«Я - спортсмен, а не политик!»

21 Апрель 2015 575
Очередная молниеносная атака симферопольца Александра Усика (на снимке справа).
Очередная молниеносная атака симферопольца Александра Усика (на снимке справа). Фото автора.

Жизнь распорядилась таким образом, что любимец крымчан олимпийский чемпион Лондона-2012 по боксу в тяжёлом весе Александр Усик с 2013 года связал свою профессиональную судьбу с промоутерской конторой братьев Кличко, за которую выступает по сей день, продолжая жить в родном Симферополе. Защищая спортивные цвета Украины, Саша остаётся преданным своему городу, где появился на свет 28 лет назад и где сейчас воспитывает дочку и двоих сыновей (младшему - три месяца).

На профессиональном ринге Саша уже успел завоевать звание интерконтинентального чемпиона Всемирной боксерской организации (WBO) в первом тяжёлом весе (до 90,9 кг). Уже в ранге чемпиона, тренируясь под руководством известного американского коуча Джеймса Али Башира, дважды отстоял почётный титул в десятираундовых боях с претендентами на это звание.
В минувшую субботу, 18 апреля, Усик на ринге киевского Дворца спорта встретился с двукратным чемпионом России среди «профи» в этом весе - 29-летним воронежцем Андреем Князевым, который на полтора года раньше нашего земляка перешёл на профессиональный ринг: провёл 12 боёв, одержав в них 11 побед (6 нокаутом) и уступив в одной встрече по очкам. На счету Усика числилось лишь шесть поединков, которые все он завершил досрочно - нокаутом или техническим нокаутом. Уже в третьем раунде превосходивший соперника в скорости и мощи ударов крымчанин рассёк бровь сопернику, но смелый, отлично держащий удары Князев продолжал сражение на ринге, несмотря на потоки крови на лице. И только в восьмом раунде, когда Саша провёл каскад ударов, которые соперник не сумел остановить, рефери решил прекратить бой, как раньше говорили, за явным преимуществом и присудил технический нокаут в пользу Усика. У симферопольца сохранился привычный пояс интерконтинентального чемпиона, а счёт боёв среди профессионалов стал 7:0 в пользу олимпийского чемпиона.
Увы, этот бой в столице Украины не был проведён по всем параметрам, которые обязаны соблюдать организаторы боёв. Например, не были исполнены гимны стран, которые представляли бойцы. Да и болельщики освистали ни в чём  не повинного перед ними Андрея, за что их и упрекнул Саша.
Кстати, на пресс-тайме после боя некоторые наши так называемые коллеги старались втянуть интерконтинентального чемпиона в разговор на политические темы, подогревая тему победы украинского боксёра над российским чемпионом. На что Александр Усик, прекрасно отвечавший на различные вопросы, дал твёрдый ответ: «Я - спортсмен, а не политик!». Он высоко отозвался об Андрее Князеве и российском боксе, который именно в его весе является ведущим в мире, располагая чемпионами мира по разным профессиональным версиям - Денисом Лебедевым и Григорием Дроздом, претендентами на высокие титулы Рахимом Чахкиевым и Дмитрием Кудряшовым. Последний из них, как и Усик, не потерпел ещё ни одного поражения в одиннадцати проведённых боях среди «профи», закончив их все нокаутом.
Нет сомнения, что Саша Усик скоро распрощается с боями на подходе к вершине профессионального бокса и, вне всякого сомнения, включится в борьбу за титулы чемпиона мира с этими российскими богатырями. И если раньше можно было сомневаться в том, а справится ли с ними наш земляк, то теперь, после боя с Андреем Князевым, стало ясно, что Александру Усику будет по силам сразиться с любым мастером ринга из любой боксёрской державы мира!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.