В Севастополе объявили два выходных дня из-за проблем с водоснабжением

22 Январь 2024 616
Фото из открытого источника.

В Севастополе 23 и 24 января объявлены выходными днями из-за проблем с водоснабжением, рабочий день 22 января будет сокращён, об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Сегодня с 13 часов в Севастополе сокращенный рабочий день, завтра и в среду — выходные. В детских садах будут работать только дежурные группы. Экстренные службы все работают в штатном режиме», - написал Развожаев в своём Telegram-канале.

Развожаев напомнил, что на прошлой неделе в городе выпало значительное количество осадков, в том числе – снег, который буквально за сутки растаял. «Пошел резкий приток грязной воды с гор в реку Черную, поднялись грунтовые воды. Показатели были превышены почти в сотни раз», - рассказал он. Из-за подъема рек и схода селевых потоков резко повысился уровень мутности воды – почти в 60 раз. «При такой мутности воды резко ухудшается скорость обработки воды. Именно поэтому мы останавливаем водозаборы и проводим чистку системы», - пояснил он. 

Чтобы наполнить всю систему до 120 тысяч кубов, и чтобы вода дошла до всех жителей города, по словам губернатора, потребуется более 50 часов. «Приняли решение: воды не будет до 9 утра завтра. Во вторник утром вода будет подана с 9:00 до 11:00. <…> Начиная с 11:00 23 января и до 20:00 среды, 24 января, воды не будет. Эта вынужденная остановка системы, необходимая для накопления и санитарной очистки воды, позволит нам вечером 24 января дать воду уже в штатном режиме», - сказал Развожаев. 

Он пояснил, что если продолжить подавать воду периодами, процесс может затянуться на неделю или больше и призвал жителей Севастополя отнестись к ситуации с пониманием и сделать запасы воды. 

Крымская ПРАВДА.