От Манифеста до Референдума

2 Август 2018 807
Крым стал российским с 19 апреля 1783 года.
Крым стал российским с 19 апреля 1783 года. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи официально стал памятной датой в историческом календаре современной российской державы. Как сообщил сенатор Сергей Цеков, 28 июля Совет Федерации единогласно одобрил законопроект, ранее также безоговорочно поддержанный Государственной Думой. И отныне 19 апреля - памятная дата не только для крымчан, но и для всей Российской Федерации.

235 лет назад в российской истории произошло выдающееся событие. Императрица Екатерина II подписала Высочайший Манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Манифест Екатерины Великой со дня его подписания никогда не утрачивал своей легитимности, подчеркнул член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков. Сенатор напомнил, что в соответствии с этим историческим документом жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными империи.
А сама форма включения новых земель в состав Российской империи определена в Манифесте как принятие под защиту России жителей полуострова, страдающих от набегов и войн, по их просьбе. По словам Цекова, фактически это была легитимная форма вхождения Крыма в состав России, которую 13 февраля 1784 года Турция признала соответствующим актом.
В Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа, в причерноморских степях были построены новые порты и города. Российский флот надёжно укрепился на Чёрном море.
По понятным причинам в советский и украинский периоды истории Крыма о значении Манифеста императрицы Екатерины II умалчивалось, а официальная пропаганда предпочитала о нём не вспоминать. Восстановлением исторической справедливости активно занималась Русская община Крыма. Именно по инициативе РОК, начиная с 1996 года, в городах и районах полуострова стали проводиться массовые мероприятия в память об историческом событии.
Сенатор подчеркнул, что Общекрымский референдум 16 марта 2014 года стал логическим продолжением истории российского Крыма, главным событием которой был Высочайший Манифест от 19 апреля 1783 года. «Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма в составе Российского государства», - заключил Сергей Цеков.

Николай ФИЛИППОВ.