В очередь, сукины дети!

31 Январь 2015 860
Мы знали, что эйфория не бесконечна.
Мы знали, что эйфория не бесконечна. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Очереди - воплощение абсолютного зла. В них рождаются слухи, прорывается агрессия, гибнет всё человеческое.

Психологи утверждают, что после эйфории непременно появляются признаки депрессии. Закон маятника. Пережили мы эйфорию воссоединения с Родиной, а дальше нужно просто жить. Строить дома, убирать улицы, растить сады и детей, принимать законы, обеспечивать безопасность и так далее, и тому подобное.
Готовы мы к этому? Конечно. Мы знали, что эйфория не бесконечна и после салютов непременно наступят будни. А признаки депрессии откуда? Знаете, наверное, от очередей не в последнюю очередь эти признаки возникают. Вернее, в них, в очередях, и рождаются.
Помните очереди за российскими паспортами? Они были даже какими-то радостными, подтверждающими наш выбор. Зато теперь попробуйте помаяться в очереди, чтобы исправить ошибку в новеньком паспорте. Ошибок, увы, много, соответственно и тех, у кого паспорт испорчен, набирается на приличную очередь. Отдельной очереди для страждущих исправить ошибки нет, информации о том, куда обращаться, что нужно для этого, тоже нет.
Очереди в управления соцзащиты. Для оформления льгот и субсидий. Чтобы оформить льготы, нужны справки из жилищных контор. О том, какие именно нужны справки, вы узнаете, отстояв очередь. Потом поедете в жилконтору и там узнаете, что для того, чтобы получить нужную справку, вам нужны дополнительные документы, которые раньше не требовались. Не сразу узнаете, а отстояв очередь. Принесёте нужные документы, отстояв очередь, получите нужную справку и понесёте её в собес, отстояв очередь, узнаете, что не все документы доставили. Почему сразу не сказали? А вы не спрашивали.
Таксист, вызванный к жилконторе, чтобы довёз до собеса, устало машет рукой, сообщая, что сегодня это уже пятый вызов по данному адресу с тем же пунктом следования. Такие эти «пенсы» богатые, что по присутственным местам на такси раскатывают? Да нет же. Просто от конторы до собеса на маршрутках с пересадками нужно ехать, а потом ещё от остановки брести… А «пенсы» - это, оказывается, в новоязе обозначение для льготников.
У собеса не просто очередь. На улице начинается она. И разбита по интересам. То есть, соблюдая очередь общую, народ ещё разбивается на кучки, в которых обсуждаются животрепещущие проблемы. Где формируются очереди на путёвки в санаторий, например. Раньше здесь было, а теперь - в соцстрахе. А соцстрах где? В очереди вам всё расскажут. И подскажут, что нужно сделать, прежде чем идти за необходимой справкой. И ещё много полезного и нужного узнаете, пока попадёте в коридоры собеса. Вот там, в коридорах, уже начинается сущий ад. Потому что душно. Потому что всем плохо. Физически плохо. Там же люди какие толкутся? Правильно, больные, инвалиды, «пенсы». И к заветному окошку никак не просочиться, потому что все льготники и все имеют право без очереди. Но кто ж вам это право даст реализовать?
В пенсионных фондах не просто очередь. Она многоголова, как гидра. И не кончается. Хоть и талончики уже выдают, ага. Выстоять нужно очередь, чтобы получить талон на очередь. Не факт, что это будет последний ваш приход в это учреждение. За чем толпится народ? За СНИЛСами, например. Кто оформлять пришёл, кто уже получать. Очередь одна. Сдал документы, отходи, придёшь через две-три недели. Чтобы забрать готовый документ? Как же, размечтался. Чтобы узнать, готов ли он. А чтобы узнать, выстоишь очередь.
Вот «первичники», призывники в «пенсы» толкутся. Им впервые пенсии оформляют. Начало кругов. Вот те, кому пенсии пересчитали автоматически по российским законам, но они недовольны тем, как пересчитали, и принесли документы. Конечно, не те документы. Разумеется, не в то окно стояли. Начинай сначала.
Вот те, которых раньше осчастливливали пособиями в собесе, а теперь передали в Пенсионный фонд. Им принесли в январе только две тысячи. А было в прошлом месяце десять. Это что, теперь такие пенсии? А почему? И что, теперь на карточку перечислять не будут? Или новую заводить, раз ведомство другое?
Вопросы, вопросы, ответов не добиться. Как жалко людей. Особенно всех. И тех, которые в очереди, и тех, кто очередь обслуживает. Не они же это всё придумали.
А кто, можно спросить? Люди готовы ждать, готовы терпеть всё, кроме неопределённости, то есть неинформированности. Вот скажите, почему нельзя было сказать почтальонам, которые разносили те самые две тысячи из Пенсионного фонда, что это не основное пособие, а ежемесячная выплата, а основное будет позже. Этих бедных почтальонов в каждом доме «пенсы» пытали. Так что за страшная такая тайна, что им не доверили, чтоб они и сами знали, и население успокоили, чтоб оно, население, за разъяснениями в фонд не ломилось.
