Марина Щербина: Пенсии по-новому

26 Ноябрь 2014 4622

От чего будет зависеть пенсия крымчан с нового года? Как изменится пенсионный возраст? Не лишат ли пенсии тех, кто ещё не успел получить российский паспорт? Будут ли льготы - надбавки к пенсии для «ветеранов труда» и «детей войны»? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» ответила Марина ЩЕРБИНА, начальник Пенсионного фонда Республики Крым.

По стажу и зарплате

Дмитрий Кириллович, Ольга Николаевна, Симферополь:
- Марина Витальевна, сейчас в управлениях Пенсионного фонда Республики Крым ограничили приём заявлений. Как же тогда будет производиться перерасчёт пенсий по российским законам, если пенсионер не может подать документы для этого?

- Перерасчёт пенсии по нормам российского законодательства с 1 января 2015-го будет произведён автоматически, без каких-либо заявлений граждан. Поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда сейчас не стоит. Ещё с 14 апреля этого года сотрудники Пенсионного фонда республики с помощью коллег из материковой России начали создание электронной базы данных получателей пенсии, формировавшейся согласно документам, имеющимся в личных делах. Вся находящаяся у нас информация, влиявшая на размер пенсии на Украине, позволяет определить её и в России. Используются те же показатели, общий стаж и зарплата, просто применяется иная формула расчёта. Сейчас занимаемся перепроверкой внесённых в базу данных. Кроме того, Пенсионный фонд Республики Крым, созданный для пенсионного обеспечения жителей полуострова в переходный период, сейчас ликвидируется, и все имеющиеся пенсионные дела передаются в федеральный орган - Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионные дела военнослужащих и пенсионеров иных силовых структур, прокуроров, судей - соответствующим ведомствам, которые будут осуществлять функции пенсионного обеспечения этой категории граждан с 1 января 2015 года. В связи с этим управления Пенсионного фонда Республики Крым и ограничили приём граждан и документов. Правда, это не касается тех, кто подаёт документы для нового назначения пенсии, для выплаты пособия на погребение, недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера, пенсий лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Крым и постановки на учёт дела пенсионера, прибывшего к нам на постоянное жительство. Остальным пенсионерам, которые просто «хотят поучаствовать в процессе перерасчёта», обращаться к нам не надо. Всё, повторюсь, делается автоматически, без заявителя, по имеющимся документам пенсионных дел, на основании общего стажа работы, зарплаты, статуса, к примеру, инвалидности. Кстати, весь трудовой стаж на территории Украины до 16 марта 2014-го приравнивается к трудовому стажу России.
Если же есть документы, которые ещё не переданы в Пенсионный фонд, но позволяют повлиять на размер пенсии, то принести их в уже федеральный орган - Пенсионный фонд Российской Федерации - можно будет в течение 2015 года. Согласно Федеральному закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» весь 2015 год можно будет подавать заявление для назначения (например, женщинам, которым уже исполнилось 55, но по украинским меркам им ещё рано было выходить на пенсию) или перерасчёта пенсии. При этом назначение или перерасчёт будут произведены с января. Иными словами, если соответствующие документы вы подадите, допустим, в июне, то при положительном исходе дела получите деньги и за прошлые месяцы 2015-го. Документы можно подавать на украинском языке без переводов и легализации.

Анна Кирилловна, Игорь Витальевич, Алла Анатольевна и другие:
- Каким образом пересчитают пенсию по российским нормам? Будет ли она для всех одинаковая? Почему люди, имеющие среднее образование, получают сейчас пенсию больше, чем те, у кого два высших образования? Будут ли учтены при перерасчёте пенсии в России годы стажа, которые отказывались включать на Украине? В чём особенность начисления пенсии в России?

- Пенсии будут пересчитаны каждому индивидуально, с учётом личных показаний по общему стажу, то есть всему периоду работы и данным о заработной плате, имеющимся в пенсионном деле. При этом наличие или отсутствие высшего образования роли не играют - только общий стаж и зарплата. Одинаковые для всех пенсии не получатся, у каждого свои указанные показатели.
Особенности пенсии в России в том, что до января 2002 года действовал один закон о трудовых пенсиях и за период работы
до этой даты независимо от времени выхода на пенсию выплаты начисляются по этому закону.
С 1 января 2002 года ввели пенсионное страхование, то есть появилась зависимость от величины уплаченных в Пенсионный фонд взносов. И за работу в период с января 2002 года по декабрь 2014 года пенсия будет начисляться по этому закону. Крымчане, естественно, в этот период ничего не перечисляли, поэтому стандартные подсчёты к нам не относятся. Было решено, что для всех крымчан за каждый месяц, начиная с 1 января 2002 года, будет применяться зарплата в размере
24245 рублей - для тех, кто работал по трудовому договору, и 17 тысяч - для предпринимателей. С 1 января 2015 года в России стартует пенсионная реформа, вводится балльная система, и весь период с 1 января 2015 года будет считаться по новой схеме: тут мы уже будем в равных условиях со всеми регионами страны.

