Об участках, паях, самозахватах

Выданные Украиной документы на землю и недвижимость переоформлять нет необходимости

18 Декабрь 2014 1462
Александр Гордецкий.
Александр Гордецкий.

Как оформить земельный участок? Когда можно получить имущественный пай? Есть ли необходимость менять украинские документы на землю и имущество на российские? На эти вопросы читателей «Крымской правды» отвечал министр имущественных и земельных отношений РК Александр ГОРДЕЦКИЙ.

Тамара Ивановна, Симферополь:
- Моя дочь сдала документы на получение земельного участка ещё в 2009 году. Однако с тех пор ничего не получила. В декабре ходили в горисполком, однако там ничего толком не смогли сказать. Дочь проживает с семьёй (четыре человека), площадь квартиры - 52 квадратных метра. Как быть?
- Дело в том, что в отличие от Украины в Российской Федерации предоставление земель в собственность является платным. То есть можно только выкупить земельный участок. Однако есть крымская особенность, которую мы в связи с переходом в состав РФ формируем в своём законодательстве. Если человек относится к льготной категории, то ему земля предоставляется бесплатно. У вашей дочери есть квартира в собственности. Если там проживают четыре человека и по нормам проживания это не является стеснёнными условиями, то есть на каждого проживающего имеется не менее 10 квадратных метров жилой площади, то она может обратиться в муниципалитет с заявлением на получение земельного участка на тех условиях, которые будут по предоставлению участков для его получения. Что касается её заявления от 2009 года, то нереализованное право на получение земли уже реализовано не будет. Не во всех муниципалитетах была установлена очерёдность на получение земельных участков. Не везде были соответствующие нормативные документы. При Украине законодательно не было очерёдностей для получения земельного участка. Я так понял, что у вашей дочери двое детей. Если будет третий ребёнок, то ваша дочь получит право на бесплатное получение земельного участка. Многодетные семьи в РФ имеют право на бесплатное получение земли.
Светлана Анатольевна, Симферополь:
- У нас - одноэтажный дом с общим двором на ул. Богдана Хмельницкого около Куйбышевского рынка. Возможно ли отведение земли в общем дворе под приватизированной квартирой? Рассматривается ли территория домов с общими дворами под снос?
- По этому вопросу вам необходимо обратиться в Симферопольский муниципалитет по адресу: Симферополь, ул. Толстого, 15, в комитет по имущественным и земельным отношениям. Второй вопрос - к службе муниципального архитектора. Можно обратиться в Министерство строительства и архитектуры РК по адресу: Симферополь, ул. Ленина, 17. Могу сказать, что землю в общем дворе вам вряд ли оформят. Под квартирами в многоэтажном доме земельный участок не подлежит предоставлению одному гражданину. Её могут оформить, если квартиру признают одноэтажной застройкой неведомственного уровня, то есть отдельным домовладением.
Анна Владимировна, Старый Крым:
- На моём участке сосед построил гараж и не желает его убирать. Что делать?
- Это гражданский спор, который необходимо решать через суд.
Ирина Александровна, Симферополь:
- Я 16 лет отработала на предприятии «Фотон». В 1992 году попала под сокращение. Нам говорили, что у каждого работника предприятия есть свой имущественный пай и что нам их выдадут.
Я обращалась по поводу пая, однако пришло письмо с отказом. Так получу я свой пай?
- Для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, мы поднимем документацию по приватизации завода «Фотон». Сейчас право по этому объекту перешло к Республике Крым. Вам перезвонят по заданному вопросу.
Светлана, Симферополь:
- Сейчас зарегистрировала договор аренды земельного участка на 49 лет, участок поставлен на кадастровый учёт. Кадастровый паспорт получен. Но у меня на этом участке размещено временное строение. Есть выданный при Украине технический паспорт на торговый павильон, паспорт на временный объект торговли при Украине был согласован со всеми инстанциями.
- В РФ понятие недвижимого имущества включает в себя как строение, так и земельный участок. Теперь вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам для проведения необходимого спектра кадастровых работ в отношении строения. После этих работ, когда будет выдан кадастровый паспорт на строения, - вот тогда все данные о строении будут внесены в государственный кадастр недвижимости. И останется получить свидетельство на право на строение.
- Анатолий Викторович, Белогорск:
- Если в распоряжении местных властей нет свободных земельных участков, как будет решаться вопрос получения земли теми, кто желает её получить? У нас это почти 600 человек. Генплана нет. Вокруг города земли сельскохозяйственного назначения совхозов «Зеленогорский», «Предгорье».
- Необходимо расширение границ населённого пункта. Нужно, чтобы местные власти провели инвентаризацию имеющихся земель и определили, какие используются эффективно, а какие - неэффективно. Для этого есть соответствующие службы, архитекторы, планировщики. С вступлением в РФ градостроительные документы в муниципалитетах будут переделаны. Мы приравняли имеющуюся документацию на переходный период. Но у кого-то градостроительной документации вообще может не быть, поэтому надо оформлять её заново. В ходе одного из совещаний вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил регионам страны оказать помощь городам Крыма с разработкой градостроительной документации.
- Мой брат проживает в сов­хозе «Зеленогорский». Когда-то родители, которые работали в сов­хозе, получили от него земельный участок. Документы на землю под дом и документы на огород оформлены отдельно. Тогда в решение включили 15 соток земли (5 соток - огород, 10 - дом). Когда решили использовать землю, выделенную под огород, для строительства, нам сказали, что необходимо решение горисполкома о передаче огорода в собственность, хотя участок у родителей 50 лет и налог на землю платим.
- На огородах строительство жилых домов запрещено. Так было при Украине и так в России. Необходимо изменить вид разрешённого использования земельного участка: с «огорода» на «приусадебный участок», но это осуществляется с учётом имеющейся градостроительной документации на населённый пункт.
