200 тысяч с депозита

18 Октябрь 2013 1920
Выплаты вкладчикам начинаются на седьмой день. Фото с сайта inpress.ua
Выплаты вкладчикам начинаются на седьмой день. Фото с сайта inpress.ua

Насколько безопасны сегодня депозитные вклады населения в банках? Как вернуть свои деньги, если банк обанкротился? На какую сумму могут раcсчитывать вкладчики? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей ОЛЕНЧИК.

- Основное внимание уделяется такому вопросу, как важность защиты вкладчиков от потери их сбережений. Осведомлённость вкладчиков позволит им грамотно распоряжаться своими средствами, обеспечит их рациональное поведение на рынке финансовых услуг, - подчеркнул Оленчик.

По его словам, основной задачей Фонда является обеспечение функционирования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывод неплатёжеспособных банков с рынка. Фонд ведёт реестр его участников, контролирует полноту и своевременность перечисления сборов каждым участником Фонда, инвестирует средства Фонда в государственные ценные бумаги Украины. Организует выплаты возмещений по вкладам в случае принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, осуществляет проверки банков по соблюдению законодательства о системе гарантирования вкладов физических лиц.

- Кто является участниками Фонда?

- Все банки, кроме ОАО «Сберегательный банк Украины», ОАО «Родовид банк». Участие банков в Фонде является обязательным. Банк приобретает статус участника Фонда в день получения им банковской лицензии. Фонд исключает банк из числа участников в случае принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

- Гарантируются ли вклады в кредитных союзах?

- Кредитные союзы не являются участниками Фонда, а потому не гарантируется возмещение средств по таким вкладам.

- Какая сумма гарантируется Фондом?

- Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу, включая проценты (начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатёжеспособных), но не более предельного размера возмещения - 200 тысяч гривен, независимо от количества вкладов в одном банке.

- Какие виды вкладов гарантируются Фондом?

- Вклад - денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте, привлечённые банком от вкладчика на условиях договора банковского вклада (депозита), банковского счёта или путём выдачи именного депозитного сертификата, включая проценты.

- Какие средства не возмещаются Фондом?

- Переданные банку в доверительное управление, по вкладу в размере менее 10 гривен, по вкладу, подтверждённому сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя. Средства, размещённые лицом на индивидуальной основе, получающим от банка проценты по вкладу на более благоприятных договорных условиях или имеющим другие финансовые привилегии от банка, а также по вкладу в банке, являющемуся предметом залога и обеспечивающему выполнение обязательств вкладчика перед банком. Средства по вкладам в филиалах иностранных банков.

- Гарантирует ли Фонд средства, привлечённые в форме выпуска ценных бумаг?

- Фонд гарантирует возмещение средств по вкладу только в форме именных депозитных сертификатов.

- Гарантируются ли вклады в банковских металлах?

- Фонд не гарантирует возмещения средств, привлечённых в виде банковских металлов, поскольку вклады в банковских металлах не входят в понятие вклада, определённое Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

- Если у вкладчика есть вклады в нескольких банках - участниках Фонда, гарантируются ли эти вклады в каждом из этих банков?

- Каждому вкладчику гарантируется его вклады в каждом из участников Фонда.

- Если у вкладчика есть несколько вкладов в одном банке-участнике Фонда, гарантируются ли данные вклады?

- Фонд гарантирует возмещение средств по таким вкладам, включая проценты, в размере общей суммы вкладов, независимо от количества вкладов в одном банке, но не более 200 тысяч гривен.

- Когда, кем и на каком основании вводится в банке временная администрация?

- Фонд начинает процедуру вывода неплатёжеспособного банка с рынка и введения временной администрации на следующий рабочий день после получения официального решения НБУ об отнесении банка к категории неплатёжеспособного.

- На какой срок вводится временная администрация в неплатёжеспособном банке? Возможно ли продление срока временной администрации?

- Временная администрация вводится на срок не более трёх месяцев. Она прекращает работу после выполнения плана урегулирования или в других случаях по решению исполнительной дирекции Фонда.

- Кто проводит выплаты вкладчикам при временной администрации?

- Банк, в пределах размера возмещения, по договорам, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счёта вкладчиков. Для выполнения обязательств неплатёжеспособного банка, то есть выплаты средств вкладчиков по договорам, срок которых истёк, и по договорам банковского счёта вкладчиков, Фонд имеет право предоставить банку целевой заём.

- Где можно узнать о начале выплат гарантированной суммы возмещения в случае ликвидации участника Фонда?

- В случае ликвидации банка узнать о начале выплат гарантированной суммы возмещения по вкладам можно через официальные средства массовой информации: газеты «Голос Украины» и «Урядовый курьер». А также по телефону «горячей линии» Фонда: 0-800-308-108 или на сайте Фонда по адресу: www.fg.gov.ua

- Когда Фонд начинает выплату гарантированной суммы возмещения по вкладам в банке, который ликвидируется?

