Под стягом побед

10 Январь 2024 956
На вернисаже в Симферополе.
На вернисаже в Симферополе. Фото автора.

В центре выставки благотворительного художественного проекта «#ЗаМирПосле нашей Победы», проехавшей по вновь присоединённым в результате СВО к России территориям и прибывшей на землю Тавриды, - знамя, под которым шли в бой за правое дело Александр Невский и Дмитрий Донской. Как отметил организатор проекта московский художник Никита Кулинич, после завершения пути земного оно поднимется в космос, на борт МКС.

Первым на крымской земле экспозицию принял Симферопольский художественный музей. Искусствовед, замдиректора музея Светлана Глазунова назвала проект свежим и смелым, важным и для московских художников, и для зрителей и выразила надежду, что в его реализации примут участие крымские мастера изобразительного искусства. 

- В этом выставочном зале я чувствую русскую душу, - отметил благочинный первого Симферопольского округа протоиерей Богдан Северин. - Здесь есть Богом данное настоящее, что формирует человека как Личность с большой буквы: нерукотворный образ Господа и вера, как основа нашей жизни, наш менталитет, стержень, на котором зиждется жизнь русского человека. Мы видим отражение традиционных ценностей, обогащающих внутренний мир. Люди смотрят на эти работы, и видят свет в конце пути, по которому идут ведущие к победе добра над злом. 

Реализующие проект столичной галереи «Дом Кулинича» Никита Кулинич и Владислав Мицкевич, крымские искусствоведы Сергей Пушкарёв, Александра Кугушева, представители крымской общественности, отметили благородную идею художественного отклика на важнейшие для всей страны события и значимость укрепления контактов российских регионов с жителями оживающих после суровых лет территорий Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. 

- За время поездки с выставкой по территориям, мирные жители которых продолжают подвергаться смертельной опасности со стороны ВСУ, мы успели отвыкнуть от привычной жизни, от улиц со спокойно гуляющими людьми, - признался Владислав Мицкевич. - В Симферополе с радостью ощутили дух мирно живущего города. Мы с Никитой познакомились год назад, когда возили гуманитарную помощь на освобождённые территории. Я не художник и не искусствовед, но когда побывал в галерее и увидел картины, которые собрал Никита, безоговорочно поддержал его проект, потому что это искусство, которое показывает тягу нашего общества к светлой жизни под мирным небом. За это все мы ведём борьбу - за свободу, за красоту.

Эту выставку называют высказыванием современных художников, нераздельно связанных со своей землёй, её духовно-культурным кодом и не представляющих своей судьбы вне Русского мира. Участники художественного проекта создают в разных по технике, стилю произведениях образ будущего, олицетворяющий негасимый свет добра и справедливости, показывают многогранность Божьего мира. 

После Симферополя эстафету принял Севастополь. 

- К городу русской славы у меня особое отношение, - отметил на вернисаже Никита Кулинич. - На братском кладбище, рядом со Свято-Никольским храмом, упокоился мой предок, поручик Полтавского пехотного полка Моисей Кулинич, павший при первой обороне Севастополя в Крымскую войну.

Важность уникального патриотического проекта подчеркнул настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков, обратившийся к устроителям и гостям с приветственным словом и пастырским благословением.

Выставка экспонируется до 27 января на 3-м этаже бизнес-центра «Царская пристань», с 9 до 20 часов, вход свободный. 

Конечный пункт тура, который совершает экспозиция произведений именитых мастеров изобразительного искусства и молодых художников, - столичная галерея «Китай-город» выставочного центра «Гостиный двор».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.