В Крыму проверят качество питания в школах и детсадах

10 Апрель 2019 553

В Крыму стартовал общефедеральный мониторинг качества питания в детских садах и школах с участием родителей воспитанников, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Клюева.

«Это общефедеральная плановая работа. Мы поговорили с управлением образования Симферопольского района, чтобы они с поварами и соответствующими службами подумали, как усовершенствовать меню в школах. Понятно, что есть стандарты, Роспортебнадзор утверждает перечень продуктов, но хочется, чтобы и государственные деньги не пропадали, и дети получали то, что они должны получить», - отметила Ирина Клюева.

По словам омбудсмена, ранее уполномоченные выступили с предложением пересмотреть норматив и позволить Роспотребнадзору как минимум дважды в год осуществлять внеплановые проверки в образовательных учреждениях. На сегодня ведомство имеет право внепланово проверять качество питания только один раз в год. Кроме того, родительские комитеты также должны контролировать, чем кормят их детей, создавая специальные комиссии.

Крымская ПРАВДА.