- Фонд начинает выплату средств вкладчикам, их представителям и наследникам в национальной валюте Украины (в наличной или безналичной форме) не позднее семи дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

- Сколько времени Фонд проводит выплаты гарантированной суммы возмещения по вкладам?

- В течение 30 рабочих дней со дня начала выплат вкладчик может получить свои средства в пределах гарантированной суммы возмещения непосредственно в банке-агенте. По истечении указанного срока выплата гарантированной суммы возмещения производится по результатам рассмотрения индивидуальных обращений вкладчиков в Фонд.

Для этого вкладчику необходимо направить в Фонд следующие документы:

- заявление в произвольной форме о выплате гарантированной суммы возмещения с указанием фактического места проживания, с личной подписью и датой;

- копию справки органа государственной налоговой службы о присвоении регистрационного номера физического лица-налогоплательщика (резидента);

- копию паспорта или документа, заменяющего его.

Фонд завершает выплату гарантированных сумм возмещения по вкладам в день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации банка как юридического лица.

- Каков срок рассмотрения обращения о выплате гарантированной суммы возмещения?

- Заявления о выплате гарантированной суммы возмещения рассматриваются в срок, не превышающий трёх календарных месяцев со дня их получения.

- Какие документы необходимо предъявить в банке-агенте для получения гарантированной суммы возмещения?

- Для получения гарантированной суммы возмещения в банке-агенте необходимо предъявить паспорт и документ о присвоении регистрационного номера учётной карточки налогоплательщика (идентификационный код).

- Каким образом осуществляется возмещение средств, если вклад принадлежит несовершеннолетнему?

- Гарантированная сумма возмещения по вкладам, принадлежащим несовершеннолетнему, может выплачиваться другим лицам - родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) при подаче заявления, копии паспорта, документа о присвоении регистрационного номера учётной карточки налогоплательщика (идентификационного кода). Предоставляется нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка или нотариально заверенная копия документа, подтверждающего статус законного представителя лица (решение суда).
В случае опеки необходим документ о том, что данное лицо на момент выплат является опекуном.

- Как получить гарантированную сумму возмещения на правах наследства?

- Наследник подаёт в Фонд:

- заявление о выплате гарантированной суммы возмещения;

- копию паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность);

- копию документа о присвоении регистрационного номера учётной карточки налогоплательщика (идентификационный код);

- нотариально заверенную копию документа, дающего право на получение возмещения на правах наследства.

- Как получить гарантированную сумму возмещения по доверенности по истечении срока выплат по общему реестру вкладчиков?

- Для получения возмещения другими лицами по доверенности в Фонд подаются такие документы:

- заявление о выплате гарантированной суммы возмещения;

- нотариально заверенная копия доверенности;

- копия паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность);

- копия документа о присвоении регистрационного номера учётной карточки налогоплательщика (идентификационный код).

Внимание!

Фонд не гарантирует возмещение по средствам:

- переданным банку в доверительное управление;

- по вкладу в размере менее 10 гривен;

- по вкладу, подтверждённому сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя;

- размещённым лицом на индивидуальной основе, получающим от банка проценты по вкладу на более благоприятных договорных условиях или имеющим другие финансовые привилегии от банка;

- по вкладам в филиалах иностранных банков;

- по вкладам в банковских металлах;

- по вкладам, размещённым на счетах физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.

Языком закона

В 1998 году президентом Украины был подписан указ «О мерах по защите прав физических лиц - вкладчиков коммерческих банков», которым было утверждено положение о порядке создания Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Было установлено, что в случае недоступности вклада в коммерческом банке физическому лицу гарантируется возмещение по вкладу, включая проценты, в размере вклада, но не более 500 гривен. 20 сентября 2001 года Верховный Совет Украины принял Закон Украины
«О Фонде гарантирования вкладов физических лиц». Документ предусматривал, что Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладам, включая проценты, но не более 1200 гривен по вкладам в каждом из таких участников. Указанный размер возмещения средств по вкладам, включая проценты, мог быть увеличен по решению административного совета Фонда в зависимости от тенденций развития рынка ресурсов. 23 февраля 2012 года Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Документ расширил полномочия Фонда, в том числе в части вывода неплатёжеспособных банков с рынка путём создания временной администрации и ликвидации неплатёжеспособных банков. Также были предусмотрены условия, при наступлении которых банк может быть отнесён к категории проблемных и неплатёжеспособных.

Важно!

Каждому вкладчику банка Фонд гарантирует возмещение средств по его вкладу и в размере вклада, включая проценты, но не более 200 тысяч гривен. Фонд гарантирует средства в наличной и безналичной валюте Украины или в иностранной валюте, размещённые вкладчиками на условиях договора банковского вклада, банковского счёта или путём оформления именного депозитного сертификата. Выплаты гарантированной суммы проводятся в национальной валюте Украины. Вклады гарантируются отдельно в каждом из банков. При размещении нескольких вкладов в одном банке гарантируется сумма всех вкладов, но не более определённого законодательством размера.

Алексей ЕРМОЛИН.