Весь Крым на ладони

29 Август 2018 629
Не забудьте фотоаппарат.
Не забудьте фотоаппарат.

Ехать по автодороге Ялта - Севастополь - сплошное удовольствие. Внизу - бескрайнее море, вверху - величественные горы. Построили трассу ещё 36 лет назад. Это единственный автобан в горном Крыму. Именно здесь вас встретят уникальные тоннели в скалах, навесы от камнепадов. Есть где и остановиться по пути, что посмотреть.

Начали мы свой путь в Ялте и, минуя Ливадию, Алупку, Кореиз, Симеиз, Форос и Балаклаву, оказались в городе-герое. По пути немало красивых мест. Одно из таких - смотровая площадка Ласпи. Проехать Ласпинский перевал просто невозможно. Отсюда открывается удивительный вид: внизу покрытая лесом равнина сменяется мысом Сарыч. Дальше взгляду открываются причудливые формы отвесных скал и, конечно же, бесконечные просторы Чёрного моря. Скала, на которой и располагается смотровая площадка, - имени Николая Гарина-Михайловского. Он был инженером и писателем. Именно его проекты легли в основу строительства автомобильной дороги через этот перевал. Есть у севастопольцев традиция: приезжать сюда в день свадьбы и разбивать бутылку шампанского.
- Я в приметы верю с трудом. Но эта - из поколения в поколение передаётся в нашей семье, как тут не приехать. Мама рассказывала, что делается это так же, как с новым кораблём, когда его провожают в первое плавание, - делится улыбчивая невеста Анастасия.
У подножия смотровой площадки внимание привлекает часовня в честь 2000-летия Рождества Христова. Её строили около пяти лет - с 1998 по 2003 год, и получилась она просторной. Желающие могут поставить свечку и преклониться перед иконой.
Внизу вас встретят торговые лавки, где можно купить сувениры, кафе и магазины. Инфраструктура, как говорится, присутствует.
Следующим местом остановки стал Храм Солнца. Он находится между посёлками Форос и Тыловое, по Ялтинской трассе. Одно из самых загадочных мест полуострова. Одни говорят, что это Святая земля. Другие, - что место связи с космосом. В любом случае, посетив Храм Солнца единожды, воспоминания навсегда останутся в памяти. А желание ещё хотя бы раз взглянуть на это природное чудо не оставит вас. Сейчас это популярное место для туристов.
- Мы даже включили Храм Солнца в свой маршрут, - рассказывает экскурсовод Марина. - Как правило, начинаем у подножия горы святого Илии. Именно с вершины этой горы открывается прекрасный вид. Глядя на Храм Солнца с этой точки, ощущаешь его масштаб. В среднем на весь маршрут мы тратим около трёх часов.
Пригоден маршрут и для самостоятельного посещения. Потеряться не удастся - по следованию всего маршрута на деревьях и камнях красуются синие указатели. Позаботьтесь об удобной обуви и бутылке питьевой воды с собой.


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.