Землю под МКД может оформить любой собственник

18 Август 2018 542

Оформить землю под многоквартирным жилым домом вправе любой собственник расположенного в нем помещения, рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Согласно федеральному закону для регистрации общей долевой собственности отныне не обязательно проводить предварительное собрание с остальными собственниками. Ранее такая возможность не была предусмотрена законодательством. Теперь владелец квартиры, комнаты или нежилого помещения в многоэтажке, даже будучи не уполномоченным на это, сможет самостоятельно обратиться в местную администрацию с просьбой сформировать расположенный под его домом участок - такое требование значится в Жилищном кодексе РФ. То же правило действует и для проведения кадастровых работ на придомовой территории.

«После формирования объекта недвижимости можно начинать процесс его оформления. Выписка из Единого госреестра недвижимости, подтверждающая факт окончания учетно-регистрационных процедур, может храниться как у любого из собственников, так и в управляющей компании. Формирование участка автоматически закрепляет права всех жильцов и обязывает муниципальные власти каждому выплачивать соответствующую компенсацию за участок в случае, например, его изъятия или сноса дома. Новый закон не запрещает собственникам организовать собрание жильцов и сообща организовывать кадастровые работы для формирования земельного участка с придомовой территорией», - рассказал председатель комитета.

Спиридонов подчеркнул, что по закону жильцы многоквартирных домов не обязаны оформлять в общую собственность придомовую и дворовую территории. Кто будет собственником участка - жильцы или местная администрация - решают сами граждане.

Крымская ПРАВДА.