Украинские грабли для Европы

10 Февраль 2015 576

В Ялте торжественно открыли памятник лидерам «Большой тройки». И три каменных политических гиганта сурово взирают, как руками неразумных потомков разрушается созданная ими система мирного сосуществования разных цивилизаций, оплаченная миллионами жизней. «Как только с памятника сняли «покрывало», над Ливадией вышло солнце из-за туч. Первый раз в этот день», - засвидетельствовала руководитель Крымского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселёва. Считать ли символическим тот факт, что наутро после визита Меркель и Олланда в Москву в Крыму пошёл снег? Если местом проведения конференции по безопасности избрали именно Мюнхен, а не Ялту или Потсдам, что - подводить итоги «украинского кризиса» будем в Нюрнберге?

5-й украинский фронт

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обратилась к представителям ДНР с просьбой организовать локальное перемирие возле Широкино Донецкой области для эвакуации останков украинских военных. Наблюдатели ОБСЕ передали эту просьбу представителям ДНР. А по неофициальной версии, поскольку Вооружённые силы Новороссии готовят наступление на Мариуполь, миссия будет либо прикрывать эвакуацию украинских боевиков, или, наоборот, позволит просочиться в город диверсионным группам. По сообщениям очевидцев, когда руководство ВСН любезно согласилось с требованием ОБСЕ предоставить перемирие в районе Дебальцевского котла, украинские военные решили свои проблемы - пополнили личный состав, подвезли боеприпасы, вывезли раненых. А вот эвакуация жителей Дебальцево, по заявлениям представителей ДНР, была фактически сорвана украинской стороной. «Украинская сторона никакого оповещения жителей города о возможности выехать на территорию Донецкой Народной Республики не провела», - заявил заместитель командира корпуса войск ДНР Эдуард Басурин.
Показательно также, что хозяйничающие в Мариуполе боевики карательного батальона «Азов» видимых усилий по организации обороны города не предпринимают.
Ещё более показательно, что как раз во время Мюнхенской конференции по безопасности ВС Украины предприняли попытку наступления практически по всему фронту.

Особенности «челночной дипломатии» XXI века

Перед тем, как отправиться в Киев, Франсуа Олланд заявил, что в ходе встречи с Порошенко будут сделаны «новые предложения по урегулированию конфликта на Украине и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны».
Переговорив с Порошенко, Меркель и Олланд отправились в Москву.
Переговоры в Кремле продолжались почти пять часов и проходили за закрытыми дверями. Поэтому подробностей нет.
- Исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведётся для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договорённостей, документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и назвал беседу содержательной и конструктивной.
- Переговоры в Москве имели смысл, - заявила Ангела Меркель на конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля. - Западные страны хотят работать над строительством безопасности в сотрудничестве с Россией, а не против неё. Это отвечает интересам всех. Никто не заинтересован в расколе Европы. Военным путём кризис на Украине мы решить не сможем, поэтому нужны шаги на пути реализации минских договорённостей.
- Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы не добьёмся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий: у него одно имя - война, - заявил Франсуа Олланд.
Переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри в Мюнхене продолжались около полутора часов и тоже были закрытыми для прессы. Непубличная беседа Сергея Лаврова с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером заняла около получаса. Такой же закрытой была и встреча Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
С Порошенко говорить о мире бесполезно, от его собственного желания мало что зависит, да и время его бесславного «правления» уже истекает, поэтому вопрос заключается не в том, повторит ли он судьбу предшественника, а в том, когда и каким образом.
Сергей Лавров, выступая в Мюнхене на конференции по безопасности, призвал западных партнёров отказаться от политики двойных стандартов. Он отметил, что Запад требует от России выполнения договорённостей, которые не выполняет сам, готовится поставлять на Украину оружие и закрывает глаза на проявления ксенофобии и использование кассетных бомб, критикует Россию за воссоединение с Крымом, хотя это событие произошло в соответствии с Уставом ООН на основе референдума, которого не было, например, при отделении Косово от Сербии и объединении Германии.
Намерение американцев начать открыто вооружать украинских военных, за чем предсказуемо может последовать ввод натовского контингента под видом «миротворцев», на что Россия наверняка ответит адекватно, «старых» европейцев - Великобританию, Германию и Францию, мягко говоря, не радует. Но в конечном счёте решения принимают не они.

