Крымский астроном открыл свой 80-й астероид

1 Апрель 2024 1695
Фото из открытого источника.

Первооткрыватель межзвездной кометы, крымский астроном-любитель Геннадий Борисов из посёлка Научный, открыл свой 80-й астероид, об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ученого.

«Астероид небольшой — порядка двух-трех метров, но пролетает довольно близко, даже внутри геостационарной области спутников. Это порядка 28-30 тысяч километров от Земли. Пролет был в 19:00 мск», — приводит слова Геннадия Борисова РИА Новости.

Небесное тело стало 80-м астероидом, открытым астрономом с 2013 года. Точно определить группу астероидов, к которой относится небесное тело, пока сложно. Дальнейшие наблюдения позволят определить траекторию и параметры орбиты астероида, на которую, вероятно, повлияет гравитация Земли. 

По словам Борисова, с начала 2024 года он открыл девять околоземных астероидов. Один из них – диаметром около 200 м, несет потенциальную опасность для Земли. В прошлом году астроном открыл 53 астероида, однако больше внимания уделяет наблюдению за кометами, 12 из которых он обнаружил самостоятельно. Последнюю он открыл осенью 2023 года.

Геннадий Борисов 30 августа 2019 года открыл первую межзвездную комету, получившую его имя C/2019 Q4 (Borisov). Параметры орбиты показывают, что небесное тело прилетело в Солнечную систему и имеет межзвездное происхождение. Открытие было сделано на зеркально-линзовом телескопе собственного изготовления, установленном в поселке Научный в Крыму. 

Крымская ПРАВДА.