Состоялся самый ожидаемый космический полет года — Гоцанюк

6 Октябрь 2021 447
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Состоялся самый ожидаемый космический полет года. С космодрома Байконур была запущена ракета с кораблем «Союз МС-19». Космическую экспедицию возглавил крымчанин, севастополец, космонавт «Роскосмоса» – Антон Шкаплеров. Об этом сообщил председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк.

«Антон Николаевич ‒ профессионал высокого уровня, гордость Крыма и всей России. Его заслуги отмечены высокими государственными наградами, в том числе Герой Российской Федерации, многими орденами и медалями. Полеты за пределы Земли постепенно становятся доступными не только профессиональным космонавтам. Впервые в истории космонавтики на орбиту также отправились участники уникального научно-просветительского проекта «Вызов» ‒ российская актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко», - отметил Гоцанюк.

По его словам, на МКС будет снят первый в истории кинематографа художественный фильм.

«Убежден, он получится очень интересным и познавательным. На любой вызов наша страна отвечает на должном уровне, достойно. Россия – наша бойкая «птица-тройка» ‒ устремлена вперед, за горизонты, ввысь, в небо, в космос. В будущее! Желаю всем участникам экспедиции легкого старта, новых достижений, успехов и побед», - заявил Юрий Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.