Крымчанки - первые

14 Ноябрь 2014 482
Победительница соревнований Марьям Хаваджа.
Победительница соревнований Марьям Хаваджа.

Всё лето надежды конников Крыма выехать на соревнования за пределы полуострова рушились при взгляде на паромную переправу. Провести двенадцать часов ожидания в очереди лошадям не только трудно, но и опасно. Но в прошлые выходные крымчане всё-таки решились выехать на турнир. Не просто выступили там успешно, а стали победителями.

Крымские конкуристы, преодолев трудный путь через паромную переправу и горные дороги, выступали 8-9 ноября в открытом первенстве города Сочи по конному спорту. Марьям Хаваджа, студентка Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского, и Марина Олефир, ученица севастопольской школы №61, участвовали в соревнованиях среди любителей и детей. Руководил подготовкой спортсменок к турниру их тренер, мастер спорта по конкуру Валерий Коновалов.
Сложность для крымчанок состояла в том, что высота маршрутов была предложена большая, чем для этих же категорий в Крыму. Но благодаря качественной подготовке конкуристок из КСК «Спартаковец» девушки справились с трудностями, показав достойный уровень крымского конкура.
Марина Олефир в маршруте для детей заняла пятое место
из семнадцати участников, пройдя без ошибок маршрут высотой
110 см. Будучи самой юной в своей категории, она показала результат лучший среди многихстарших соперников.
Марьям Хаваджа выступала среди любителей и в маршруте высотой 110 см заняла первое место, опередив 19 участников. А в маршруте 115 см, на новой для неё высоте, Марьям тоже лидировала, став абсолютным победителем по итогам двух дней соревнований.
Крымским спортсменкам понравилось гостеприимство дирекции базы, радушно встретившей и разместившей гостей. Специально для них провели экскурсию по олимпийскому парку в Сочи. Большая благодарность от крымской команды Льву Михайловичу Сарсаматяну, оказавшему такой тёплый приём.
Спортсмены надеются, что в будущем выезды «на континент» станут легче, а соревнования в российском Крыму будут проводиться чаще.

Лидия ИВАНОВА.