Память о войне - ничто, главное - бутики!

5 Август 2018 774
Бутики в сквере - новый тренд архитектуры Бахчисарая.
Бутики в сквере - новый тренд архитектуры Бахчисарая.

В Бахчисарае в мемориальном сквере строят очередные ларьки для модников. Каркасы будущих строений подпирают деревья - понятное дело, которые скоро спилят. Мемориальный камень в 5-10 метрах от бутиков тоже не смущает строителей - им сказали делать бутики, они и делают. Тот факт, что строения будут находиться на газовой трубе, тоже не остановил чиновников, давших разрешение на эти работы.

А так можно?
Бахчисарай - город маленький, на машине его можно проехать максимум за 15-20 минут. Но у него особый колорит, при СССР он был чистым, ухоженным, зелёным. Современное впечатление от Бахчисарая оставляет желать лучшего. Грязный, пыльный город кажется запущенным. Почему так происходит? Достаточно посмотреть на историю со строительством бутиков на центральной улице Фрунзе. Это олицетворение того, какие цели ставит перед собой нынешняя власть в городе.
Центральная улица Фрунзе по сути представляет собой бульвар, который идёт к сердцу города. Несколько недель назад внезапно на ней началось строительство. Рядом с мемориальным сквером, посвящённым памяти курсантов Севастопольского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, рабочие начали старательно делать неприхотливый фундамент для будущих магазинов. Напомним читателям, что курсанты, в честь которых сделана зелёная зона, первые вступили в бой с гитлеровскими захватчиками с 1 по
3 ноября 1941 года. Ценой своей жизни они остановили врага.
Тем не менее нашлись те, кто решил, что это лучшее место для очередных магазинов. Между многоэтажными домами 46а и 52а устанавливаются шесть нестационарных торговых объектов. Строители залили бетонные платформы общим размером 5 на 36 метров, установили металлические каркасы, даже успели спилить несколько здоровых веток у клёнов, окаймляющих мемориальный сквер.
- Я передал документы в прокуратуру, как архитектор подробно описав все проблемы, - рассказывает Валерий Борисов, заслуженный архитектор Республики Крым, почётный гражданин города Бахчисарая. - Как нам стало известно, застройщик решил все вопросы давно известным всем способом, поэтому никто не стал препятствовать. И это при том, что здания поставлены на газопроводе. Две недели назад мы обратились в прокуратуру, но реакции не было. Люди возмущаются, пишут жалобы, а толку нет.
Как говорит Валерий Николаевич, удалось установить, что администрация города Бахчисарая приняла постановление «О внесении изменений в постановление администрации города Бахчисарая от №02.1-1/10 от 11.03.2015 г.
«О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского поселения Бахчисарай» № 02.1-1/286 от 13.04.2018 г. Согласно этому документу на 83 страницы, строить можно. При этом бумага не была опубликована на официальной странице администрации, не было обсуждения проекта. Кроме того, строительство началось на территории между жилой застройкой и проезжей частью, которая всегда использовалась и используется для пешеходных дорожек, зелёных насаждений, но никак не для шести ларьков.
Остановить и точка!
Сквер был заложен в 2014 году, в апреле 2015 года торжественно открыт. В память о 100 погибших краснофлотцах, курсантах и их преподавателях появился мемориальный камень с посланием потомкам. Но прочитать его, возможно, уже не смогут. С такими темпами строительства в Бахчисарае камень скоро могут увезти к кому-то на дачу, чтобы не мешал возводить забегаловку или магазин одежды. Зачем помнить о подвигах предков, когда нужно зарабатывать деньги?
- Мы писали в прокуратуру, в администрацию района и города, обратились к Сергею Валерьевичу Аксёнову, - рассказывает Людмила Яцьковская, заместитель председателя районного совета ветеранов. - Вы знаете, я была удивлена - реакция последовала сразу! К сожалению, не помню фамилию мужчины, который приезжал к нам, зовут его Станислав Николаевич. Он пришёл, посмотрел всё, сказал, что обязательно будут разбираться.
Валерий Николаевич Борисов провёл своё расследование. Он выяснил, что схема, согласно которой возводятся объекты, выполнена с грубыми нарушениями законодательства. На ней нет подписи директора и печати проектной организации. Документ сдан без учёта инженерных сетей на участке. В частности, под будущими магазинами проходит газовая труба. Ни по одному объекту не указан адрес проектирования, нет вида торговли. Кроме того, на месте строительства в принципе нет подъездных путей для автомобилей, парковок и туалетов. Получается, что если магазины построят, сквер сразу станет свалкой для мусора, парковкой и отхожим местом.
Требования ветеранов и жителей окрестных домов элементарные: запретить строительство, отменить постановление администрации, привлечь к ответственности тех, кто допустил нарушение законодательства Российской Федерации. Как нам стало известно, после приезда чиновника из Совмина появились полицейские и разогнали рабочих на строительной площадке. После этого якобы был скандал в городской администрации, после чего глава решил провести сход граждан. Теперь важно, чтобы на него пришло как можно больше жителей Бахчисарая, которые против застройки сквера бутиками.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.