Олег Николаевич, Гурзуф:
- Оформляю участок в Гурзуфе с 2008 года. Как получить на него госакт?
- Сегодня госакты уже не выдаются. Свидетельство о праве собственности предусмотрено как украинским, так и российским законодательством. Если у вас есть первичное решение о выделении участка и необходимые подтверждающие документы, если выполнены все работы, необходимо обратиться в Госкомитет по регистрации и кадастру РК. Есть постановление Совмина (от 2.09.2014 года, №313) об утверждении порядка переоформления прав и завершения оформления прав на земельные участки на территории РК. В документе детально расписана вся процедура.
Виктор Иванович, Симферополь:
- У меня приватизированы квартира и дачный участок. Есть документы. Есть ли необходимость заменять их на российские документы?
- Если у вас полностью оформлены и недвижимость, и земля, то документы на них являются действительными и переоформлять их нет необходимости.
Ольга Леонидовна, Симферополь:
- Имею госакт на участок (29 кв. м) под строительство индивидуального гаража. Рядом расположены ещё несколько участков примерно таких же размеров. Мой сосед выстроил гараж и возвёл колонны второго этажа, там предусмотрено трёхэтажное здание, и занял 15 сантиметров принадлежащего мне участка. Как быть?
- Вам необходимо обратиться в суд для рассмотрения гражданского спора. Суд назначит экспертизу по данному вопросу. Эксперты и определят, какую площадь вашего участка занял сосед. Далее суд примет соответствующее решение.
- От родителей я получила дом, но у меня на него лишь нотариальные документы. Других нет. Что делать?
- Главное, что есть документ, подтверждающий, что вам этот дом был передан в собственность. Далее вы в соответствии с российским законодательством будете оформлять недвижимость, а затем и участок под домом.
Наталья Петровна Иванова, Ялта:
- У нас во дворе по улице Чехова, 25, берут разрешения на одноэтажные строения и бесконтрольно строят пятиэтажные дома - коробка и окна. И наш двор превратился в практически закрытый тупик.
- В Ялтинском городском округе существует муниципалитет. В муниципалитете и должны осуществлять планирование и развитие города, контролировать, почему вдруг появляется подобная высотная застройка. Уполномоченным органом по проведению проверок подобного рода строек является Архитектурная строительная инспекция. Она расположена по адресу: Симферополь, ул. Крейзера, 6.
Нина Васильевна, Алушта:
- С 2009 года не можем приватизировать земельный участок. Сначала сказали, что необходимо разделить жильё, поскольку у нас несколько хозяев. Сделали. Мы собрали все документы по приватизации. И как только дело дошло до стадии утверждения документов, Крым перешёл в РФ. В проектной организации говорят, что будут уточнять в Симферополе, как поступить с нашими документами. Как нам быть дальше?
- Вам необходимо получить ответ от проектной организации, когда именно они оформят все документы. После этого с подтверждающими документами обратиться в Государственный комитет РК по регистрации и кадастру, где и оформлять право собственности. Есть постановление Совмина (от 2.09.2014 года, №313) об утверждении порядка переоформления прав и завершения оформления прав на земельные участки на территории РК.
В документе детально расписана вся процедура.
Людмила Владимировна, Симферополь:
- У Института землеустройства долг по заработной плате не только передо мной. Пришёл письменный ответ, что долг можно взыскать через суд дебиторской задолженности. Самым большим должником (два миллиона за инвентаризацию земель сельхозназначения) является Рес­комзем Крыма, остальные долги - местных Советов. Как бы эти два миллиона вернуть, чтобы нам, уволенным пенсионерам, выплатили зарплату?
- Вся задолженность Рескомзема перед институтом выплачена. Остался долг между вами и субподрядчиком, который получил из бюджета деньги, - предприятием «Укрспецзем». Рескомзем предприятию деньги выплатил, тем не менее предприятие не выплатило деньги вам. Подавайте на них в суд. Надеюсь, что в ближайшее время мы подрядчика «дожмём» насчёт денег.
Корреспондент «Крымской правды»:
- Сегодня работает специальная правительственная комиссия по самозахватам. Насколько активно представители «полян протеста» сдают списки их участников? Как проходит этот процесс?
- Непростой процесс. Вопрос носит политический коммерциализированный характер. Ещё в июле мы подготовили законопроект о самовольно занятых земельных участках. Закон решает вопросы не только с самовольно занятыми земельными участками, но и в целом вопросы предоставления земли для льготных категорий граждан. В федеральном законодательстве РФ предусмотрена лишь одна льготная категория граждан, имеющих право на получение земельных участков - многодетные семьи, то есть семьи, в которых трое и более детей. Субъекты федерации имеют право дополнительно вводить категории льготников. Мы ввели дополнительно шесть категорий льготников, одна из которых - реабилитированные жертвы депортации. Если говорить о людях со стеснёнными жизненными условиями, то необходимо отметить, что часть из них проводили самозахваты земли, выражая недовольство к власти. Часть - имели стеснённые жилищные условия, но не захватывали землю самовольно.
В чём смысл ввода дополнительных льготных категорий? Определена норма стеснённых жилищных условий - 10 квадратных метров жилой площади на одного человека. Определили, что у нас 59 самовольно занятых земельных массивов, всего 1451 гектар. Когда начали собирать списки участников самозахватов, то их предоставили лишь 10 «полян протеста». По остальным - не предоставили. Явно налицо паразитирование. Поэтому определили, что на тех самовольно занятых земельных участках, где уже построено капитальное жильё, землю необходимо выкупить. А там, где имеются временные сооружения, эти участки будут включать в границы населённых пунктов и будет рассматриваться вопрос о бесплатном их предоставлении. Те, у кого уже было по три-пять участков и кто занимается перепродажей, бесплатно землю не получат.

