Выставка «Крымский пейзаж в самоцветах» представлена в Симферополе

26 Июль 2018 725
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

В симферопольском Доме художника вниманию жителей и гостей крымской столицы представлена коллекция эксклюзивных пейзажных и мозаичных картин, миниатюр и икон, сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Все они выполнены из полудрагоценных камней: яшмы, агата, трасса, окаменелой древесины и многих других ценных горных пород.

Один из авторов работ - севастополец Юрий Федоров отмечает, что его произведения - это итог кропотливой и трудоемкой работы всей его семьи. Всего коллекция насчитывает порядка тысячи уникальных изделий из камня, большая их часть - крымские самоцветы.

«Отдельного упоминания стоят срезы пейзажных камней. Это абстрактные и сюрреалистические картины, выполненные самой природой. В них закодировано много информации: о нашем солнце, море, особенностях наших гор, цветов. На тысячу срезов выпадает один пейзаж. Все остальные срезы, которые не оказываются пейзажными, мы потом используем для мозаики», - рассказал мастер.

Художник подчеркнул, что для создания каждого шедевра требуется продолжительный отрезок времени, так над выполнением одной из икон два члена семьи работали более двух лет.

По словам директора Дома Художника Николая Мавринского, ежегодно в стенах галереи проходит порядка 50 различных экспозиций. Посильную помощь в деле освещения выставочных планов оказывает администрация города Симферополя.

«Со своими работами к нам приезжают художники со всей России. Сегодня, к примеру, у нас в гостях севастопольские мастера, они демонстрируют работы из камня. Отдельно хочу отметить, что в рамках сотрудничества с администрацией города мы также проводим тематические мероприятия, участвуем в подготовке и проведении общегородских праздников, в том числе Дня города», - сообщилНиколай Мавринский.

Продлится выставка природных чудес Крыма, запечатленных в камне, до 3 августа.

Крымская ПРАВДА.