Незаменимые и незаменённые

18 Апрель 2015 621

О том, что собой представляют крымские элиты, лишний раз напоминать не стоит. Прошедший год показал, что, несмотря на «Крымскую весну», частичную ротацию вершителей судеб и даже появление во власти новых лиц, последствия более чем двадцатилетней селекции в условиях Украины всё ещё дают о себе знать. Есть, впрочем, и позитивные сдвиги - как минимум часть наших руководителей пытаются работать «на результат», а не «на процесс». К сожалению, далеко не все. Но, несмотря на это, процесс худо-бедно идёт.

На создаваемую по распоряжению главы республики общественную крымскотатарскую телерадио­компанию уже зарезервированы средства из федерального бюджета. Распределением 177 миллионов рублей и подбором профессиональных национальных кадров будет заниматься вице-премьер-министр - министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.
Не связанный с меджлисом вице-премьер Крыма Руслан Бальбек сообщил, что в этом году в крымском календаре появится ещё одна памятная дата. 21 апреля крымчане впервые отпразднуют День возрождения реабилитированных народов Крыма - годовщину указа президента РФ В. В. Путина
«О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
- День возрождения реабилитированных народов Крыма 21 апреля станет символическим началом новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар в новых условиях, свободных от давящего чувства несправедливости в отношении депортированных народов, - сказал вице-премьер. - В местах изгнания наши деды мечтали о том, что крымские татары будут жить счастливо и равноправно на своей Родине, получив политическую реабилитацию. Поэтому для всех нас это долгожданный праздник и память о тех, кто не дожил до этого светлого дня.
Руслан Бальбек раскритиковал недавние заявления «невъездного» главы меджлиса Рефата Чубарова, требовавшего согласовывать с ним ведение переговоров о поставках воды на российский полуостров по Северо-Крымскому каналу, перекрытому плотиной в Херсонской области.
- Вместо того, чтобы озаботиться судьбой хозяйств крымских татар, оставшихся, как и хозяйства остальных крымчан, без должного орошения из-за перекрытия воды в Северо-Крымском канале, Чубаров стремится стать участником процесса, стороной переговоров, забывая, что он имеет такое же отношение к Северо-Крымскому каналу, построенному 60 лет назад советским народом, как и к строительству египетских пирамид, - заявил Бальбек. Напомним, что, по оценке председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игоря Вайля, водой на курортный сезон Крым обеспечен за счёт собственных ресурсов.
Однако одной из глобальных проблем полуострова, помимо организации энерго- и водоснабжения, остаётся изношенность инфраструктуры. А отсюда следуют большие потери и соответственно дополнительные затраты.
Государственное унитарное предприятие «Вода Крыма», судя по выступлению перед журналистами гендиректора ГУП Александра Шептунова, намерено решать проблему старым проверенным способом - повесив неизбежные лишние затраты на потребителя. Но как это сделать, если у всех стоят приборы бытового учёта, проще говоря, счётчики?
- У нас на Южном берегу Крыма много квартир, где не проживают люди, они приезжают только на сезон. Но мы как эксплуатирующая организация подаём воду, вода в водопроводе находится постоянно, и человек открывает у себя в квартире краны, и вода течёт, вне зависимости от того, живёт кто-то постоянно или нет. То есть мы несём свои затраты и оказываем услугу, но, по сути, потреблять эту услугу некому, поэтому мы сейчас разрабатываем и обосновываем возможность применения двухставочного тарифа, - сообщил Александр Шептунов.
- Странно как-то рассуждают, - считает активист Общероссийского народного фронта Анатолий Петров. - Владельцы автозаправок так же могут требовать деньги с водителей, не заправляющихся на АЗС...
Но своя логика в таком подходе, безусловно, есть. Если найти способ заставить потребителя заплатить за потери воды из проржавевших дырявых труб, то с их заменой можно и не спешить. В системе позднесоветского и раннекапиталистического ЖКХ такой подход применялся десятилетиями. Аналогичные решения принимались и в сфере электроснабжения. Проблему с поставками электроэнергии с Украины, когда ситуация перед Новым годом стала критической, за нас решила Москва. Что делать с заблаговременно завезёнными на полуостров мобильными электрогенераторами, местные чиновники долго не могли решить, мучительно соображая, какую пользу можно извлечь из этих странных приборов, предназначенных для бесперебойного электроснабжения больниц и социально значимых объектов.
В конце концов решение было найдено. Как сообщил журналистам глава республики, 28 генераторов правоохранителям уже удалось найти - в частных компаниях, фермерских хозяйствах и т. д. - и вернуть. Первые четверо специалистов по «освоению» электротехники уже задержаны. По словам Сергея Аксёнова, это ещё не конец истории. О том, как и почему такое вообще стало возможно, спрашивать, по-видимому, бессмысленно. Стоит порадоваться хотя бы тому, что виновные вообще обнаружены.
Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, несмотря на упорные слухи о возможности скорой отставки, демонстрирует твёрдость характера и цельность натуры. После скандала вокруг планов застройки природно-ландшафтного парка «Тихая бухта», о котором уже рассказывала наша газета, в туристско-рекреационном кластере «Коктебель» одну бухту заменили на другую - теперь в планах министра по освоению средств, выделяемых в рамках Федеральной целевой программы, фигурирует Лисья бухта - тоже по-своему легендарная и хорошо известная далеко за пределами Крыма. И по-прежнему, по словам министра, «речь идёт только о дорогах и больше ни о чём». В самом деле, неназванным инвесторам, ради привлечения которых всё и затевается, не всё ли равно, та бухта или эта?
Отставки министра здравоохранения (уже третьего по счёту в российском Крыму) требует председатель Межрегионального объединения Соцпроф в РК Сергей Баранов. «За то время, пока министерством руководит господин Могилевский, в медицинских учреждениях полуострова происходят вопиющие нарушения трудового законодательства РФ: с работниками не заключаются трудовые договоры, их принудительно заставляют оплачивать из своих средств курсы повышения квалификации», - говорится в письме на имя главы республики Сергея Аксёнова. Баранов также сообщает, что на медработников - членов Соцпрофа, «оказывается серьёзное психологическое давление со стороны администраций лечебных учреждений», медикам запрещено вступать в этот профсоюз под угрозой увольнения. Ранее Крымский межрегиональный союз Объединения профсоюзов России Соцпроф обратился к прокурору республики Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администраций медучреждений, которые, по мнению руководства профсоюза, нарушают действующее законодательство.
Одной сменой министра ситуацию в здравоохранении, похоже, не исправить.
Дискуссия о возможных путях решения кадровой проблемы в российском Крыму идёт уже достаточно давно. Пока что можно констатировать, что проблема по-прежнему существует, и какой бы способ её решения ни был выбран, требуется, чтобы с ним согласились и исполнительная, и законодательная ветви власти.

Николай ФИЛИППОВ.