Возвращение святыни

Чудотворный список образа Пресвятой Богородицы «Казанская» вернулся в Севастополь

18 Ноябрь 2014 444

В годы Крымской войны с российской святыни - Московской Казанской иконы Божией Матери, написанной в конце XVI - начале XVII века и находившейся в ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в 1612-м спасшего Русь от поляков, - сделали список (копию) и передали защитникам Севастополя во время первой обороны. Образ находился в городе до 1920 года, после окончания гражданской войны о судьбе его никто не знал. Лишь 8 лет назад икона чудом обретена в одной из московских частных коллекций. В минувшее воскресенье святыня вернулась в Севастополь.

Образ привёз глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, руководитель «Российских железных дорог» Владимир Якунин. От военной авиабазы Бельбек, куда приземлился спецборт, в Херсонес, в Свято-Владимирский кафедральный собор, автомобиль с иконой сопровождала колонна мотоциклистов - членов клуба «Ночные волки». Чтобы создать почти 160-летней иконе особые условия, она помещена в специальный киот, где специальными технологиями и датчиком поддерживается постоянная температура 21-22 градуса.
Икону встречали несколько тысяч жителей Севастополя, прихожан вместе с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, отслужившим молебен в Свято-Владимирском соборе.
- Это великое событие для нас, - отметил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. - Мне икона Казанской Божией Матери однажды сохранила жизнь. Я летел в Аргентину, она была со мной. При посадке самолёт зацепил водонапорную башню. На борту возник пожар, мы приземлялись с буквально пылающей хвостовой частью. Но случилось настоящее чудо - мы приземлились, все на борту уцелели.
Список Казанской иконы Божией Матери, написанный по благословению митрополита Московского первосвятителя Филарета, был доставлен в Севастополь в августе 1855-го. Отступая, наши войска забрали икону на Северную сторону, в 1888-м список перенесли в Свято-Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. В годы гражданской войны на одном из кораблей список был, очевидно, увезён из России, но позже вернулся в частную коллекцию. Кстати, в годы гражданской войны из Казанского собора на Красной площади в Москве похищена и сама Казанская икона, которая вот уже четыре столетия является «державной Заступницей» России. Севастопольский список, который по православным традициям обладает теми же чудодейственными силами, что и оригинал, - единственный сделанный после поновления Казанского образа баронессой Строгановой в 1754 году. На нижнем поле образа есть надписи, точно воспроизводящие текст с чудотворного подлинника: «7195 сей пречистый образ поновлял Михаил Малютин» (царский иконописец Михаил Малютин, ученик великого Симона Ушакова, поновлял икону в 1687 году) и «а сего 1754 года – паки сей святой образ поновляла госпожа баронесса Прасковья Ивановна Строганова». На оборотной стороне иконы - надпись: «Сия святая Икона Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы (именуемой Казанскою) подлинная копия съ Иконы, находящейся въ Московском Казанском Соборе. По окроплении Ея святою водою на престоле домовой Церкви Московского Митрополита и по изнесении Ея среди Храма, освящена молебнымъ пениемъ самимъ Высокопреосвященнейшим Филаретомъ митрополитомъ Московскимъ Августа 3 дня 1855 года, для отправления въ городъ Севастополь храбрымъ воинамъ Российскимъ».
Согласно условиям договора реликвия передана Свято-Владимирскому собору в Херсонесе на три года. Но, как надеются верующие, останется в городе навсегда. Это журналистам подтвердил и Владимир Якунин.

Наталья ПУПКОВА.