Особенно «повезло» тем, кто в Центральном районе Симферополя волею судеб оказался. Здешний Пенсионный фонд внезапно сменил адрес. Как раз вовремя. Тут надо пересчитывать пенсии по новым законам, СНИЛСы выдавать, принимать к себе тех, кого раньше обслуживали в собесе. И переезд, который, как известно, равен пожару. И новое место - у чёрта на куличках, далеко от остановки, поди его найди. Глава республики, узнав такое дело, возмутился вполне справедливо, говорят, велел вернуть всё на прежние места и пенсии выдать всем немедленно, без задержек. Ну что сказать, никто ничего никуда не вернул, никто никому ничего не выдал.
В поликлиниках тоже очереди. Да там всегда очереди, скажете вы. И будете правы. Но сейчас они стали какие-то изощрённые что ли. Талончик к специалисту просто так не получишь. Только через терапевта. А у него нужно ещё написать заявление на обслуживание именно в этом лечебном учреждении. А это всё время. Счастливчики, получившие направление к специалисту от терапевта, снова выстраиваются в очередь. Их заносят в компьютер, потом выкликают поимённо из очереди, потом... Ну ясно, ничего хорошего потом не будет, а будет снова очередь, уже живая, к нужному специалисту. Где ж здоровья набраться на эти очереди?
Вот и зазвучали в очередях слова о вредительстве, саботаже и прочих ужасах. Чиновникам что? Отчитались, что переходный период завершён, а там хоть трава не расти. Им что новые законы, что прежние, лишь бы приспособиться. Они ж за свои места мёртвой хваткой держатся. А мы-то тоже хороши, кого выбирали, а то не знали… И понеслось. Очередь способствует выплескам не самого чистого, проявлениям не самого хорошего. Хорошо, если на словах да в адрес отсутствующих в очередях чиновников. А если один очередник другому льготнику костылём накостыляет, простите за каламбур? И такое случается.
Что делать? Кто ответит на извечный русский вопрос? А так же просится другой - кто виноват? Начнём поиск виновных и найдём непременно стрелочника какого-нибудь. Задумаемся над тем, что делать и, наверное, найдём выход. Для начала, пожалуй, не паниковать. Ибо большое скопление народу, пусть даже оформленное в очередь, очень панике способствует. Избегать большого скопления людей. Как во время эпидемии гриппа не посещать места, где это самое скопление наблюдается.
Ну да, не отменить визит в налоговую инспекцию (о, там такие очереди!), не отложить поход в ведомство, где оформляют земельные участки и прочую недвижимость (там вообще очередью торгуют ушлые дельцы), очень нужно прямо сейчас зарегистрировать новорождённого ребёнка (там очередь и ночами соблюдается, переклички проводят). Да и в поликлинику без дела люди не ходят, а только в случае крайней необходимости. И в другие присутственные места тоже не развлекаться суются. Всем нужно срочно, сейчас, ещё лучше - вчера. Но всё же, всё же. Если можно - отложить визит. Глядишь, очередь рассосётся, всё же не беременность это.
А от тех, кто этими очередями ведает, нам только и нужно - информируйте, пожалуйста. Сообщайте сроки окончательной победы над очередью, этим воплощением абсолютного зла.
Тема очередей по накалу не уступает даже теме цен. А уж они-то как кусаются! Просто как бешеные собаки. Но вот честно скажите, когда вас цены радовали? Нет, не сейчас, когда вы вспоминаете, как колбаса стоила три рубля максимум. А тогда, когда она так стоила, радовала вас цена? Особенно, если учесть, что цена была, а самой колбасы зачастую не было. Вот что лучше: когда есть деньги, но на них купить нечего или когда всё есть, но купить не за что? Правильный ответ: плохо и то, и другое. И вообще, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кто бы спорил.
Да, признаки депрессии как-то тревожат. Опять же зимний авитаминоз. А там наступит весеннее обострение всех процессов. Враги наши радуются: что, хорошо вам, тепло, светло и сытно? Уже надоело реагировать на вбросы о пустых магазинных полках, о замерзающих прямо на улицах людях. У нас, кстати, температуры плюсовые, подснежники цветут. И полки магазинов ломятся. Короче, не дождётесь. Мы - дома. И сами в своём доме порядок наведём. И все вопросы решим. По очереди.
Вот только что знакомый сообщил, что в отделении Пенсионного фонда Киевского района получил СНИЛС за десять минут. Нет очереди. И дитя зарегистрировать уже можно практически без проблем. А прокурорские проверки цен в супермаркетах вообще такую надежду внушают! Можем, когда хотим.

Наталья АСТАХОВА.