Всё познаётся в сравнении

14 Ноябрь 2014 565
Футзал после летних каникул «вернулся» в Крым.
Футзал после летних каникул «вернулся» в Крым. Фото автора.

Увы, теперь, когда спортсмены Крымского федерального округа (Республика Крым и Севастополь) начинают выступать на чемпионатах Российской Федерации, они убеждаются, что их прежние успехи на чемпионатах Украины ныне часто не гарантируют им высоких мест. Слишком сильно разнятся условия жизни в большом спорте обеих стран. На Украине с каждым годом понижается планка чемпионских достижений, а в России она постоянно поднимается, позволяя чемпионам взбираться на мировые и европейские вершины, а на Олимпиадах всё жёстче вступать в соперничество с американцами и китайцами, возвращаясь на тот уровень, который всегда принадлежал «красной машине», как именовали за рубежом большинство сборных СССР.

В далёком Ханты-Мансийске

Там пришлось побывать нашим дзюдоистам, чтобы дебютировать на лично-командном чемпионате Российской Федерации. Этот визит стал возможен благодаря Федерации дзюдо и Министерству спорта России. И хотя крымчане прибыли в такую даль не в полном составе, без представительниц прекрасного пола (Елена Пятигорец и Александра Усатова, конечно, не в состоянии «закрыть» все семь весовых категорий), они всё же продемонстрировали, что этот олимпийский вид спорта, в котором россияне первенствовали на Играх в Лондоне-2012, популярен и в нашем регионе. Особенно хороши были двое севастопольцев, выступавших в весе 73 кг: Иван Ефанов смог пробиться в финал, где уступил москвичу Михаилу Нанию, получив «серебро», а его товарищ Антон Тыщенко, проиграв в полуфинале тому же Нанию, был отмечен бронзовой медалью.
В командном соперничестве, где встречались смешанные составы, по семь мужчин и женщин с каждой стороны, жребий дал в соперники нашим землякам борцов Северо-Западного федерального округа. Если соперники вышли на татами в составе 14 дзюдоистов, то наши - в составе 9 и сразу же оказались в роли проигрывающей стороны - 0:5. Не имели шансов на успех и наши две дамы - 0:7. А затем пришёл черёд мужчин. Никита Войтюк (60 кг), Антон Тыщенко (73 кг), Евгений Слепченко (81 кг), Андрей Гордиенко (90 кг), Антон Брачёв (свыше 100 кг) смогли переиграть соперников. Если бы повезло хоть чуть-чуть Гору Казаряну (66 кг) и Алексею Авдееву (100 кг), можно было бы и сравнять счёт. Но поражение (5:9) оставило крымчан, как и команды Центрального и Южного федеральных округов, без зачёта.
А медали за командный успех были вручены дзюдоистам Уральского, Сибирского федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

...А караван идёт

В последний день октября в материале «Любим и любимым будет всегда» мы высказали несколько критических замечаний Крымской республиканской федерации футбола. Они вызвали фонтан возмущения у её председателя Александра Малиневского, который, по всей видимости, уже назначил себя «главнокомандующим» всей разновидности футбольной жизни полуострова. Правда, пока на словах, а не на деле, что отражается вяло текущими процессами в пляжном, женском, ветеранском, футболе для инвалидов. Ну а там, где к руководству, например, в футзале, пришли люди не входящие в близкое окружение господина председателя, там он упорно ведёт сражение с ними, вставляя палки в колёса. Так было во времена, когда федерация была верным союзником ФФУ, так остаётся и по сей день, ведь она не спешит к сотрудничеству в составе Российского футбольного союза. Но даже не в этом дело, а в том, что на корню стараются загубить все те полезные начинания, которые уже третий год старается внедрить в жизнь маленького футбола оформленная по всем российским законам Федерация футзала Рес­публики Крым.
Но господин Малиневский всё время твердит, что она нелегитимна, не имеет права проводить чемпионат и розгрыш Кубка Крыма. Но тем, кто увлекается этим захватывающим видом спорта, плевать на легитимность. Им хочется играть в футзал, играть в спорткомплексе «Дружба», отремонтированном за счёт титульного спонсора ФФРК страховой компании «Арсенал», при объективном судействе, при внимании людей, отдающих своё свободное время любимой игре.
В минувшее воскресенье в «Дружбе» был разыгран традиционный Кубок открытия сезона 2014/15 гг., собравший восемь лучших команд Симферополя. Состязания длились с десяти часов утра до восьми вечера. Разделённые жребием на две группы команды сыграли по три матча в круговой системе (два тайма по 15 минут), определили по две лучшие команды, которые затем встретились в полуфиналах. Победители сыграли в финале за кубок, а проигравшие поборолись за бронзовые медали. И что интересно, все десять часов трибуны были заполнены зрителями, настолько интересными были игры на паркете.
Лучшими в группах стали ФНС (Федеральная налоговая служба), СКФ (Симферопольская конфетная фабрика), «Эпицентр» и ЮИСС. В полуфинале «налоговики» (правопреемники известного «Аваля-Уники») победили «конфетку» - 4:1, а «Эпицентр», вничью сыграв с ЮИСС (2:2), смог по пенальти обыграть студентов - 5:2. Расстроенные студенты не устояли перед «конфеткой» в дуэли за третье место - 2:5.
Тридцать минут бушевал зал во время финала. «Налоговик» Владимир Симончук уже в дебюте матча открыл счёт, но уже через шесть минут «центровик» Виктор Турчак сравнял счёт. Ему же посчастливилось в начале второго тайма вывести свой клуб вперёд - 2:1. Но и Симончук за пять минут до конца поединка смог тоже сделать «дубль». Заканчивалась последняя минута матча. Вратарь «налоговиков» Александр Литвинов перехватил мяч и сразу рукой вбросил к воротам соперника, где мяч принял на голову Олег Мельник - его удар был неотразим - 3:2. «Кубок открытия» стал первым трофеем у ФНС в сезоне 2014/15 гг.