Европа перепохищаемая

7 Июль 2015 666
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Западные политики сделали всё для того, чтобы развеять романтический миф о «европейских демократических ценностях», пол влиянием которого мы жили больше четверти века. Оказалось, что за 70 лет после Победы Европа изменилась вовсе не так сильно, как нам хотелось бы верить. Роль европейцев в организации украинских майданов, грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии, войне на Донбассе очевидна. А наращивание натовской группировки у наших границ говорит само за себя. «Порядочность» европейских партнёров проявилась в позорной истории с «Мистралями», спекуляциях вокруг иска «акционеров ЮКОСа» и, конечно, пресловутых санкциях, которые расшатывают экономику ЕС как минимум не в меньшей степени, чем российскую. Вашингтон, стремящийся сожрать живьём своих европейских вассалов, чтобы отсрочить неминуемый крах долларовой системы, всё это вполне устраивает. Так, может быть, ну их, этих «партнёров»? Почему бы не дать им съесть друг друга, если уж они сами идут на это? Почему руководство страны стремится даже в условиях холодной войны продолжать диалог с европейцами? Проблема в том, что Европа (или то, что от неё останется) уплыть за океан на спине быка может лишь условно. В будущем она никуда от наших границ не денется. И поэтому сегодня на всех фронтах гибридной войны (в том числе и украинском) идёт битва за Европу. За то, какой она будет.