Внимание!

В Министерстве имущественных и земельных отношений РК работает «горячая линия» (0652)
55-07-58, куда можно обратиться за консультациями в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Адрес министерства: Симферополь, ул. Севастопольская, 17.

* * *

Информация Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым об объявлении конкурсного отбора субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены к проведению оценки объекта
Имущество, находящееся в государственной собственности Республики Крым - внеоборотные и оборотные активы Государственного предприятия «Крымаэронавигация» (Республика Крым, 297536,  Симферопольский район, с. Укромное, Евпаторийское шоссе, 11 км)*, в том числе: основные средства - 2815, нематериальные активы - 78, малоценные быстроизнашивающиеся предметы - 2125, капитальные инвестиции - 181, библиотечные фонды - 217,запасы - 3251, малоценные необоротные активы - 5569.
Конкурсная документация подаётся в запечатанном конверте с описью документов, находящихся в конверте. Конкурс состоится  22.12.2014 в Министерстве имущественных и земельных отношений по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 17. Конкурсную документацию необходимо подавать в кабинет №43  Министерства имущественных и земельных отношений до 20.12.2014  года по тому же адресу, телефон/факс для справок: (0652) 550-747.
*Информация будет уточнена после проведения инвентаризации.

Алексей ЕРМОЛИН.