Татьяна Петровна, Ленинский район:
- Говорят, что после перерасчёта с 1 января нынешние пенсии могут уменьшиться, так ли это?

- Крымчане, верьте не слухам, а официальной информации. Ваши нынешние пенсии, пересчитанные с 1 января по нормам российского пенсионного законодательства, не уменьшатся. Согласно Федеральному закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» размер пенсии при перерасчёте по нормам российского пенсионного законодательства не может быть уменьшен. То есть, если после перерасчёта в соответствии с российским законодательством пенсия у человека станет больше, то с 1 января пенсионер будет получать увеличенную выплату. Если меньше (а такое тоже возможно) - останется прежняя сумма, получившаяся после удвоения её в этом году - та, что сложилась на
31 декабря 2014-го.

Выплатят обязательно

Ольга Степановна, Евпатория:
- Правда ли, что декабрьскую пенсию должны дать раньше? Всю или только часть?

- Правда. По согласованию с предприятием «Почта Крыма» пенсии в декабре пенсионерам, выбравшим доставку денег на дом почтальоном либо получение их в кассе почтового отделения, будут выдаваться со 2 по 20 декабря (а не по 25 число, как это было ранее). Во избежание образования неоплат призываем всех, кто избрал способом получения пенсии доставку на дом почтальоном либо получение пенсии в кассе почтового отделения, делать это своевременно. Если же по каким-то причинам вы не можете получить пенсию через почту в свой день, то можно открыть счёт в одном из десяти уполномоченных банков для зачисления пенсионных выплат на этот счёт. В любом случае пенсия будет выплачена сразу и в полном объёме.

Людмила:
- Я - пенсионер с 2009 года.
С июня не могу получить паспорт РФ - где-то в паспортном столе затерялись документы. Будут ли у меня проблемы с получением пенсии в следующем году?

- Нет. Согласно закону о принятии Крыма в состав Российской Федерации и образовании в ней новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь все, кто на 18 марта 2014-го постоянно проживал на полуострове, стал гражданином России, если, конечно, не заявил о желании сохранить иное гражданство. Российский паспорт лишь подтверждает этот факт. Если пенсионер ещё не получил его, никто не вправе отказывать ему в выплате и пересчёте пенсии. Единственное, что после получения паспорта гражданина Российской Федерации его копию надо будет предоставить в орган Пенсионного фонда России, но сделать это можно уже в следующем году.

Иван, Ялта:
- Сможет ли мой брат, пенсионер, получать пенсию, продолжая работать? Пенсия ему назначена год назад, при Украине вроде собирались ограничить: либо пенсия, либо зарплата.

- Если силы позволяют, то российский пенсионер может продолжать работать, получая и зарплату, и пенсию. Ограничений для работающего пенсионера в получении пенсии или уменьшения её размера не будет.
Возраст имеет значение

Кира Владимировна, Симферополь:
- Мне месяц назад исполнилось 55 лет, могу ли я в этом году подать документы для назначения пенсии по возрасту? Получу ли её в декабре?

Диляра:
- Мне почти 57 лет. По российскому законодательству на пенсию должна выйти в 55 лет. Как и когда оформлять пенсию?

- В настоящее время в Республике Крым ещё идёт переходный период и применяется законодательство Украины, действовавшее на 21 февраля 2014-го. А согласно ему, с учётом увеличения на Украине пенсионного возраста, на пенсию в этом году могут выходить женщины, которые родились по 31 марта 1958 года включительно, то есть те, которым исполнилось 56 лет 6 месяцев. Право досрочного выхода на пенсию в 55 лет имеют на Украине женщины при наличии не менее 30 лет страхового стажа и при условии увольнения с работы, при этом размер исчисленной пенсии уменьшается на 0,5 процента за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. Если эти украинские условия у вас не соблюдены, то не стоит и торопиться в этом году с оформлением пенсии, всё равно в декабре вы её получить не сможете. Дождитесь нового года и оформляйте пенсию уже по российским нормам. Право на страховую пенсию (в это понятие в России включена привычная нам пенсия по возрасту) возникает у российских женщин в 55 лет, у мужчин - в 60 лет при наличии не менее 6 лет стажа. Если вы уже получили паспорт гражданина Российской Федерации и были на 18 марта зарегистрированы в Республике Крым, то независимо от того, когда обратитесь в 2015 году, пенсия будет назначена с 1 января 2015 года.

Дина Васильевна, Евпатория:
- Знаю, что по российским нормам могу пойти на пенсию в 55 лет, мне сейчас 56. Стала собирать документы, но в организации, где работаю (центральный офис её в Киеве), выдают справку о доходах, а в Пенсионном фонде у нас её не приняли. Как быть?

- Справка о доходах действительно не является документом для исчисления размера пенсии, причём ни в России, ни на Украине. Вам должны выдать справку о зарплате для назначения пенсии. Раз работодатель находится в Киеве, то она должна содержать необходимые сведения, предусмотренные законодательством для данного вида документов.