Греция: кто виноват,
и что делать?
Хотя результат референдума в Греции ещё не означает полного выхода страны из-под влияния кредиторов - на уступки можно пойти позже, но сам факт его проведения уже создаёт важный прецедент и говорит о многом.
The Washington Post предрекает, что в результате «греческого кризиса» Ангела Меркель может войти в историю, как «разрушительница Евросоюза». Ни больше, ни меньше. Хотя далеко не все на Западе придерживаются столь жёстких оценок. Американский экономист, нобелевский лауреат и профессор экономики Колумбийского университета Джозеф Стиглиц возлагает вину за происходящее не столько на несговорчивую Меркель, сколько на «тройку» - ЕК, ЕЦБ и МВФ.
- Без сомнения, экономическая программа, которую «тройка» навязала Греции пять лет назад, оказалась ужасающей: она привела к падению ВВП страны на 25%. Я не могу припомнить ни одного случая экономической депрессии в истории, которая была бы настолько же предумышленной и привела бы к таким же катастрофическим последствиям: к примеру, уровень безработицы среди молодёжи в Греции сейчас превышает 60%, - считает нобелевский лауреат. - Поразительно то, что «тройка» отказывается взять на себя ответственность за данные результаты или признать, что её экономические прогнозы и модели оказались настолько плохими. Но ещё более удивительно то, что лидеры Европы так ничему и не научились.
По мнению Стиглица, «последние предложения греческого правительства по многим параметрам соответствовали требованиям кредиторов», а выполнение требований «тройки» приведёт к ещё большему экономическому спаду. А вот шанс «взять судьбу в собственные руки» и построить будущее, «пусть даже и не столь процветающее, как её прошлое», по мнению профессора, «является намного более обнадёживающим».
- Греция при входе в Евросоюз по факту оказалась лишённой возможности работать и зарабатывать, - считает экономист, политик и публицист Михаил Делягин. - У Греции один выход - отказаться от Евросоюза, выйти из зоны евро. Но для этого мы должны предложить им альтернативу и предоставить доступ на российские рынки.
Неофициальная информация о том, что по греческим банкам уже развозят свежеотпечатанные драхмы, очень похожие на те, что ходили до вхождения в зону евро, пока не находит подтверждения. Однако фото новых купюр уже появились в Интернете.
Европа «старая» и «новая»
Своего рода «тревожный звонок» прозвенел и для «сравнительно спокойной» Австрии: активисты движения «Родина и окружающая среда» собрали 261 тысячу подписей за проведение референдума о выходе страны из состава ЕС. Для того, чтобы парламент поставил вопрос о проведении референдума, достаточно было собрать 100 тысяч подписей в период с 24 июня по 1 июля. Разумеется, рассмотрение вопроса в парламенте совсем не означает, что референдум будет проведён. Но факт, что без мощного медиа-сопровождения и всего за неделю идею поддержали около 4% населения, говорит о многом.
«Помимо Австрии, ярко выраженное желание уйти из ЕС выражают южно-европейские страны, Испания и Португалия - первые среди таких. «Старые» страны Европы «намылились» разбежаться, - считает скандальный писатель, национал-большевик Эдуард Лимонов. - Европейский Союз выгоден сейчас более всего новым европейцам: Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии - всем тем, кто, будучи мал и вонюч, не может предъявить свои упрёки и свой комплекс неполноценности в одиночку, никто их не заметит, но в общей колонне Евросоюза их недовольный змеиный шип хорошо слышен».
Не характеризуя личных политических качеств самого Лимонова, с этой его оценкой трудно спорить.
На Украине происходит то же, что и во время прошлой евроинтеграции 1941-1944 годов: по сообщениям украинских телеканалов, Швеция готова приобрести от 50 до 100 миллионов тонн украинского чернозёма по цене 5 евро за тонну. Изъятие «излишков чернозёма» будет проведено на площади около 50 квадратных километров, преимущественно в Херсонской и Полтавской областях. При этом слой почвы толщиной до метра будет сниматься «с соблюдением всех экологических норм и требований», чисто по-европейски.
А вот пожар, по-украински «природно» начавшийся 29 июня в Чернобыльской зоне отчуждения, «контролируемо» распространяется на территории в 130 гектаров. Зато патрульных «полициянтов» переодели в новую форму, хорошо знакомую зрителям по американским комедиям серии «Полицейская академия».
Пока в Киеве вызревает очередной майдан, в ночь на 2 июля в центре Одессы было взорвано кафе, владельцы которого активно участвовали в волонтёрском движении в поддержку участников АТО. Это не первое происшествие подобного рода: с декабря прошлого года в Одессе произошло несколько взрывов, квалифицируемых украинскими силовиками, как теракты. А значит, есть основания говорить о подполье. История, как всегда, повторяется.
Пиар, «жучки»
и немного конспирологии
Небезызвестный Савик Шустер, «большого риска шоумен», гальванизировал свои украинские рейтинги сенсационным признанием, посягающим на самые основы позднеукраинской мифологии. «Разве Путин виноват в том, что сейчас происходит с гривной? Или, может быть, Путин виноват в том, что в стране не провелось ни одной реформы? А коррупция на Украине - это тоже дело рук Путина? Или инфляция?» - цитируют СМИ откровения украинского телеведущего.
Земфира, размахивавшая украинским флагом во время концерта в Тбилиси, даже с учётом её модной ориентации выглядит на фоне мастодонта медиа-провокаций непроходимо пошлой, вторичной и запоздавшей. В том, что ей дали украинский флаг, нет ничего удивительного: творческих личностей в политических целях начали использовать довольно давно. Печальная история одного из величайших писателей прошлого века - тому подтверждение.
Эрнест Хемингуэй был завербован агентами ФБР в 1942 году. Его задачей было выслеживание нацистских шпионов на Кубе. Проработал он недолго: спустя всего семь месяцев от его услуг отказались, и на этом связь со спецслужбами официально прекратилась. Однако 17 лет спустя писатель начал жаловаться родным и знакомым, что агенты ФБР следят за ним повсюду, по всему дому расставлены «жучки», а телефонные разговоры прослушиваются. Навязчивые страхи довели писателя до психиатрической клиники. После 13 сеансов электрошока он потерял память, не мог больше работать, но продолжал страдать манией преследования. Не находя поддержки у близких, писатель всё больше погружался в депрессию и в конце концов 2 июля 1961 года застрелился в своём доме из той же двустволки, из которой за четверть века до этого пустил себе пулю в голову его отец.
В 1984 году материалы, собранные ФБР на Хемингуэя, были рассекречены. Оказалось, что слежка, «жучки» и прослушка телефонов вовсе не были плодом больного воображения. За ним действительно следили, его прослушивали. В том числе и в психиатрической клинике. Из 124 страниц досье писателя 15 остаются нераскрытыми до сих пор - «в интересах национальной обороны». Так что у конспирологов есть блестящая возможность посмотреть на неадекватное поведение некоторых звёзд - «наших» и «не наших» - с учётом этой трагической истории. И, пожалуй, не только у конспирологов - поскольку методы политического сыска постоянно совершенствуются, а возможности спецслужб, мягко говоря, не сокращаются… (вот тут самое время Лие Ахеджаковой покаяться перед агентами ЦРУ и АНБ).
Кстати, если верить свежим разоблачениям Wikileaks, американские спецслужбы прослушивали не только Ангелу Меркель, Франсуа Олланда и его предшественников, но и президента Бразилии Дилму Русефф (включая президентский самолёт и спальню), а также 29 телефонных номеров важнейших политических фигур Бразилии. После показательно дружественного визита Русефф в Вашингтон незадолго до саммита БРИКС, в ходе которого она даже заявила, что больше не боится слежки Штатов, эти разоблачения не только выглядят пикантно, но и вряд ли будут оставлены без последствий.
Франция отказала преследуемому США основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу в предоставлении убежища.
У всех свои методы. Посмотрим, чьи окажутся эффективнее.

Николай ФИЛИППОВ.