Кислотонакопитель можно обезвредить

14 Сентябрь 2018 1013
Решить проблему с кислотонакопителем «Крымского титана» может вода. В больших количествах. И в ближайшее время.
Решить проблему с кислотонакопителем «Крымского титана» может вода. В больших количествах. И в ближайшее время. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Экологическая ситуация на севере Крыма остаётся напряжённой. Похолодание и обильные осадки помогли стабилизировать ситуацию, но этого недостаточно. Угроза, которую представляет кислотонакопитель, должна быть ликвидирована. Учёные готовы поделиться своим мнением.

Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов дал поручение создать и реализовать инженерные решения для улучшения экологической ситуации на севере Крыма. Чтобы новые выбросы были невозможны, было предложено проложить трубопровод длиной 9,4 километра для переброски воды из Каркинитского залива в кислотонакопитель. Напомним: засуха и постоянный сброс веществ в искусственный водоём стали причиной того, что весь Армянск покрылся липким ржавым налётом.
В течение нескольких дней было установлено - причина в заводе «Крымский титан». Отходы его производства стали представлять опасность из-за пересохшего кислотонакопителя.
Проблема решается как в старой рекламе: просто добавь воды. Но сделать это непросто. Для начала нужно изготовить чугунные трубы, затем проложить их к накопителю, потом начать закачку воды. Нужно «всего лишь» около 30 миллионов кубометров. Также понадобится модернизация производства, которая может занять около пяти лет.
- Все контрольные группы, которые проводили замеры, отметили, что выбросов, нарушающих предельно допустимую концентрацию веществ, в Армянске и селе Перекоп нет, - сообщал ранее Сергей Аксёнов. - Службы доложили, что все показатели вернулись в нормальное состояние. Это связано с изменением погоды: обильно выпавшие осадки практически нейтрализовали негативную ситуацию. Но положение надо отслеживать, работа штаба не прекращается, наблюдения ведутся в том же режиме.
Своим мнением о ситуации поделился с нашими коллегами главный специалист ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» Роман Пензин. Кандидат технических наук много лет занимается разработкой передовых технологий очистки и кондиционирования различных типов вод.
- Это не сегодняшняя проблема, и её в полной мере можно отнести к наследству СССР. Хвостохранилище завода «Титановые инвестиции» было заложено при проектировании производства диоксида титана так называемым серно-кислотным методом, и оно является следствием выбранной тогда технологии переработки ильменитового концентрата - исходного сырья для производства. Сегодня необходимо правильно расставить акценты для ликвидации экологических последствий, причём эти акценты надо делать не на том, кто виноват и кто что перекрыл, а на том, как обеспечить жителям прилегающих территорий условия для нормальной жизни.
В любом случае проблема остаётся на контроле у республиканских властей. На следующей неделе в Армянск возвращаются дети после экстренных каникул. Хочется верить, что они приедут в город, в котором их здоровью ничего не будет угрожать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.