Война всё спишет

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав назвал мирные предложения президента России «неприемлемыми» и не исключил возможности военного вмешательства в украинский кризис.
Экс-президент Грузии Мишико Саакашвили повеселил мировую общественность заявлением, что, если украинским солдатам дать американское оружие, они смогут «захватить всю Россию».
- Родился идиотом и умрёт им, - прокомментировал слова грузинского поедателя галстуков вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
А президент Чечни Рамзан Кадыров от души посмеялся над воинственным заявлением Мишико и заметил, что Порошенко и Саакашвили «безоглядно побегут к канадской границе, если в Москве один раз топнут ногой».
Пётр Порошенко выступил не так эффектно, как его грузинский коллега, но тоже достаточно ярко. Если в Давосе он показывал фрагмент обстрелянного под Волновахой автобуса, то в Мюнхене демонстрировал…паспорта (!) «российских военных».
Стоит отметить: за всеми этими шумовыми эффектами стоят не только традиционное для культуры Запада стремление к мировому господству, но и вполне прозаические материальные интересы. Деловое издание «Немецкие экономическое вести» сообщает, что президент США Барак Обама подписал закон HR5859, который предусматривает расширение полномочий американцев на Украине. «В деле продвижения закона, - пишет издание, - американцы могут рассчитывать на бывшего сотрудника Министерства иностранных дел инвестиционного банкира Натали А. Яресько - нынешнего министра финансов страны. Исследование нескольких независимых средств массовой информации США показали, что Яресько на своих предыдущих двух должностях занималась перераспределением существенных сумм из бюджета США в частные руки под видом инвестиций в Восточную Европу. Официально это называлось развитием «демократизации и прозрачности». Помимо поддержки и приватизации энергетических отраслей планируется также помочь Киеву оружием и дополнительно профинансировать украинские СМИ. С российской точки зрения закон должен быть прочитан как объявление войны, резюмируют немецкие аналитики.
Джордж Сорос отказался пре­доставить Украине помощь в размере миллиарда долларов из своих средств, но призвал ЕС принять немедленные меры для предотвращения финансового коллапса «незалежной»: «Если это произойдёт, ЕС потеряет Украину. Евросоюз должен принять немедленные финансовые меры для предотвращения этого коллапса». Почему главному спонсору антирусских проектов вдруг изменила его обычная щедрость, становится понятно из его же собственных оценок происходящего. «Я 25 лет назад наблюдал распад СССР, тогда рос и интегрировался Евросоюз, а Советский Союз разваливался, - признался миллиардер. - Сейчас ЕС разваливается, а Россия вновь утверждает себя». Ну а опытный биржевой «крокодил» Джордж Сорос не из тех, кто вкладывает средства в бесперспективные проекты. Вроде спасения Украины или ЕС.
После победы на выборах оппозиционной партии «Сириза» Греция начинает соперничать с Украиной по степени популярности в американских и европейских СМИ. Европейский центральный банк объявил, что больше не будет принимать госдолг Греции в качестве залога для получения кредитов. «Германия требует, чтобы Греция постаралась оплатить все свои долги в полном объёме путём введения невероятно суровой экономии. При этом подразумевается угроза: если Греция откажется, то ЕЦБ прекратит поддержку греческих банков, и это нанесёт ещё больший ущерб экономике страны, уже находящейся в ужасном состоянии», - считает американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман. По его мнению, если банковский крах заставит Грецию выйти из зоны евро и создать собственную валюту, это послужит мощным сигналом всем инвесторам, что процесс распространения единой европейской валюты является обратимым. И это - не единственная угроза Брюсселю. Итальянская газета «Il Giornale» рассказывает читателям о «секретном плане» нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса о выходе страны из Североатлантического альянса и закрытию всех иностранных военных баз на территории страны. Базы НАТО, расположенные в Греции, имеют большое военное и стратегическое значение для альянса, а Греция является основным партнёром НАТО в Средиземном море, напоминает «Il Giornale». «Этот план представляет собой бомбу, готовую взорваться в международной геополитической игре, - говорится в статье. - Если Ципрас будет усердствовать, весьма вероятно, что мы получим маленькую Кубу прямо возле наших дверей». В греческом городе Патры, после того как мэром стал представитель Компартии Костас Пелетидис, которого поддержала правящая «Сириза», даже демонстративно сняли флаг ЕС со здания городской администрации.
В то же время фрау Меркель уже говорит о своей приверженности идее большой Европы «от Владивостока до Лиссабона». Вот только вкладывает ли канцлер Германии в свои слова тот же миролюбивый смысл, что и президент Путин, когда предлагал ЕС объединиться с ТС в рамках Евразийского союза? Пожалуй, нет. Ведь она говорит о Европе «до Владивостока», а не о равноправном союзе государств. 70 лет назад мы уже слышали нечто подобное.
Москва от своих позиций не отступает, слезам не верит, угроз не боится.
Владимир Путин на IX съезде Федерации независимых профсоюзов России 7 февраля ещё раз дал оценку внешнеполитической ситуации: «И наконец, по поводу того, что против нашей страны ведётся война. Войны, слава богу, нет. Давайте не будем особенно обращать на это внимание. Но точно совершенно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, есть попытка заморозить существующий, сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого и остаться, полагая что ему можно всё, а другим можно только то, что он разрешит и только в его интересах. Такой миропорядок Россию никогда не устроит».
Позиция России, по словам президента, неизменна: «Если кому-то это нравится, кто-то хочет жить в условиях полуоккупации, мы этого делать не будем. Но и воевать мы ни с кем не собираемся, мы собираемся со всеми сотрудничать. И те попытки, которые предпринимаются, в том числе с так называемыми санкциями, в конечном итоге, я думаю, никому радости не принесут. И в отношении такой страны, как наша, они точно не могут быть эффективными, хотя наносят нам определённый ущерб и вред. И мы должны это понять, и, понимая это, должны повышать свой уровень суверенитета, в том числе и в сфере экономики».
Других вариантов у нас и нет.

Николай ФИЛИППОВ.