Бизнес просит помощи

28 Март 2015 557
Предприниматели рассказали о главных проблемах. Власть обещала помочь.
Предприниматели рассказали о главных проблемах. Власть обещала помочь. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Одна из наиболее острых проблем, c которой сталкиваются представители малого и среднего бизнеса Крыма, - очереди при регистрации разрешительных документов, а также отсутствие единого консультационного центра по типу «единого окна». Кроме того, бизнесмены жалуются на бюрократические проволочки и недостаточное информирование со стороны контрольно-надзорных органов.

Крымские предприниматели просят ввести временный мораторий на штрафы за несоблюдение миграционного законодательства при трудоустройстве иностранцев.
- Штрафы абсолютно несоизмеримы с доходностью крымского и севастопольского бизнеса. В частности, от 400 до 800 тысяч рублей - штраф на одного сотрудника, выявленного при проверке Федеральной миграционной службой. Люди будут вынуждены увольнять таких сотрудников либо де-юре, оставляя бюджет без уплаты налогов с заработной платы, либо де-факто, сокращая объёмы производства, - сказал на заседании за «круглым столом» в Госсовете РК по вопросам развития малого и среднего бизнеса руководитель ООО «Завод «Светозар» Олег Свешников.
Предприниматели также просят упростить процедуру оформления патентов на трудоустройство иностранных граждан. Ранее ФМС оштрафовала ялтинской отель «Бристоль» почти на 5 миллионов рублей за 12 работников с Украины, на которых не были оформлены трудовые патенты. Руководитель Крымского управления ФМС Пётр Ярош информировал, что представителей гостиничного бизнеса недавно собирали и предупреждали об ответственности за привлечение иностранных работников без патентов на работу для иностранных граждан.
- Но когда человек вообще пальцем не пошевелил, ну извините, - сказал Ярош.
Представители малого и среднего бизнеса обратились к председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову с просьбой поддержать идею внесения изменений в законодательство РФ, которые позволят определить предупреждение в качестве меры административной ответственности за впервые выявленные нарушения.
Генеральный директор ООО «Группа компаний «Владоград» Владимир Михайлов предложил отменить решение сессии Симферопольского городского Совета первого созыва, согласно которому строительные организации должны для завершения оформления документов на землю под строительство повторно согласовать геодезические и топографические материалы.
Он предложил Госсовету Крыма рассмотреть возможность признать законными геодезические и топографические материалы, выполненные до 16 марта 2014 года.
Министерство по делам Крыма разрабатывает новую, упрощённую форму инвестиционной декларации для участников свободной экономической зоны, сообщила заместитель министра экономического развития РК Ирина Лычагина.
- Эта декларация требует принципиальной доработки. На наш взгляд, она очень трудна в исполнении для предпринимателей, - сказала Лычагина.
- Для повышения инвестиционной привлекательности РК, улучшения качества жизни крымчан необходимо активизировать работу по реализации федерального закона о СЭЗ. Предлагаю решить в кратчайшие сроки вопрос об упрощении формы инвестиционной декларации для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и желающих получить статус участника СЭЗ, - сказала уполномоченный по правам предпринимателей РК Светлана Лужецкая.
- Нужно снять все препятствия для нормального функционирования малого и среднего бизнеса, - подчеркнул глава Госсовета РК Владимир Константинов.
По мнению члена парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, сегодня именно бюрократическое затягивание работы отдельных организаций и ведомств республики, а также сложность в оформлении необходимых документов тормозит развитие Крыма в целом.
Предложения и рекомендации, высказанные предпринимателями Крыма, будут направлены в парламентский Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления. По словам его главы Ефима Фикса, эти наработки лягут в основу будущих законодательных инициатив.

Алексей ЕРМОЛИН.