Гора преткновения

Ай-Петри - заповедная территория или горнолыжный курорт?

21 Ноябрь 2014 816
Такое присутствие человека вредит природе.
Такое присутствие человека вредит природе. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Заповедное плато Ай-Петри, где краснокнижные растения соседствуют с эндемическими, продолжает страдать от жуликоватых, но предприимчивых бизнесменов. Если раньше плато занимали по большей части нечистые на руку предприниматели, то теперь к нему присматриваются и государственные ведомства. Не так давно заместитель министра спорта Крыма Виталий Романов озвучил перед журналистами идею создания на плато спорткомплекса для российских горнолыжников. Нескольким ранее о планах по развитию лыжной инфраструктуры на Ай-Петри сообщила и министр туризма и курортов Крыма Елена Юрченко.

По её словам, идея создания на плато горнолыжного курорта не только рассматривается как одна из возможных, но и уже включена в целевую программу развития республики. Проектом, который сейчас находится в стадии разработки, предполагается создание зимней туристической инфраструктуры в районе села Соколиного и самой лыжной базы на плато горы Ай-Петри.
- Федеральная программа берёт на себя строительство подъездной дороги.  Уже есть инвестор, который займётся строительством подъёмников, и инвестор, который возьмёт на себя вопросы создания средств размещения, - сообщила журналистам Елена Юрченко. - Туристы будут размещаться у подножия, на подъёмниках подниматься вверх, а там уже будет создана лыжная инфраструктура.
Похожими планами поделился с представителями СМИ и заместитель министра спорта Крыма Виталий Романов. На последней пресс-конференции он рассказал, что Министерством спорта России было озвучено предложение рассматривать плато Ай-Петри как место для строительства восстановительного центра для спортсменов. По замыслу, там должен появиться многофункциональный комплекс, где спортсмены, занимающиеся зимними видами спорта, в летнее время могли бы проходить общефизическую спортивную подготовку, а в зимнее проводить полноценные тренировки.  Если предложение поддержат на уровне правительства России, то спорткомплексу на Ай-Петри быть. Его включат в перечень объектов спортивной инфраструктуры, которые будут рекомендованы к строительству за счёт федерального бюджета.
Впрочем, отвечая на наш запрос, Виталий Романов пояснил, что никакого проекта строительства спорткомплекса на плато нет и в помине. А значит, предметно говорить пока не о чем.
- Это была всего лишь идея, которую подала Ассоциация зимних олимпийских видов спорта России. Предложение звучало следующим образом: учитывая климатогеографическую ситуацию и условия, найти место в одной из горных областей полуострова для возможного строительства спорткомплекса, - пояснил замминистра, интонационно выделив фразу «возможного строительства».
Повышенное внимание инвесторов к уникальному  памятнику природы тем временем вызывает серьёзные опасения у крымских экологов. Эксперты уверены, что строительство любых объектов на территории Ай-Петринской яйлы усугубит и без того напряжённую экологическую ситуацию на плато.
А это в свою очередь отразится на экологическом состоянии всего полуострова.
- Массив Ай-Петри - это 300 квадратных километров, где, по нашим подсчётам, ежегодно продуцируется около 200 миллионов кубометров пресной воды. Это огромная водонапорная башня Крыма, которая обеспечивает водой и Южный берег, и юго-западный, и Севастополь. Если начать там строительство, то водоохранная зона будет нарушена, - предупреждает председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко. - Приятно, может быть, кому-то заработать миллионы рублей, но миллиарды в перспективе мы потеряем.
По словам эколога, планы по созданию на плато горнолыжного курорта вынашивались и в советское время. Ялтинскими архитекторами рисовались проекты канатных дорог, высокогорных спортивных и туристических баз. Но тогда, в годы социализма, защитникам природы удалось отстоять Ай-Петринскую яйлу, убедив чиновников в том, что Ялта - сугубо климатический курорт. От идеи создания крымских Альп отказались.
- Когда речь заходит о горнолыжных курортах, мы всегда ориентируемся на Швейцарию и Австрию. Но, люди добрые, что такое Крым и что такое Альпы? Это вещи несравнимые. Да и Альпы уже усыхают от того, что идёт мощное давление зимнего лыжного и санного спорта на экологию. Разбивается почва, исчезают кустарники, усыхают деревья и пропадают источники. Вода ничем не сдерживается и быстро скатывается, вызывая паводки и наводнения, - рассказывает Виктор Тарасенко. - Мы считаем, что затея со строительством горнолыжного курорта неправильная.
Зато местные предприниматели считают иначе. Их стараниями горнолыжный курорт на плато Ай-Петри де-факто уже давно существует и даже пользуется популярностью. Почитателям лыжного спорта предлагают прокатиться по шести трассам протяжённостью от 120 до 1030 метров. Размещение в мини-гостиницах, доставка к трассам на снегоходах, прокат инвентаря и советы инструкторов прилагаются. Только заплати. При этом сами предприниматели о незаконности своей деятельности явно осведомлены.
«Официально у нас на Ай-Петри никакого лыжного курорта нет! Подъёмники, прокат и всё остальное - заслуга членов горнолыжного клуба «Ай-Петри». Этот клуб был основан двадцать лет назад, и с тех пор его активисты и энтузиасты работают на плато и обеспечивают там приличный отдых любителям зимних видов спорта. И хотя можно с уверенностью сказать, что все необходимые для лыжного курорта принадлежности на Ай-Петри есть, развитие идёт довольно медленно. Заинтересованных инвесторов немало, но земли на плато Ай-Петри - это в основном территория Ялтинского государственного горно-лесного заповедника, и любое строительство здесь сведено к минимуму. В генеральном плане развития Большой Ялты, который сейчас широко обсуждается в городе, есть предложение - придать плато Ай-Петри статус парка местного или республиканского значения с тем, чтобы развить инфраструктуру горнолыжного курорта. Но пока это только в планах». Вот такую приписку мы обнаружили на одном из сайтов, рекламирующих так называемый Ай-Петринский горнолыжный курорт. Правоохранительным органам стоит обратить внимание на деятельность вышеупомянутого горнолыжного клуба, члены которого решили подзаработать на заповеднике.
О том, как спасти заповедную зону, начали наконец думать и в профильном ведомстве. Председатель Государственного комитета Крыма по лесному хозяйству Василий Чабанов выступил с инициативой установить лимит на посещение Ай-Петринского плато.
- Чтобы уменьшить нагрузку на заповедник, нужно установить жёсткие лимиты на его посещение. Ведь есть замечательный выход: создаются терминалы-накопители, обзорные площадки, и туристы могут наслаждаться видами, не выходя непосредственно на территорию заповедника. Что касается обустройства горнолыжного курорта на яйле, разговоры об этом велись. Но тут важно рассчитать все риски и не навредить природе, сохранить всё биоразнообразие, которое там есть, - демократично высказался председатель крымского Госкомлеса.
Экологи идею лимитированного входа поддержали, но будет ли она претворена в жизнь - вопрос. В украинскую бытность навести порядок на этой заповедной земле пытались неоднократно, но успехом попытки не увенчались. Изменится ли ситуация к лучшему теперь, когда Крым стал частью России? Хочется верить, что да. Наша редакция будет пристально следить за тем, что происходит на Ай-Петринском плато и настаивать на сносе многочисленных шалманов, расположившихся на его вершине.

Такую карту могли нарисовать только враги Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.