Михаил Викторович, Саки:
- Я - ветеран Вооружённых сил: 29 лет службы и 28 лет трудовой деятельности. Как, куда, когда и какие документы надо представить для оформления второй пенсии?

- Пенсионерам, получающим пенсию от силовых ведомств и имеющим стаж «гражданской» работы, то есть не вошедшей в расчёт военной пенсии по выслуге лет или по инвалидности, на 2015 год не менее 6 лет, и достигшим 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, может быть назначена пенсия по линии Пенсионного фонда России, но не ранее 1 января 2015 года. Для этого необходимо будет с нового года обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с паспортом, СНИЛСом, справкой силового ведомства, осуществляющего пенсионное обеспечение (форма справки утверждена постановлением правительства РФ от
2 октября 2014 №1015), документами, подтверждающими «гражданский» стаж, справкой о заработке за любые 60 месяцев  «гражданского» стажа подряд до 1 января 2002 года.

Доплаты бывают разные

Анатолий Васильевич:
- При Украине, живя в Крыму, я получал пенсию в одном из регионов России, где мне за заслуги доплачивали так называемую губернаторскую тысячу. Сейчас Крым стал частью России, если я переведу пенсию сюда, то сохранится ли эта «губернаторская доплата»?

- При переезде из одного субъекта России в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия была начислена только в этих рамках, то при переезде она не изменится. Иное дело, если человек получал ещё и доплату к пенсии в рамках законодательства субъекта федерации, как в вашем случае, «губернаторскую доплату». При переезде или переводе пенсии в другой регион выплачиваться эта «местная доплата» не будет.

Степан:
- Мой дедушка работал в химической промышленности, получал надбавку к пенсии как по первому списку. Тогда жил в Белгородской области. После переезда в Крым надбавку отменили. После возвращения Крыма в состав России полагается ли ему надбавка к пенсии?

- Надбавки к пенсии, назначенной по возрасту по списку №1, законодательством, действующим до 2015 года в Крыму, действительно не предусмотрены. Кроме досрочного выхода на пенсию таким пенсионерам увеличивается страховой стаж на один год за каждый полный год стажа по списку №1. Если нормами российского законодательства были положены какие-либо надбавки, то после перерасчёта с 1 января 2015 года они будут начислены согласно российскому законодательству. Подробнее об этом можно будет узнать в управлении федерального органа - Пенсионного фонда России по месту жительства в следующем году.

Геннадий Акимович, Владимир Александрович и другие:
- Что будет с надбавкой «детям войны»? Говорят, её снимают?

- Не совсем так. Все надбавки, в том числе «детям войны», за ордена, которые вы получали при Украине, на момент удвоения пенсии по распоряжению президента Владимира Путина, у вас были и вошли в нынешний удвоенный размер пенсии, в который они включены и сохранены. Отменять сегодня их никто не собирается. Но в федеральном законодательстве России нет подобной надбавки, поэтому какие-то новые доплаты «детям войны» не предусмотрены. Впрочем, Республика Крым, как и любой субъект федерации, вправе самостоятельно устанавливать дополнительные льготы и надбавки. Сейчас в Госсовете РК на обсуждении находится законопроект, которым как раз льготы «детям войны», в частности на оплату коммунальных услуг, прописываются. О надбавках к пенсии там речи пока нет, посмотрим, что будет в итоговом документе.

- Надежда Кирилловна, Ольга Дмитриевна, Наталья и другие:
- Влияет ли на размер пенсии статус «ветеран труда»? Надо ли менять документы тем, кто имеет украинское удостоверение «Ветеран труда»? Влияет ли на пенсию наличие медалей «Ветеран труда», «За трудовую доблесть»?

- На пенсию, рассчитываемую по федеральному законодательству, статус «ветеран труда», а также наличие медалей «Ветеран труда», «За трудовую доблесть» не влияют. Льготы и надбавки, то есть меры соцзащиты, для таких людей вправе определять субъект федерации с учётом возможностей своего бюджета. Сейчас в Госсовете РК готовятся к принятию во втором чтении два законопроекта - «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Крым» и «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Крым». В них определят и льготы, и надбавки для ветеранов труда. Предполагается, что раз в год крымчанам, имеющим этот статус, будет выплачено по 500 рублей. Но это, повторюсь, пока только проект.
Если у вас есть именно удостоверение, устанавливающее статус «ветеран труда», а не удостоверения к соответствующим медалям, то менять его, как и иные удостоверения, не надо - сделать это можно будет позже, по желанию. И дополнительно обращаться в управления труда и социальной защиты по месту жительства тоже не надо - все документы, которые и ранее там были, остались в ваших делах, при необходимости льготы вам будут учтены по имеющимся статусам.

От редакции

Часть вопросов, заданных нашими читателями в ходе «прямой линии» с участием Марины Щербины, потребовали более детальной проработки и изучения документов. Ответы будут опубликованы в одном из следующих номеров «Крымской правды»

Наталья ПУПКОВА.