Продавцы в Крыму завышают цену на овощи и сахар – Гоцанюк

8 Ноябрь 2023 664
Фото пресс-службы Совмина РК.
Фото пресс-службы Совмина РК.

В Крыму во время проверки торговых точек были выявлены факты завышения цен на овощи и сахар, об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.

В ходе мониторинга в Феодосии было проверено 29 предприятий розничной торговли в Феодосии и Коктебеле. «В ходе проведенного мониторинга на рынке «Крымский» выявлены нарушения: отсутствие ценников на большую часть товаров и превышение рекомендуемых цен. Также на рынке отсутствовали социальные лавки», - отметил Гоцанюк.

В Сакском районе были проверены 7 объектов торговли в селе Крымское. На трёх объектах было отмечено превышение рекомендуемых цен на сахар-песок до 20% и овощи борщевого набора - на 14%. 

В Красногвардейском районе проверили 18 объектов торговли различных форматов в пгт Октябрьское, пгт Красногвардейское, с. Амурское, с. Полтавка, с. Петровка. «В 6 магазинах несетевой розницы было зафиксировано превышение рекомендуемых цен на овощи борщевого набора в среднем до 20%. На оптово-розничном рынке в пгт Красногвардейское цены на овощи борщевого набора соответствовали рекомендуемым», - рассказал председатель Совмина РК. 

В Белогорске было обследовано 10 магазинов сетевой и несетевой розницы и 1 продовольственный рынок. Цены на объектах торговли соответствовали рекомендуемым, подчеркнул Гоцанюк. 

«С субъектами хозяйствования, в деятельности которых выявлены факты превышения цен, проведена разъяснительная работа о недопущении установления экономически необоснованных цен, обязательном соблюдении правил торговли и обеспечении наличия ценников на товары», - добавил он.

Крымская ПРАВДА.