Спасатели помогли заблудившимся туристам

20 Июль 2018 474
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму

Специалисты «КРЫМ-СПАС» помогли туристам, заблудившимся в районе Красных пещер, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

Так, вчера, 19.07., в 12:55, на пульт спасателей поступило сообщение о том, что в районе Красных пещер, Симферопольского района, потерялась группа туристов. Требуется помощь спасателей.
К месту немедленно выехала дежурная смена Симферопольского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, совместно с ГПСЧ СО ГУ МЧС России по Республике Крым.
По прибытии, спасатели выяснили, что туристическая группа из двух человек сбилась с пути, попав в сложные погодные условия на скальном участке рельефа и не может продолжать движение самостоятельно.
В результате поисково-спасательных работ пострадавшие были обнаружены на труднопроходимом крутом скальном склоне, в верховьях урочища «Кызыл-Коба».
С помощью альпинистского снаряжения специалистам чрезвычайного ведомства удалось эвакуировать туристов в ближайший населённый пункт. От медицинской помощи жители г. Иваново отказались.
По словам спасателей, благодаря наличию у туристов устойчивой мобильной связи и GPS-навигатора их удалось найти очень оперативно.
Как сообщает министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, при несоблюдении элементарных правил безопасности при прохождении горно-лесной зоны, человеку «приходится вступать в борьбу со стихией».
«Одной из серьезнейших опасностей, с которой приходится бороться альпинисту в горах, является непогода. Гора, легкая для восхождения при хорошей погоде, становится очень трудной и опасной при непогоде» - подчеркнул министр.
Специалисты «КРЫМ-СПАС» предупреждают: при непогоде лучше всего прервать восхождение и укрыться в палатке.

Крымская ПРАВДА.