Погиб за Тернополь

22 Апрель 2015 557
Танкист Виктор Чалдаев.
Танкист Виктор Чалдаев.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 17 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Танкист, командир взвода 53-й Гвардейской Фастовской танковой бригады 6-го Гвардейского Киевско-Берлинского танкового корпуса 3-й Гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта Виктор Чалдаев до 29-летия не дожил месяц, а 15 мая этого года ему исполнилось бы 100 лет. Он погиб при освобождении от фашистов Тернополя, но сохранился ли сейчас там памятник герою - неизвестно. Будущий гвардии младший лейтенант родился на станции Зилово Забайкальской области (ныне Читинская область). В 1938-1939 годах, во время срочной службы, участвовал в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол. Решил остаться в армии, окончил лейтенантские курсы.
В Великую Отечественную командиром танка «Т-34» танкового взвода воевал на Западном, Воронежском, Брянском, снова Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участник Харьковской операции, битвы на Курской дуге, форсирования Днепра. Трижды был тяжело ранен. При освобождении Украины от фашистов в боях 12 - 15 апреля 1944 года на подступах к Тернополю подбил 12 танков и сжёг 5 бронетранс­портёров противника, но и его танк 15 апреля был подожжён и окружён гитлеровцами. Продолжая вести бой, Виктор Чалдаев сгорел в танке.
Спустя месяц указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Виктору Алексеевичу Чалдаеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

От Советского информбюро

22 апреля 1945 года. Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои на Дрезденском и Берлинском направлениях, заняв 15 городов и 16 пригородов Берлина. Севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли на территории Австрии более 30 населённых пунктов и среди них Драсенхофен, Оттенталь, Вильдендюрбах, Нойдорф, Альтенмаркт, Айхенбрунн, Меркерсдорф, Симонофельд. За 22 апреля на всех фронтах уничтожено 165 танков и 61 самолёт противника.

Наталья ПУПКОВА.