Таможенники в Крыму пресекли контрабанду военной экипировки в Великобританию

20 Март 2024 1431
Фото пресс-службы Южной оперативной таможни.
Фото пресс-службы Южной оперативной таможни.

Сотрудники таможни в Крыму пресекли контрабанду военной продукции из России в Великобританию, сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни.

По данным ведомства, 53-летний крымчанин в рамках коммерческой деятельности отправлял за границу посылки с запрещенными товарами. Таможенники предотвратили международную отправку и изъяли предметы военной экипировки ВС РФ: противоосколочный бронежилет, специальное обмундирование военнослужащих, экипажей военной техники (огнестойкие костюмы).

«При оформлении посылки в Симферополе мужчина указывал, что товары имеют гражданское назначение. В Москве на основании ориентировки Южной оперативной таможни на таможенном посту Центральной почтовой таможни посылку задержали и направили на экспертизу. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству установила, что пересылаемая продукция относится к товарам военного назначения и состоит на вооружении российской армии», - говорится в сообщении. 

Согласно российскому законодательству, физлицам запрещается осуществлять внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения. В связи с этим, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде вооружения, которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Крымская ПРАВДА.