний вы можете, просто соблюдая свод правил, приведённых ниже. Будьте здоровы!

ВАЖНО!

1. Мойте руки, овощи и фрукты. Самое первое и важное правило, которым некоторые ошибочно пренебрегают. Тщательно мойте фрукты и овощи, даже если они с собственного участка. Для ребёнка их неплохо дополнительно обдать кипятком.
2. Покупайте в магазинах. Старайтесь приобретать продукты питания только там, где их проверяют на заражённость болезнетворными микроорганизмами и уровень радиации. Не забывайте, что в магазине вы вправе потребовать документы на реализуемый товар.
3. Смотрите на срок годности. Внимательно проверяйте срок годности и обращайте особое внимание на условия хранения и сохранность упаковки. Случаи, когда недобросовестные предприниматели нереализованный в срок годности товар оставляют на полках, не редкость. В случаях выявления подобных фактов обращайтесь в Роспотребнадзор по Республике Крым и Севастополю. Вы вправе написать заявление с указанием места покупки товара, фотофиксация при этом будет, конечно, не лишней.
4. Продукты с рук - нет! Не покупайте продукты (особенно для ребёнка) в неустановленных местах: никто вам не скажет, откуда они были привезены, чем были обработаны и как хранились. Если всё-таки берёте товар на рынке, а его качество или происхождение вызывает сомнение, просите заключение санитарно-ветеринарной лаборатории и не забудьте тщательно промыть перед употреблением.
5. Исключите фаст-фуды. Нежелательно устраивать семейные перекусы в уличных фаст-фудах - соблюсти санитарные нормы там несколько сложнее, чем в помещении.
6. Следите за тем, что пьёте. Жарким летним днём особенно соблазнительно напиться ключевой воды, но стоит проверить, где берёт начало этот родник и по какой территории он протекает. Ребёнку сырую воду лучше не давать вообще - только кипячёную или бутилированную детскую.
7. Продумайте корзину для пикника. Если вы собираетесь на пикник или к морю, используйте для продуктов термосумку. Она удобна для переноски и обезопасит вас от неприятных последствий попадания в организм кишечных инфекций. Исключите из меню скоропортящиеся продукты. Салаты заправляйте непосредственно перед употреблением в пищу. Десерты с кремом, йогурты лучше оставить дома.

Оксана ПАВЛЕНКО.