Температура в норме, калории на месте

23 Ноябрь 2023 528
Каждая порция в школьной столовой вместе с посудой должна весить 450 граммов. Фото пресс-службы Ялтинской администрации.
Каждая порция в школьной столовой вместе с посудой должна весить 450 граммов. Фото пресс-службы Ялтинской администрации.

По данным Минздрава РФ, за последние десять лет у подростков стали чаще выявлять ожирение, язвенную болезнь желудка, сахарный диабет второго типа, проблемы с щитовидной железой и другие недуги, спровоцированные несбалансированным и неправильным питанием. Для решения этой проблемы на федеральном уровне было принято решение: все ученики 1-4 классов должны получать в школе бесплатное горячее питание. Но ни для кого не тайна, что не во всех столовых кормят одинаково хорошо. Есть школы, где меню оставляет желать лучшего и дети отказываются есть.

Здоровая инициатива

В Крыму уже несколько недель идёт тотальный контроль качества школьного питания. Масштабные проверки инициировал лично глава республики Сергей Аксёнов. Он заявил, что в организации питания школьников Крыма есть серьёзные нарушения. В частности, в рационе учащихся не всегда соблюдаются нормы по содержанию мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции. В связи с этим Сергей Аксёнов дал поручение главам муниципальных администраций и руководителям органов образования начать регулярные проверки школьных столовых совместно с родительскими комитетами.

- Не во всех регионах Крыма родители должным образом контролируют организацию питания детей в школах, хотя такие полномочия у них есть, - отмечает руководитель Mежрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Одна из основных задач сегодня - подключить родителей к этому контролю. На сайте каждой школы есть раздел «Родительский контроль за организацией питания», однако лишь в единичных случаях папы и мамы действительно вникают в этот вопрос. Кстати, лучше всего эта работа налажена в школах Джанкоя и Джанкойского района. Но в большинстве случаев раздел родительского контроля просто остаётся незаполненным, и фактически граждане не проверяют процесс к организации школьного питания.

А зря. Система действительно работает. В начале этого учебного года родительский контроль показал свою эффективность в Симферополе. Папы и мамы учащихся столичных школ стали массово жаловаться муниципальным властям на несоблюдение санитарных норм, продажу в школьных буфетах запрещённых для детского питания продуктов, а также на то, что еду в столовой ученикам подавали в холодном виде. Кроме того, родители отмечали недостачу. Например, к сырникам не докладывали сметану, заявленную в меню. В результате такой работы родительского контроля директор муниципального предприятия, которое занималось организацией школьного питания, был уволен. После этого ситуация исправилась.

- Школы Симферополя закупают услугу организации питания. Из 48 44 пользуются услугами муниципального унитарного предприятия «Горпищеторг», - говорит начальник управления образования Симферопольской администрации Татьяна Сухина. - Три школы готовят еду для учащихся самостоятельно - у них в штате есть повара. Одной школе услугу питания предоставляет индивидуальный предприниматель. Городская администрация ведёт контроль качества питания и выполнения установленных норм. Первая неделя мониторинга, в ходе которого мы объезжали школы, показала, что «Горпищеторг» готовит вкусную и полезную еду. Основная задача - обеспечить школьникам здоровое питание.

Дьявол в деталях

- Мы ведём контроль качества питания в общеобразовательных учреждениях. Проверяем санитарно-эпидемиологические нормы, меню, качество, соответствие порции контрольному блюду, - рассказывает глава Ялтинской горадминистрации Янина Павленко. - Проверяем все школы региона - в Большой Ялте их 26. Представители администрации сами попробовали то, что подают в столовых. Вкусно! Чистые тарелки детей - ещё одно тому подтверждение.

Во время проверок комиссии, состоящие из сотрудников муниципальных администраций и представителей родительского контроля, проверяют качество продуктов и объём порций в пищеблоках. Блюда в школьной столовой должны быть свежеприготовленными и подаваться тёплыми. Согласно ГОСТам температура выдачи должна составлять 75 °С для супов и 65 °С - для гарниров и основных блюд. Чтобы выяснить, соблюдают ли нормы в пищеблоках, комиссия в ходе мониторинга каждую порцию проверяет специальным щупом. Есть требования и к питательности предлагаемых школьникам блюд. Например, завтрак должен составлять четвёртую часть дневной нормы потребляемых ребёнком калорий. И, конечно, объём пищи также должен соответствовать нормативам: вес одной порции вместе с тарелкой должен составлять 450 граммов. 

- Любой желающий родитель может принять участие в мероприятиях родительского контроля. Есть методические рекомендации - ими можно воспользоваться, чтобы подготовиться к участию в мероприятии, - резюмирует директор Научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Ирина Новикова. - Несомненно, прежде всего нужно поговорить с ребёнком: что именно ему не нравится в школьном питании. Может, проблема в том, что у школьника иные вкусовые пристрастия. Например, он не хочет есть овощи или суп. Можно поинтересоваться работой бракеражной комиссии - такая есть во всех учреждениях для детей и подростков. Перед тем как выдавать блюдо детям, она снимает пробу.

Тем временем руководство республики готово дать старт следующему этапу контроля за качеством детского питания - вот-вот начнутся проверки в детских садах. Мониторинг будут проводить во всех крымских муниципалитетах.

Елена ЮМАНОВА.