Полковник Росгвардии получил 6 лет за поставку некачественной техники для защиты Крымского моста

17 Январь 2024 617
Фото из открытого источника.

Бывшего главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова приговорили к шести годам колонии общего режима за поставку поставку некачественных радиолокационных комплексов для защиты Крымского моста и газопровода из Краснодара в Крым, сообщили в пресс-службе Второго Западного окружного военного суда, передаёт ТАСС.

Суд зачёл в срок наказания время, проведенное под домашним арестом. При этом суд не стал лишать подсудимого наград и воинского звания и оставил за Росгвардией право заявить к нему гражданский иск.

Полковник вину не признал и настаивает, что действовал «согласно установленному порядку и законодательству». Как отметил судья, «комплексы боеспособны, но им требуется модернизация или дозакупка специальных изделий». Защита собирается обжаловать приговор. 

Согласно материалам дела, Росгвардия и ФГУП «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» заключили госконтракт на более 395 млн рублей на поставку двух радиолокационных комплексов «Орел-2020» для борьбы с БПЛА и защиты Крымского моста и газопровода из Краснодара в Крым. Волков знал, что характеристики этой техники не позволяли успешно устранять беспилотники и не могли подавлять их радиосигналы. Тем не менее, Росгвардия закупила комплексы, которые предложил производитель. Полковник утверждает, что комплексы предназначались не для защиты моста, а для защиты подразделений морского управления Росгвардии в местах их дислокации. Несмотря на это, обвинение считает, что именно он обеспечил условия для принятия на вооружение этого оборудования, поскольку в ином случае он не успевал освоить выделенные бюджетные средства в срок, что могло привести к негативным последствиям для его карьеры. 

Крымская ПРАВДА.