Крым в космическом объективе

26 Октябрь 2021 270
На снимке Антона Шкаплерова весь Крым, как на ладони.
На снимке Антона Шкаплерова весь Крым, как на ладони. Фото из открытого источника.

Уроженец Севастополя космонавт Антон Шкаплеров поделился новым красивым и стильным снимком Крыма, сделанным с орбиты Земли. Фотографию член космического экипажа выложил на своей странице в социальных сетях, сообщает корреспондент «Российской газеты».

Снимок сделан в момент, когда на полуострове была отличная ясная погода, и только в южной его части можно наблюдать облака, похожие на мелкие клочки ваты. Благодаря хорошей видимости на большом разрешении можно разглядеть многие природные достопримечательности Крыма, например, розовое озеро Сасык-Сиваш, где добывают розовую морскую соль, и озеро Донузлав.

«Привет, мой родной Крым! - написал Шкаплеров. - Рад снова приветствовать всех жителей нашего прекрасного полуострова с борта Международной космической станции».

Напомним, 49-летний Антон Шкаплеров был членом экипажа первой в истории космонавтики киноэкспедиции на земную орбиту. 5 октября севастополец выполнил свою миссию - доставил на МКС актрису Юлию Пересильд и кинорежиссёра Клима Шипенко, выполняя функции и командира корабля, и бортинженера. Спустя 12 дней с момента старта киноэкипажа Пересильд и Шипенко вернулись на Землю. А Шкаплеров остался в составе работающего на МКС экипажа.

Для космонавта нынешний полёт - четвёртый по счёту. Всего он пробыл на орбите суммарно 533 суток, периодически радуя россиян и крымчан яркими фотографиями Крыма и его городов. В фотоленте Шкаплерова - много снимков родного Севастополя. Есть также Саки, Симферополь и красавец Крымский мост.

Илья ИЗОТОВ.